Бетурум, Трумен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Трумен Бетурум
англ. Truman Bethurum
Дата рождения 21 августа 1898(1898-08-21)
Место рождения Гэвлин, Калифорния
Дата смерти 21 мая 1969(1969-05-21) (70 лет)
Гражданство  США
Род деятельности дорожный рабочий

Тру́мен Бе́турум (англ. Truman Bethurum, 1898—1969) — американский дорожный рабочий из Санта-Барбары (Калифорния), утверждавший в 1954 году, что перемещался в «летающей тарелке» и общался с существами, представившимися инопланетянами.

Многие исследователи отмечают связь сообщений Бетурума и сообщений Джорджа Адамски, издавшего в 1953 году книгу о своих контактах с «жителями Венеры», под влиянием которой, как предполагается, Бетурум и заявил о своих контактах. Общеизвестно, что сам Дж. Адамски, поверив Бетуруму, сообщался с ним и даже помог ему издать книгу «На борту летающей тарелки». Бетурум сделался одним из самых известных контактёров, упоминается практически во всех справочниках по уфологии, записанные с его слов сообщения об общении с инопланетянами были переизданы в 1995 году. Описания «родной планеты» этих существ могут истолковываться исследователями и культистами с точки зрения гипотез о причастности к происхождению НЛО параллельных миров.

Первый контакт[править | править код]

Бетурум утверждал, что в 1952 году знакомый из Невады пригласил его работать на строительстве автомагистрали возле горы Мормон-Меса (Mormon Mesa) в пустыне Мохаве. Воскресным вечером, прогуливаясь, Бетурум встретил группу из 8—10 практически неотличимых от людей гуманоидов ростом менее 5 футов. По описанию, у них были чёрные волосы и оливкового оттенка кожа, казавшаяся туго натянутой на скулах. На существах были голубовато-серые брюки и пиджаки.

Бетурум заметил в нескольких ярдах от себя дискообразный предмет шириной примерно 100 метров (300 футов), существа обратились к Бетуруму на английском языке и пригласили его войти внутрь. Там ему представили существо, напоминающее женщину, которую, очевидно, они называли своим командиром. «Женщина» была ещё ниже ростом, у неё была оливковая кожа, пронзительный голос и тёмные волосы. Одета она была в нечто, очень похожее на красно-чёрные берет, кофту и юбку. На вопрос Бетурума, откуда они прибыли, дама-командир отвечала уклончиво.

Через какое-то время существа вывели Бетурума из диска и сообщили, что скоро вернутся. Диск поднялся в воздух и улетел.

Последующие контакты[править | править код]

Трумен Бетурум утверждал, что в течение последующих нескольких месяцев имел ещё около 11 встреч с существами из НЛО, с которыми он однажды виделся, в том числе и с той самой «женщиной» — «командиром» НЛО. Выяснилось, что её зовут «капитан Аура Ранес». Раз Бетурум уговаривал Ауру Ранес, чтобы она разрешила себя сфотографировать, но та отказалась.

Существа утверждали, что прибыли на Землю с планеты Кларион. Кларион, как она утверждала, недоступен для наблюдения с Земли, поскольку «её орбита расположена с другой стороны Солнца» (см. Противоземля). Аура Ранес рассказывала, что Кларион во многом напоминает Землю, но жители его лишены многих пороков, распространённых на Земле. Она сообщила, что клариониты любят танцевать балет и польку, выразила надежду, что когда-нибудь земляне посетят Кларион. Описывая жизнь на Кларионе, она говорила, пишет Бетурум, с явным восторгом.

Клариониты, по словам Ауры Ранес, желают, чтобы земляне переосмыслили свою жизнь и семейные отношения в духе «совершенного язычества», которого лишились. Также, она высказывала озабоченность возможностью ядерной войны на Земле, которая может причинить вред тем, кто обитает в космосе. Некоторые из встреч с Аурой Ранес происходили в доме Бетурума. Во время первого такого визита она возложила на Бетурума миссию основания «Святилища мысли» — места, в котором люди, общаясь, могли бы приходить к общему согласию; во время второго (и последнего) визита она убеждала Бетурума в его необходимости. В конце концов, как утверждает Бетурум, они улетели назад на Кларион.

Библиография[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Truman Bethurum. FBI Records: The Vault (1954). Дата обращения: 5 июня 2023.
  • Bethurum, Truman (1898—1969). Encyclopedia of Occultism and Parapsychology. Encyclopedia.com. Дата обращения: 5 июня 2023.