Биологическая безопасность

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Биологическая безопасность — это сохранение живыми организмами своей биологической сущности, биологических качеств, системообразующих связей и характеристик, предотвращение широкомасштабной потери биологической целостности, которая может иметь место в результате:

Безопасность при работе с инфекционными агентами[править | править код]

Исследователь Центров по контролю и профилактике заболеваний США в Атланте работает с вирусом гриппа в условиях УББ третьего уровня, применяя бокс биологической безопасности  (англ.).

При работе с инфекционными агентами следует руководствоваться практическими руководствами, в которых описывается соответствующее оборудование для безопасного хранения биологического материала, а также необходимое оснащение и мероприятия, которые должен выполнять персонал лабораторий. Эти руководства называются уровнями биологической безопасности (УББ). Выделяют четыре таких уровня.

Безопасность при работе с генетически модифицированными организмами[править | править код]

Биотехнология — это новая отрасль науки, и поэтому взаимодействие генетически модифицированных организмов (ГМО) с разнообразными экосистемами изучено еще не полностью. ГМО могут проявить свойства, не предусмотренные их разработчиками. Например, исходно безвредные микроорганизмы могут оказаться заразными, а растения — более конкурентоспособными, чем обычные растения того же или других видов. В связи с этим возможно вытеснение обычных видов генетически модифицированными, скрещивание ГМО с обычными организмами того же или родственных видов. Также существует риск возникновения сорняков с устойчивостью к гербицидам и насекомым, так как не исключена возможность передачи модифицированных генов диким растениям, а растения, устойчивые к вредителям, могут представлять опасность для полезных насекомых.

В 1999 году на конференции в колумбийском городе Картахена-де-Индиас был принят международный Картахенский протокол по биобезопасности  (англ.), который определяет меры и процедуры, необходимые для безопасного перемещения через государственные границы, переработки и применения ГМО.

Ссылки[править | править код]

  • Биоконтроль загрязнения водной среды: проблемы реабилитации и ремедиации, включая фиторемедиацию и зооремедиацию // Токсикологический вестник. 2009. № 6. с.31-38.
  • Элементы теории биоконтроля качества воды: фактор экологической безопасности источников водоснабжения // Химическая и биологическая безопасность. 2008. № 5-6. с.36-39.

Статьи[править | править код]

Интервью[править | править код]

Законодательство по биобезопасности[править | править код]

Периодические издания[править | править код]