Демон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бес (христианство)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Демон
δαίμων
Святой Антоний Великий, избиваемый демонами, желающими прогнать его с места отшельнического подвига. Картина Мартина Шонгауэра, 1480
Святой Антоний Великий, избиваемый демонами, желающими прогнать его с места отшельнического подвига. Картина Мартина Шонгауэра, 1480
Дух места, собирательное имя различных мифических существ;
У античных философов даймон — гений, ангел-хранитель, совесть;
В христианстве – обозначение всех языческих божеств, синоним беса
Мифология греческая мифология, христианство
Имя на других языках англ. demon, daemon, daimon;
в Библии переводилось как devil[1][2], нем. teufel[2]
Связанные персонажи даймоний, архонты, ангел, дьявол, чёрт, шедим, диббук
В иных культурах дьявол, джинн, дивы, гений, дух, нечистая сила
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Де́мон (ст.‑слав. де́монъ[3] от др.-греч. δαίμων [da͜ɪ́.mɔːn] «дух», «божество»[4][5]) — собирательное название сверхъестественных существ или духов, занимающих низшее по сравнению с богами положение[5], которые могут играть как положительную, так и отрицательную роль[5].

У древних греков существовало философское понятие Даймоний. Сократ и его последователи — Платон, стоики и другие, отождествляли с даймонием «внутренний голос» человека, совесть. В римской мифологии им соответствует гений[5], в христианстве — ангел-хранитель[6][7][8].

У славян в христианстве демон — синоним слова бес[9], которым с XI века[10] на Руси христиане собирательно называли всех языческих богов. Также при переводе Библии с греческого языка на церковнославянский и русский языки греческое слово демон переводилось словом бес[11], а в английской и немецкой Библии переводилось словом дьяволангл. devil, нем. teufel[2][1].

В религии и оккультизме

Даймоны в древнегреческой литературе

«Демон» (1900) работы С. А. Оссовской в Екатеринбургском музее изобразительных искусств

В ранней античности различие между терминами «даймон» и «бог» прослеживается не всегда, так же как не прослеживается связь даймонов исключительно с силами зла или добра. Считалось, что даймоны могли иметь любую природу, в том числе и смешанную, то есть могли в равной степени творить как зло, так и добро.

Основные сведения о даймонах (рим. «гениях», синоним христианских ангелов[6][7][8]) в древнегреческой классике почерпнуты из «Диалогов» Платона «Послезаконие», «Пир», «Апология Сократа». Сократ в диалогах говорит, что им руководит «добрый демон» или гений, отвращающий ото зла, и направляющий к добру. Далее этот «демон Сократа» отождествляется с Богом Платона и неоплатоников. Апулей — древнеримский философ-платоник прокомментировал идею о «даймоне Сократа» в книге «О боге Сократа» (De deo Socratis). Это рассуждение о природе «даймона» у Сократа и о существовании промежуточных существ между богами и людьми[12].

В диалоге «Послезаконие» (984d-985) Платон называет даймонов разновидностью воздушных существ, имеющих в иерархии духов третий и четвёртый ранги и занимающих своё место после звёзд и богов. Даймоны, будучи чем-то средним между богами и людьми, исполняют функции посредников (между богами и людьми) и потому их следует особенно почитать в молитвах. Даймон (гений) приставлен к человеку от рождения и сопровождает его до самой смерти[13] (ср. ангел). Даймоны четвёртого ранга состоят только из воздуха и эфира и потому «как бы близко от нас они ни находились, они остаются неразличимыми». В то же время они относятся к роду «умеющему быстро учиться и обладающему хорошей памятью».

Всех даймонов Платон называет «толкователями и интерпретаторами всех вещей между собой и высочайшими из богов, учитывая то, что средний разряд созданий может легко парить над землёй и во всей вселенной». Даймоны «бесспорно должны существовать, когда речь заходит о верованиях отдельных личностей или целых обществ, имеющих происхождение в общении с некоторыми из них — через явление в ночных снах, оракулы и пророческие голоса, улавливаемые как больными, так и здоровыми, или через открываемое при конце жизни — и они были, и ещё будут впоследствии истоками многих распространённых культов». Таким образом, отдельные даймоны могут выступать в роли божеств различных культов[14].

Последователи Платона и стоики отождествляли с даймоном душу человека, возвращающуюся после смерти в свою стихию.

Ямвлих в своём сочинении «О Египетских Мистериях» отличает даймонов от видимых (понятых) и невидимых (превосходящих рациональное восприятие) богов, и от смертных полубогов-героев. По своей природе даймоны ниже богов.

В иудаизме и Талмуде

В Библии демонам не отводится никакой самостоятельной роли. В Талмуде содержатся упоминания о существовании веры в демонов уже в эпоху таннаев[15].

Согласно талмудическому преданию, демоны были созданы Богом в сумерки перед первой субботой. Прежде чем он успел доделать их, наступила ночь, и потому демонам не досталось тел[источник не указан 3427 дней]. Они занимают промежуточное положение между ангелами и людьми[16], обитая в воздухе между землёй и луной[источник не указан 3427 дней], предпочитая нечистые и пустынные места.

См. также: Диббук.

В христианской традиции

Бесовское игрище в келье черноризца Исакия Печерского. Миниатюра из Радзивилловской летописи, конец XV века

Феодорит Кирский считал демонов и вождя их диавола бесплотными созданиями Божьими, которые «растлили в себе божественные черты»[17]. В христианской традиции с XI века[10] на Руси произошла дальнейшая эволюция термина, после которой демонами (это греческое слово переводилось как бес и было синонимом[9]) стали именоваться все сверхъестественные существа и боги, принадлежащие языческим традициям,[18] согласно со словами 95-го псалма (Пс.95:5: др.-греч. ὅτι πάν­τες οἱ θεοὶ τῶν ἐθνῶν δαιμόνια - "яко вси бози язык бесове") [19]. К этой же категории были отнесены все зловредные духи и различные мифические существа.

Фома Аквинский полагал, что демоны (Daemon) обладают «духовной природой» (natura spiritualis), обитающими как в аду (Infernus), так и в воздухе (aer)[20].

В оккультной практике

И демоны, и ангелы играют важную роль в магической традиции Запада. Многочисленные гримуары пронизаны оккультной демонологией и ангелологией, восходящими своими корнями к гностицизму и каббале. В магических книгах указаны имена, печати и подписи духов, их обязанности и возможности, а также способы их вызывания и подчинения воле мага.

Иерархия демонов

М. Врубель. Демон сидящий

По мнению мистиков и оккультистов средневековой Европы, демоны подразделяются на девять чинов. Это первым описал голландский врач и оккультист Иоганн Вейер в своей оккультной книге «Pseudomonarchia Daemonum» (1588), где привёл подробную классификацию демонов и инструкции для желающих вызывать их. Есть и другие описания иерархии демонов[21].

В целом можно выделить несколько основных групп:

  • Гении — демоны-хранители, приставленные к человеку, предмету или местности. Сюда могут быть отнесены различные персонажи фольклора[18] вроде леших, водяных, домовых, домашних духов, ведьм (фамилиары), нимф и дриад, хранители дворцов древних культур, наподобие шеду.
  • Не привязанные к конкретному месту духи, вроде стихийных духов, гномов, эльфов, русалок, сатиров, чертей, суккубов и т. п.
  • Архонты — демоны, выступающие в роли персонификации сил природы и космоса, которые поддерживают неизменным порядок естественных вещей или служат бессмертными прототипами для всех существ на земле (что роднит их с понятием архетипа и идей в философии). К такого рода существам могут быть отнесены деканы (зодиакальная вавилонская система, где зодиак разделён на 36 участков по 10° (декадная система) была перенята египетской астрономией, при этом каждому участку-декаде были поставлены в соответствие деканальные божества (в греческом именовании — «деканы»).

См. также

Примечания

  1. 1 2 Мюллер В. К. devil ; бес // Полный англо-русский русско-английский словарь : 300 000 слов и выражений. — М.: Эксмо, 2013. — С. 250, 931. — 1328 с. — (Библиотека словарей Мюллера). — ISBN 978-5-699-56298-5.
  2. 1 2 3 греч. Δαίμονдаймон, демон, переведённое в рус. Библии как бес, в англ. и нем. Библии переводилось как дьявол. Например, ср. рус. текст Марка. 5:12бесы, с англ. Марка 5:12devils (дьяволы) и нем. Марка 5:12teufel, teuffel.
  3. Демон // Этимологический словарь русского языка = Russisches etymologisches Wörterbuch : в 4 т. / авт.-сост. М. Фасмер ; пер. с нем. и доп. чл.‑кор. АН СССР О. Н. Трубачёва, под ред. и с предисл. проф. Б. А. Ларина. — Изд. 2-е, стер. — М. : Прогресс, 1986. — Т. I : А—Д. — С. 498.
  4. Демон Архивная копия от 15 апреля 2021 на Wayback Machine // Толковый словарь иноязычных слов. / авт.сост. Крысин Л. П. ;
    Демон Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine // Школьный этимологический словарь русского языка: Происхождение слов. / авт.-сост. Н. М. Шанский, Т. А. Боброва. — М.: Дрофа, 2003.
  5. 1 2 3 4 Лосев, Иванов, 1987.
  6. 1 2 Байков Э. Символика сновидений, мифов и мистицизма Архивная копия от 22 декабря 2015 на Wayback Machine. — Litres, 2014. — ISBN 978-5-457-28374-9.
  7. 1 2 Смагина Е. Б. Кефалайа Архивная копия от 22 декабря 2015 на Wayback Machine // Памятники письменности Востока (Том 115). — «Восточная литература» РАН, 1998. — ISBN 978-5-02-017988-2. — С. 394.
  8. 1 2 Гетевские чтения Архивная копия от 22 декабря 2015 на Wayback Machine. // Научный совет по истории мировой культуры (Академия наук СССР). Комиссия по изучению творчества Гёте и культуры его времени. — Наука, 1991. — С. 82
  9. 1 2 Бес / О. В. Белова // Славянские древности: Этнолингвистический словарь : в 5 т. / под общ. ред. Н. И. Толстого; Институт славяноведения РАН. — М. : Межд. отношения, 1995. — Т. 1: А (Август) — Г (Гусь). — С. 164. — ISBN 5-7133-0704-2.
  10. 1 2 «Слово о законе и благодати» XI века, «Слово о полку Игореве» XII века и в древнерусских летописях
  11. Ветхий завет: Втор. 32:17, Вар. 4:7.
    Новый завет: Лук. 4:33, 35, 41, 7:33, 8:2, 27, 29, 30, 33, 35, 36, 38, 9:1, 42, 49, 10:17, 11:14, 15 ; Матфея. 4:24, 7:22, 8:16, 28, 31, 33, 9:32—34, 10:8, 11:18, 12:22, 24, 27, 28, 15:22, 17:15, 18; Иоан. 7:20, 8:48, 49, 52, 10:20, 21 ; Марка. 1:32; Иак. 2:19; 1Кор. 10:20, 21; Отк. 9:20, 16:14, 18:2
  12. О божестве Сократа | Симпосий Συμπόσιον. Дата обращения: 18 ноября 2013. Архивировано 1 февраля 2014 года.
  13. «К нашему благополучию приставлен даймон; некоторым поворотам в нашей судьбе даймоны противостоят как чему-то чрезмерно высокому». Диалог «Законы», 732c.
  14. В этой связи интересно упоминание в гримуаре «Лемегетон» о Белиале, который после освобождения из кувшина Соломона принял некий образ, и в этом образе отвечал всем тем, кто приходил поклониться ему как богу, и приносил жертвы.
  15. Демонология — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  16. myfhology.info Архивная копия от 13 сентября 2016 на Wayback Machine Демоны иудаизма
  17. Феодорит Кирский, блаж. 8. О диаволе и о демонах. Дата обращения: 19 января 2019. Архивировано 20 января 2019 года.
  18. 1 2 Левкиевская Е. Е., 1995.
  19. Псалтирь, 95 (Пс. 95). Ветхий Завет. Параллельный перевод на греческий, синодальный, церковнославянский. Дата обращения: 30 июня 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  20. Сумма теологии, Ч.1., в.64, р.4
  21. The Demonic Hierarchies. from various sources as cited. Дата обращения: 5 февраля 2014. Архивировано 22 февраля 2014 года.

Литература

Ссылки

  • Иерархии демонов по разным источникам. The Demonic Hierarchies. from various sources as cited. Дата обращения: 5 февраля 2014.