Бешеные деньги (фильм, 1987)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бешеные деньги
англ. Outrageous Fortune
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Артур Хиллер
Продюсеры Роберт Корт
Тэд Филд
Автор
сценария
Лесли Диксон
В главных
ролях
Бетт Мидлер
Шелли Лонг
Оператор Дэвид Уолш
Композитор Алан Сильвестри
Кинокомпания Touchstone Pictures
Дистрибьютор Walt Disney Studios Motion Pictures
Длительность 100 мин.
Бюджет $25 000 000
Сборы $65 864 741
Страна  США
Язык английский
Год 1987
IMDb ID 0093690

«Бешеные деньги» (англ. Outrageous Fortune) — американская комедия 1987 года режиссёра Артура Хиллера с участием популярных комедийных актрис Бетт Мидлер и Шелли Лонг.

Сюжет[править | править код]

Комедия с приключениями. Начинающая актриса Лорен (Лонг) и пробивная Сэнди (Мидлер) к своему ужасу в морге выясняют, что любили и спали с одним и тем же мужчиной, ныне трупом. Этот ловкач к тому же оказывается советским шпионом, пытавшимся разбросать проклятые советские токсины на мирные американские поля. За ним, как, впрочем, и за их русским профессором Станиславом Кразиновским, помимо актрис, охотились и агенты ЦРУ. Однако, приподняв покрывало, они узнают, что в морге лежит совсем не Майкл. На самом деле тот находится в бегах.

Погоня приводит их к сельской местности Нью-Мексико, где Лорен взята в заложники Майклом и его подручными, которые вынуждают её отправиться на переговоры с ЦРУ с чемоданом, полным смертельно опасного токсина, а также с Кразиновским с украденными деньгами, которые он намеревался отдать Майклу. Когда торговля идёт наперекосяк, Лорен сбегает и с деньги, и с токсином, Майкл же преследует её по горячим следам. Загнанная в угол на нескольких горных вершинах, Лорен использует свои прежние балетные навыки, чтобы уклониться от него, кульминацией чего является грандиозное жете. Майкл же трагически погибает, соскользнув со склона горы. Женщины же создают актёрский тандем и вместе исполняют «Гамлета» с Лорен в главной роли и Сэнди в роли Офелии.

В ролях[править | править код]

Факты[править | править код]

  • Бетт Мидлер была на четвёртом месяце беременности, когда начались съёмки. На 7-м месяце съёмки успешно завершились.
  • Название фильма взято из Шекспира, «Гамлет», 3 акт, 1 сцена (Монолог Принца датского: «Быть или не быть»). Одна из героинь фильма (Лорен) пытается получить роль в этой пьесе.
  • В России фильм демонстрировался по телеканалам под названиями «Возмутительная удача», «Превратности судьбы», «Неприличное везение», «Повезёт, так по-крупному», «Огромное состояние».

Награды и номинации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. "The 'Outrageous Fortune'(s) of Two Unlikely Friends". Los Angeles Times. Архивировано из оригинала 9 ноября 2012. Дата обращения: 2 июня 2012. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  2. "Outrageous Fortune". Chicago Sun Times. Дата обращения: 2 июня 2012.{{cite news}}: Википедия:Обслуживание CS1 (url-status) (ссылка)
  3. "Outrageous Fortune Sells Its Characters Short". Chicago Tribune. Архивировано из оригинала 1 сентября 2012. Дата обращения: 2 июня 2012. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)

Ссылки[править | править код]