Бьянкини, Франческо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бианкини, Франческо»)
Перейти к: навигация, поиск
Франческо Бьянкини
итал. Francesco Bianchini
Bianchini mounting telescope.png
Бьянкини устанавливает телескоп
Дата рождения:

13 декабря 1662

Место рождения:

Верона

Дата смерти:

2 марта 1729 (66 лет)

Место смерти:

Рим

Научная сфера:

Астрономия

Франческо Бьянкини (Francesco Bianchini) — итальянский философ, астроном и археолог. Член Лондонского королевского общества с января 1713 года.

Содержание

Биография [править]

Родился в 1662 году в Вероне, где получил воспитание в коллегии иезуитов. Затем изучал богословие, математику и физику в Падуе, а с 1684 года — римские древности в Риме. Папа Александр VIII дал ему приход, а Климент XI назначил секретарём комиссии для исправления календаря. Умер в 1729 году в Риме.

Сочинения [править]

Из его сочинений, кроме астрономических исследований, следует упомянуть о «Storia universale provata co'monumenti e figurata co'simboli degli antichi» (Рим, 1694). Он предпринял также большое издание сочинения Анастасия «De vitis Romanorum pontificum», которое окончил его племянник Джузеппе Бьянкини (4 т. Рим, 171 8 — 34).

Эпонимы [править]

В его честь названы кратеры на Луне и Марсе.

Литература [править]