Бибьена, Фердинандо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фердинандо Бибьена
итал. Ferdinando Galli da Bibiena
Дата рождения 18 августа 1657(1657-08-18)
Место рождения Болонья
Дата смерти 3 января 1743(1743-01-03) (85 лет)
Место смерти Болонья
Страна
Жанр религиозные картины, театрально-декорационное искусство
Стиль барокко
Покровители семья Фарнезе, император Карл VI Габсбург
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фердинандо Бибьена[источник не указан 1208 дней], полное имя Фердинандо Галли-Биббиена[1] (итал. Ferdinando Galli da Bibiena, 18 августа 1657, Болонья — 3 января 1743, Болонья)[2] — итальянский архитектор, рисовальщик архитектурных перспектив и театральный декоратор эпохи барокко, один из представителей семьи итальянских декораторов и архитекторов XVI—XVIII веков Галли да Бибьена (итал. Galli da Bibiena).

История семьи и биография Фердинандо[править | править код]

Семейство Галли Бибьена насчитывает десять художников четырёх поколений. Основателем рода считается Галли, родившийся во Флоренции и работавший в маленьком городке Биббьена (Bibbiena) в Тоскане (провинция Ареццо). Его сын Джованни Мариа, получивший прозвание Бибьена (Giovanni Maria Galli da Bibiena, 1625—1665), учился у болонского живописца Франческо Альбани. Но самая громкая слава пришла к художникам следующего поколения, сыновьям Джованни Мариа: Фердинадо (1656—1743) и Франческо (1659—1739), архитектору и театральному декоратору. Дочь: Мария Ориана Галли Бибьена (1656—1749) стала живописцем-портретистом.

Фердинандо начинал работать как архитектор и театральный инженер. Живописи учился у Карло Чиньяни и в мастерской Джулио Тройли, живописца, работавшего в жанре квадратуры и опубликовавшего работу, озаглавленную «Paradossi della Prospettiva» (Парадоксы перспективы), и с тех пор получившего прозвание «il Paradosso» («Парадокс»)[3].

По рекомендации Чиньяни Фердинандо Бибьена поступил на службу к герцогу Фарнезе Пармскому. В течение тридцати лет он успешно работал для семьи Фарнезе в Пьяченце в качестве архитектора-декоратора, устроителя садов и парков, в частности сада в Колорно.

В 1708 году Бибьена была вызван в Барселону, для оформления празднества в связи со свадебными торжествами будущего императора Священной Римской империи Карла VI. Когда Карл стал императором, Бибьена отправился в Вену, где создавал декорации придворных праздников и оперных спектаклей[4]. Бибьена участвовал в конкурсе на лучший проект Карлскирхе в Вене, но уступил первенство И. Б. Фишеру фон Эрлаху Старшему. Фердинандо вернулся в Болонью в 1716 году. В 1717 году был избран членом Клементинской академии Болоньи (Accademia Nazionale di Belle Arti di Bologna /Accademia Clementina). В 1731 году Бибьена построил королевский театр в Мантуе. Театр был уничтожен пожаром в 1781 году (в то время для освещения сцены и деревянных декораций использовали открытый огонь). Фердинандо Галли да Бибьена является автором нескольких научных трудов несколько книг, среди них: «Гражданская архитектура, подготовленная по геометрии и сведенная к перспективе» (L’Architettura civile, preparata su la geometria e ridotta alla prospettiva, 1711) и «Различные произведения перспективы» (Varie opere di prospettiva, 1703—1708). Из-за болезни глаз он был вынужден отойти от дел. Фердинандо Бибьена скончался в возрасте 86 лет 3 января 1743 года.

Сыновья Фердинадо (внуки Джованни Мариа) продолжали работу отца в Вене после того, как тот вернулся в Болонью: Алессандро (1686—1748), Джузеппе (1696—1757) и Антонио (1700—1774)[5]. Художники третьего поколения семьи работали в театрах разных городов Европы: в Вене, Дрездене, Праге, Берлине, Байройте. Известен также внук Фердинандо — Джованни Карло (1717—1760), но более всех — сын Джузеппе и внук Фердинандо — Карло Галли Бибьена (1728—1787). В 1776—1778 годах «последний из Бибиен», как его называли в России, работал в Санкт-Петербурге[6].

Творчество[править | править код]

В конце XVII—XVIII веках в Италии работы для архитекторов было мало. В стране, ослабленной постоянными междоусобными войнами и грабежами, уже не возводили грандиозных ансамблей, храмов и дворцов. Многие строители, например тессинцы, уезжали в поисках заказов в другие страны. Иные, как выдающийся мастер Джованни Батиста Пиранези, «уходили» в графику. Однако для Италии, а затем и для других стран Центральной Европы, XVII—XVIII века — это эпоха расцвета музыкального придворного театра. Задолго до появления сценографии (которая сложилась как отдельный вид искусства только к началу XX века) возникла потребность в зрелищных декорациях, для которых необходимо было совмещать навыки архитектора, рисовальщика-перспективиста и инженера.

Эстетика и художественные принципы стиля барокко способствовали такому искусству. Главной целью стало создания иллюзии «настоящей», но совершенно фантастической: динамичной, экзотической и даже небывалой архитектуры на сцене. Такой «il Paradosso» художники создавали на основе классической квадратуры, но с применением изощрённых перспективных эффектов архитектурных ведут и фр. trompe-l'œil — «обмана зрения».

Произведения всех членов семьи Бибьена мало различимы и представляют собой единый маньеристически-барочный стиль. Однако именно Фердинадо произвёл переворот в театрально-декорационном искусстве. Будучи умелым инженером и хорошим живописцем, Фердинандо использовал картины, написанные на холсте, варьируя их расположение с помощью механизмов в зависимости от действия спектакля. Если ранее, например в Театре Олимпико в Виченце Андреа Палладио декорации оставались постоянным фоном не только в течение действия, но и не менялись для разных спектаклей, то теперь они стали динамичными. С помощью математических расчётов, изложенных им в трактате «Гражданская архитектура», Фердинандо Бибьена намечал перспективные точки схода для боковых фасадов иллюзорной архитектуры таким образом, что с любого места зрительного зала такая архитектура казалась настоящей[7].

Франческо Бибьена, брат Фердинандо, менее известен. Но он много работал в качестве архитектора в Парме, Риме, Мантуе, Неаполе, Генуе и других городах Италии. В Вене Франческо построил большой оперный театр, а затем такой же театр в Нанси (Франция)[8].

Театральные здания возводили сыновья Фердинадо: Джузеппе и Антонио. Именно Джузеппе создал придворный камерный театра в Байройте (он сохранился). Его сын Карло (1728—1787) короткое время (1776—1778) работал в Санкт-Петербурге.[9][10].

Последователями Бибьена был прославленные художники-перспективисты, работавшие в Санкт-Петербурге и, в том числе, как например Джузеппе Валериани, преподававшие в Императорской Академии художеств, Пьетро Градицци, Антонио Перезинотти, а также самый выдающийся мастер Пьетро ди Готтардо Гонзага.

Рисунки Бибьена в собрании Эрмитажа в Санкт-Петербурге[править | править код]

Значительная часть графических произведений семьи Бибьена находилась с середины XVIII века в Кабинете рисунков Императорского Эрмитажа. В 1835 году по предписанию Придворной конторы сорок шесть рисунков Бибьена были исключены из собрания Эрмитажа и в дальнейшем оказались в библиотеке Центрального Училища технического рисования барона А. Л. Штиглица. В 1923—1927 годах они, за исключением трёх, как и многие другие особо ценные экспонаты, для надёжности хранения (Училище предполагалось реформировать) были переданы в Эрмитаж. Многие графические листы художников-декораторов и орнаменталистов (по профилю подготовки в Училище технического рисования) для музея и библиотеки Училища специально приобретал на европейских аукционах, в частности из знаменитого собрания семьи Берделе, А. А. Половцов.

Примечания[править | править код]

  1. ГА́ЛЛИ-БИББИЕ́НА // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  2. Galli-Bibiena, Ferdinando" (dates, Farnese dynasty, to Barcelona for Karl VI), Encyclopedia of Austria, 2006, aeiou.iicm.tugraz.at webpage: aeiou-FerdinandoGBibiena
  3. Bibiena, Galli da, Family" (history), Encyclopædia Britannica Online, 18-November-2006, Britannica.com webpage: EB-Bibienas
  4. Caimi, A. Delle arti del designo e degli artisti nelle provincie di Lombardia dal 1777—1862. — Mil.: Presso Luigi di Giacomo Pirola, 1962. — P. 113.
  5. Коршунова М. Ф. Рисунки итальянских театральных художников XVIII века. Каталог выставки. — Л.: Аврора, 1975. — С. 7.
  6. Щербакова М. Н. Карло Галли Бибиена в Санкт-Петербурге // Философский век: альманах. — СПб., Вып. 18: История идей как методология гуманитарных исследований. Материалы международной конференции 27—30 сентября 2001. — Ч. 2.
  7. Ricci C. I Bibiena architetti teatrali. — Milano, 1915
  8. Hadamowsky F. Die familie Galli Bibiena in Wien: Leben und Werk fur das Theater. Wien, 1962. — S. 34
  9. Коршунова М. Ф. Рисунки итальянских театральных художников XVIII века. Каталог выставки. — Л.: Аврора, 1975. — С. 7
  10. Mayor A. H. The Bibiena Family. — New-York, 1945