40°57′30″ с. ш. 49°13′56″ в. д.HGЯO

Бешбармаг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бешбармаг
Высшая точка
Абсолютная высота500 м
Расположение
40°57′30″ с. ш. 49°13′56″ в. д.HGЯO
Страна
РайонСиазаньский район
Азербайджан
Красная точка
Бешбармаг
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бешбармаг (азерб. Beşbarmaq) — гора в Азербайджане, расположенная к юго-востоку от города Сиазань, в 80 км от Баку, неподалёку от побережья Каспийского моря. В народе известна также как гора Хыдыр Зинда и является местом паломничества[1].

Этимология[править | править код]

Слово «бешбармаг» с азербайджанского и с тюркских языков переводится как «пять пальцев»[2], так как очертания горы напоминают пять пальцев руки[3].

История[править | править код]

Бешбармаг на рисунке Георга Гогенфельдена 1850 года

Гора, благодаря своей высоте и форме, с незапамятных времен была отличным ориентиром для мореплавателей. За горой находятся развалины древнего города Хурсангала[источник не указан 2514 дней].

У подножья горы Бешбармаг расположено святое место «Пир Хыдыр Зунджа», где останавливаются путники для совершения молитвы и поклонения.

Мифы и легенды о Бешбармаге[править | править код]

Пир Хыдыр Зунджа

Согласно легенде, пророк Хызыр (Хыдыр) в поисках эликсира жизни, побывал в окрестностях горы, где и нашёл источник «живой воды» в подземном царстве. Выпив из него, он обрел бессмертие, поэтому это место стали называть его именем — Хызыр Зиндей (Хызр-Зинда)[4].

По одной из версий, Зуль-Карнайн в поиске живой воды обратился к Хызыру. Пророк отвел его к двум родникам, где из одного текло молоко, а из другого мутная вода. Искандеру он разрешил выпить только из одного источника. Тот выбрал молоко. Хызыр же выпил мутную, благодаря чему и обрел бессмертие.

На вершине горы есть источник. По преданию это слезы пророка, передавшие источнику целебную силу. К вершине горы ведёт узкая скользкая тропинка. По поверью, человек с чистыми помыслами пройдет этот путь без особых затруднений, нехороший же может сорваться. У дошедшего до источника желание обязательно должно исполнится.

Надпись над дверью в Пир

Примечания[править | править код]

  1. Halide Babyeva. The classification of Khizr in Azerbaijani folkore or Khizr's association with Ilyas (англ.) // Journal of academic studies : журнал. — 2008. — Vol. 9, no. 35. — P. 108.

    Even today in Siyazan region the mountain Khidr Zinda is the place of worship. The mountain that is known under the name Beshbarmaq (five lingers) in official sources is called Khidr Zinda among people.

  2. Мурзаев Э. М. География в названиях. — М.: Наука 1982. — С. 27.
  3. Гюль К. К. Советский Азербайджан. — М.: Мысль 1978. — С. 176.
  4. Рафига КУЛИЕВА. Следы древних поверий в традициях азербайджанцев // IRS Наследие. — 2007. — С. 26—29. Архивировано 30 января 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Беш-Бармак // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки[править | править код]