55°35′42″ с. ш. 37°41′35″ в. д.HGЯO

Бирюлёвский лесопарк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бирюлёвский лесопарк
Берёзовая роща в Бирюлёвском лесопарке
Берёзовая роща в Бирюлёвском лесопарке
Основная информация
Площадь165 га
Расположение
55°35′42″ с. ш. 37°41′35″ в. д.HGЯO
Страна
ГородМосква 
Район городаБирюлёво Восточное
Метро Царицыно
 Орехово 
Россия
Красная точка
Бирюлёвский лесопарк
Карта
Карта
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бирюлёвский лесопарк — лесной массив на юге Москвы, между лесопарком Царицыно, Шипиловским проездом, МКАД, Лебедянской и Липецкой улицами[1].

Площадь парка около 165 га. Входит в состав природно-исторического парка Царицыно. В состав самого лесопарка входит Бирюлёвский дендрарий, расположенный в его западной части.[1]

География парка[править | править код]

Карта (схема) Бирюлевского лесопарка

Лесопарк находится на Теплостанской возвышенности. Вдоль его северо-восточной окраины в глубокой долине протекает река Язвенка[2] (памятник природы с 1991 года[3]), в западной части — Бирюлёвский ручей с прудом в верховьях[2], в юго-западной части находится ещё один пруд[1]. Около половины[уточнить] парка огорожено забором с колючей проволокой и объявлено[кем?] закрытой охраняемой территорией[источник не указан 4207 дней].

Флора[править | править код]

Второй среди парков Москвы по количеству редких пород деревьев и кустарников (после Ботанического сада). В парке произрастают хвойные растения, есть березняки и дубняки, вяз, липа и другие широколиственные породы. Созданы живописные композиции — поляны с декоративными кустарниками, многочисленные аллеи. Произрастают ландыш майский, медуница, колокольчик раскидистый и другие красиво цветущие травы; в культурах сосны местами доминирует барвинок малый.[1]

Фауна[править | править код]

В лесопарке обитают крот, белка, заяц-беляк, ласка, гнездятся три вида хищных птиц, иволга, певчий дрозд, лесной конёк, корольки и другие[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Бирюлёвский лесопарк. Музеи Москвы, достопримечательности Москвы, история Москвы (часть 1). Дата обращения: 5 июня 2011. Архивировано из оригинала 26 октября 2011 года.
  2. 1 2 Названия рек, ручьев, озер, прудов и оврагов Москвы. Топонимический словарь. Дата обращения: 5 июня 2011. Архивировано 21 августа 2011 года.
  3. Река Язвенка. Проект Малые реки Москвы. Дата обращения: 5 июня 2011. Архивировано 24 апреля 2013 года.

Ссылки[править | править код]