31°14′ с. ш. 31°22′ в. д.HGЯO

Билкас

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Билкас
араб. بلقاس
31°14′ с. ш. 31°22′ в. д.HGЯO
Страна  Египет
История и география
Высота центра 13 м
Часовой пояс UTC+2:00
Население
Население 95001 человек (2007)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +20 55
Показать/скрыть карты
Билкас на карте
Билкас
Билкас

Билка́с[источник не указан 2137 дней], Билькас[1][нет в источнике][2] (араб. بلقاس‎) — город в Египте, расположенный в губернаторстве Дакахлия в дельте Нила. Население 95 001 житель. Железнодорожная станция.

Экономика[править | править код]

Часть населения города работает в сфере курортного отдыха (курорт Гамаса) на побережье Средиземного моря. Еще одна часть населения занята на разработках природного газа в районе Абу-Мади. Билкас остается преимущественно сельскохозяйственным районом, хотя в нем и имеются некоторые виды промышленной деятельности, такие как производство сахара, риса, масел, мыла и пластиковой продукции. Имеются также предприятия по ремонту и техобслуживанию автомобилей по заводским стандартам (особенно для Peugeot и Mercedes-Benz).

Достопримечательности города[править | править код]

В Билкасе расположены древние дворцы, виллы и другие постройки которые некогда принадлежали князьям и купцам. Одна из этих достопримечательностей — коптский православный монастырь Святого Демьяна.

Примечания[править | править код]

  1. Египет // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  2. Билькас // Словарь географических названий зарубежных стран / отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Недра, 1986. — С. 49.