Бивэн, Бив

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бив Биван»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бив Бивэн
англ. Bev Bevan
Основная информация
Полное имя Beverley Bevan
Дата рождения 25 ноября 1944(1944-11-25) (79 лет)
Место рождения Бирмингем
Страна  Великобритания
Профессии барабанщик
вокалист
автор песен
Годы активности c 1967
Инструменты ударные
Жанры хэви-метал, прогрессивный рок, хард-рок, рок
Коллективы The Move
Electric Light Orchestra
Black Sabbath
ELO Part II
Bev Bevan’s Move
Лейблы United Artists
Jet Records
Harvest Records
Epic
EMI
bevbevan.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бив Бивэн (англ. Bev Bevan; 25 ноября 1944, Бирмингем) — британский рок-музыкант, известен как барабанщик и один из основателей групп The Move и Electric Light Orchestra (ELO). После распада группы ELO в 1986 году основал проект под названием ELO Part II без участия певца и композитора Джеффа Лина.

Бивэн так же известен участием в концертах Black Sabbath в 1983—1984 годах и в записи их альбома 1987 года The Eternal Idol.

Биография[править | править код]

Бивэн родился в районе Спаркхилл, Бирмингем, Великобритания[1]. После обучения в Moseley School, где он получил 2 уровня O-level, он работал в качестве консультанта-продавца в универсальном магазине под названием The Beehive со своим школьным товарищем Джаспером Карроттом. Его карьера как музыканта началась с участия с Денни Лэном в его группе Denny Laine and the Diplomats. После этого он работал с Карлом Уэйном и The Vikings вплоть до основания The Move в 1966 году. The Electric Light Orchestra записали свой первый альбом в 1971 и к этому времени The Move существовали только как студийный ансамбль. Они выпустили свой последний сингл «California Man» в 1972 году и последовавший затем успех Electric Light Orchestra похоронил этот проект.

Бивэн имеет глубокий голос, с The Move он записался как певец на двух песнях: на ремейке «Zing! Went the Strings of My Heart» и на пародии в стиле кантри песни «Ben Crawley Steel Co». Он сочинил две песни для The Movie: рок-блюзовую «Turkish Tram Conductor Blues» из альбома Looking On и пародию на песню Элвиса Пресли «Don’t Mess Me Up» с альбома Message from the Country. Позднее эта песня была выпущена как стороне Б сингла «The Move Tonight».

В 1980 году Бивэн написал и опубликовал биографию Electric Light Orchestra. Он так же выпустил сольный сингл в 1976 году, представлявший собой кавер-версию «Let There Be Drums» Сэнди Нельсона. Бивэн играл на всех альбомах Electric Light Orchestra и ELO Part II (за исключением альбома 2001 года Zoom).

В 1983 году он заменил Билла Уорда в группе Black Sabbath во время их тура в поддержку альбома Born Again. Бивэн так же играет в клипах к песням «Trashed» и «Zero the Hero».

После смерти Карла Уэйна в 2004 году, он собрал новую группу Bev Bevan’s Move[2] с Филом Три и бывшими коллегами по ELO Part II Филом Бэйтсом и Нилом Локвудом для исполнения в основном классических песен The Move. Бэйтс покинул этот проект в июле 2007 года для участия в реанимированном ELO Part II, который затем был переименован в The Orchestra.

В настоящее время Бивэн ведет радиошоу на BBC. Было объявлено, что 17 января 2011 года он будет награждён звездой на Аллее звёзд в Бирмингеме[3].

Личная жизнь[править | править код]

Бивэн проживает в сельской местности графства Уорикшир со своей женой Валери и сыном Адрианом. Он фанат футбольного клуба Вулверхэмптон Уондерерс.

Литература[править | править код]

  • Bevan, Bev. The Electric Light Orchestra Story (англ.) / Pearce, Garth. — Mushroom Books, 1980. — ISBN 0-907394-01-9.

Примечания[править | править код]

  1. Strong, Martin C. The Great Rock Discography (англ.). — 5th. — Edinburgh: Mojo Books, 2000. — P. 673—675. — ISBN 1-84195-017-3.
  2. Move drummer Bev Bevan has joined forces with some old friends to form the Bev Bevan Band. Дата обращения: 19 февраля 2004. Архивировано 3 мая 2004 года.
  3. Top drummer Bev Bevan on Birmingham Walk of Stars. BBC Online (18 января 2011). Дата обращения: 20 января 2011. Архивировано 31 июля 2012 года.

Ссылки[править | править код]