Бигнония

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бигнония
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Род:
Бигнония
Международное научное название
Bignonia L., 1753
Типовой вид
Виды
См. текст

Бигно́ния, или биньония (лат. Bignonia) — род растений из семейства Бигнониевые (Bignoniaceae), названный так Турнефором в честь аббата Биньона, библиотекаря Людовика XIV[2].

Биологическое описание[править | править код]

Bignonia capreolata

По красоте и величине своих цветов бигнонии принадлежат к числу наиболее характерных для тропической и подтропической Америки древовидных растений. У бигнонии супротивные сложные листья, трубчатая, пятилистная, реже 2—3-лопастная чашечка, крупный, ворончато-двугубый или почти правильный венчик, 5 тычинок, из которых одна без пыльников, и многосемянная двустворчатая коробочка. В оранжереях весьма часто культивируются Bignonia capreolata L., лазящее дерево с колючими ветвями, дву-трёхраздельными листьями, из которых верхние снабжены усами, и снаружи оранжевым, а внутри жёлтым венчиком. Этот вид, родом из Каролины, может в защищённых местах расти и под открытом небом, если только растение на зиму защищать от холода.

Чрезвычайно эффектны Bignonia speciosa Hook. (из Буэнос-Айреса) с крупными, лиловыми, полосатыми цветами, Bignonia floribunda Kth. (из Мексики) и Bignonia Chica Kth. (из Южной Америки) с пурпуровыми цветами, Bignonia venusta Ker. (из Бразилии) с верхушечными пучками оранжевых цветов, Bignonia Clematis Kth. (из Каракаса) с белыми, внутри жёлтыми венчиками, отгиб которых окрашен в тёмно-фиолетовый цвет и мн. др.

Твёрдая и тяжёлая древесина южноамериканского вида Bignonia leucoxylon L. отличается зелёным цветом и идёт на разные столярные изделия и для приготовления зелёной краски. Листья Bignonia Chica дают красную краску (чика, чикаро, курукру), употребляемую для окраски тканей, а индейцами для раскрашивания своего тела. Bignonia crucigera L. отличается своей ядовитостью, Bignonia aequinoctialis L. употребляется на Антильских островах как средство от поносов; водной настойкой пахучих цветов ост-индского Bignonia chelonoides L. окропляют по утрам индийские храмы, а корень его служит средством от укушения змей. Кора бразилианского Bignonia uliginosa Gomez. употребляется вместо пробок, а из волокон гвианских Bignonia heterophylla W., incarnata Aubl. и Cherere Aubl. делают верёвки, плетут корзины и пр.

Некоторые виды[править | править код]

По информации базы данных The Plant List (2013), род включает не менее 27 видов [3]. Некоторые из иных:

Примечания[править | править код]

  1. Сведения о роде Bignonia (англ.) в базе данных Index Nominum Genericorum Международной ассоциации по таксономии растений (IAPT).
  2. ЭСБЕ, 1891.
  3. Bignonia (англ.). The Plant List. Version 1.1. (2013). Дата обращения: 7 октября 2016. Архивировано 5 сентября 2017 года.

Литература[править | править код]

  • Бигнония // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1891. — Т. IIIa.

Ссылки[править | править код]

  • Bignonia (англ.): сведения о таксоне на сайте Tropicos.