Библиобурро

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луис Сорьяно (в центре) с одним из своих бурро

Библиобурро — передвижная библиотека, перевозимая на двух ослах, Альфа и Бето. Программа была запущена в Ла-Глория, Колумбия Луисом Сорьяно.[1]

Библиобурро сотрудничает с центральными муниципалитетами департамента Магдалена (Колумбия), расположенными на берегу Карибского моря.

История[править | править код]

Сам Сорьяно с детских лет зачитывался книгами, впоследствии он получил ученую степень по испанской литературе. Работая преподавателем в начальной сельской школе он проникся идеей нести людям добро, научить их преодолевать жизненные невзгоды.

Начиная с конца 1990-х годов, Сорьяно путешествовал по карибскому побережью Колумбии с небольшой книжной коллекцией, насчитывающей 70 книг.

Однажды услышав по радио новеллу колумбийского журналиста и писателя Хуана Госсаина «Баллада Марии Абдала», попросил прислать ему эту книгу для распространения через Библиобурро. В ответ в 2008 году Сорьяно получил огромный дар от радиослушателей: более 4800 разных книг.

Проект Сорьяно получает финансовую помощь от книжного магазина в Санта-Марте.

Самыми популярными считаются приключенческие книги, энциклопедии, романы, медицинские книги.

Примечания[править | править код]

  1. Romero, Simon. «Acclaimed Colombian Institution Has 4,800 Books and 10 Legs» Архивная копия от 13 ноября 2017 на Wayback Machine, The New York Times, October 19, 2008. Accessed October 20, 2008.

Ссылки[править | править код]