Авниэль, Биньямин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Биньямин Авниэль»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Биньямин Авниэль
Дата рождения 1 ноября 1906(1906-11-01)
Место рождения Иерусалим, Османская Палестина
Дата смерти 18 июня 1993(1993-06-18) (86 лет)
Место смерти Израиль
Гражданство
Созывы кнессета 2, 3, 4, 5, 6
Партия
Образование

Биньямин Авниэль (ивр. בנימין אבניאל‎, при рождении Гатштейн — ивр. גטשטיין‎; 1 ноября 1906 года, Османская Палестина — 18 июня 1993 года) — израильский политик, депутат кнессета (2, 3, 4, 5, 6 созывы) от движения «Херут», а затем от блока «ГАХАЛ».

Биография[править | править код]

Биньямин Гатштейн родился 1 ноября 1906 года на территории Османской Палестины, в семье раввина Хаима Баруха ха-Коэна Гатштейна и его жены Валлы (урождённой Московиц)[1]. Биньямин учился в хедере, а затем в учительской семинарии в Иерусалиме.

Высшее образование получил в университете Брюсселя, в области образования и общественных наук. Получил степень доктора философии в области общественных наук и экономики. В 1934 году женился на дочери раввина Зеэва Цви Вингрович (ивр. זאב צבי וינגרוביץ‎) Пнине.

В 1951 году был впервые избран в кнессет, работал в комиссии по труду, комиссии по экономике и законодательной комиссии. Был председателем комиссии по услугам населению.

От движения «Херут» переизбирался в кнессет 3-го, 4-го и 5-го созывов. В кнессет 6-го созыва был избран от нового блока «ГАХАЛ» (куда вошел и «Херут»). Во всех созывах кнессета (кроме второго) служил председателем экономической комиссии, а в кнессете 6-го созыва работал также председателем подкомиссии по борьбе с дорожными авариями.

Библиография[править | править код]

Авниэль — автор нескольких книг:

  • «Проблема арабов в Эрец-Исраэль» — ивр. «בעיית הערבים בארץ ישראל»‎  — 1937 год
  • «Проблема Кантона: факты, цифры и предположения» — ивр. «בעיית הקאנטונים בעובדות, מספרים והשערות»‎ — 1937 год
  • «Демократия против диктатуры» — ивр. «דמוקרטיה מול דיקטטורה»‎ — 1939 год
  •  «Проблема труда в стране» — ивр. «בעיות העבודה בארץ»‎ —1940 год

Примечания[править | править код]

  1. Биография Архивная копия от 21 апреля 2016 на Wayback Machine, в книге Давида Тидхара «Энциклопедия первопроходцев и строителей Израиля».  (иврит)

Ссылки[править | править код]