Бечче, Джузеппе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джузеппе Бечче
итал. Giuseppe Becce
Дата рождения 3 февраля 1877(1877-02-03)
Место рождения Лониго, Виченца, Италия
Дата смерти 5 октября 1973(1973-10-05) (96 лет)
Место смерти Берлин, Германия
Похоронен
Страна Италия, Германия
Профессии композитор, кинокомпозитор, дирижёр, актёр
Награды
кавалерский крест ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джузеппе Бечче (итал. Giuseppe Becce; 3 февраля 1877, Лониго — 5 октября 1973, Берлин) — немецкий кинокомпозитор и дирижёр итальянского происхождения.

Биография[править | править код]

Окончил Падуанский университет со специализацией по географии. В студенческие годы руководил университетским оркестром. С 1906 года жил в Германии. Изучал композицию и дирижирование под руководством Ферруччо Бузони и Артура Никиша. В 1913 году снялся в роли Рихарда Вагнера в одноимённом фильме пионера германского кинематографа Карла Фрёлиха, написав также музыку, которой должна была сопровождаться демонстрация фильма в кинотеатре. В 1915—1923 годах руководил в Берлине небольшим оркестром лёгкой музыки, осуществил для него ряд аранжировок (в том числе цикла Мусоргского «Картинки с выставки»). Возглавлял также оркестр киностудии «UFA», сопровождавший показы в основных кинотеатрах Берлина. Сотрудничал с ведущими режиссёрами Германии. С музыкой Бечче (частично оригинальной, частично аранжировками из музыкальной классики) демонстрировались такие выдающиеся фильмы, как «Кабинет доктора Калигари» Роберта Вине, «Усталая Смерть» Фрица Ланга, «Последний человек» Мурнау, а также «Содом и Гоморра» молодого Михаэля Кертеса (будущего Майкла Кёртиса). В 1927 году стал соавтором «Всеобщего руководства по киномузыке» (нем. Allgemeines Handbuch der Filmmusik), предназначенного для музыкантов, сопровождающих показы немых фильмов.

С появлением звукового кино продолжил писать киномузыку — став, в частности, автором звукоряда в фильмах «Голубой свет» (1932) и «Долина» (1954) Лени Рифеншталь, а также в культовом нацистском фильме «Ханс Вестмар — один из многих» (1933). В общей сложности Бечче написал музыку к почти 200 кинолентам.

Ссылки[править | править код]