Бизань

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Klik naast de cirkel voor vergroting van de afbeelding
Klik naast de cirkel voor vergroting van de afbeelding
Klik naast de cirkel voor vergroting van de afbeelding
Klik naast de cirkel voor vergroting van de afbeelding

Биза́нь (нидерл. bezaan):

1. Бизань — название кормовой мачты на трёх- и более мачтовом судне. На трёхмачтовых судах бизань всегда третья, на многомачтовых — последняя. Кормовая мачта на двухмачтовом судне также может называться бизань-мачтой, если носовая значительно её больше и находится в середине судна.

2. Трисельный парус, ставящийся с помощью фала и шкота на бизань-мачте[1], верхняя шкаторина которого шнуруется с помощью фала к гафелю, а нижняя растягивается по гику бизань-шкотом[2][3].

3. нижний прямой парус, ставящийся на бегин-рее бизань-мачты. В случае его наличия, косой парус будет называться «контр-бизань»[2].

Слово бизань прибавляется к названиям всех частей рангоута, такелажа и парусов, крепящихся на бизань-мачте. Исключение составляет нижний рей, когда на бизани, кроме косого паруса, есть прямые паруса. Тогда рей будет называться «бегин-рей», а к деталям рангоута, находящимся выше марсовой площадки и на стеньгах, добавляется слово «крюйс».

Примечания[править | править код]

  1. Бизань // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. 1 2 Бизань // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  3. Станюкович К. М. Словарь морских терминов, встречающихся в рассказах.

Литература[править | править код]