32°02′39″ с. ш. 76°43′33″ в. д.HGЯO

Бир (Кангра)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Деревня
Бир
хинди बीड, урду بیڑ, англ. Bir
32°02′39″ с. ш. 76°43′33″ в. д.HGЯO
Страна  Индия
Штат Химачал-Прадеш
Округ Кангра
Техсил Байджнатх
История и география
Основан XVII век
Высота НУМ 1525 м
Часовой пояс UTC+5:30
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +91 1894
Почтовые индексы 176 077
Бир на карте
Бир
Бир
Бир на карте
Бир
Бир
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бир (хинди बीड, англ. Bir, урду بیڑ) также известная как Верхний Бир (англ. Upper Bir) — деревня на востоке округа Кангра в штате Химачал-Прадеш северной Индии.

Бир является одним из мест проживания тибетских беженцев. В деревне действуют несколько буддийских монастырей. Кроме этого Бир — популярное место для занятия такими активными видами деятельности как парапланеризм и пешеходный туризм, а также центр обучения спиритическим техникам и медитации.

География[править | править код]

Бир расположен в техсиле Байджнатх округа Кангра в штате Химачал-Прадеш.

Это место примерно в 50 километрах юго-восточнее города Дхарамсала (2 — 3 часа дороги) и на 2,5 километра юго-западнее Биллинга(англ. Billing), который лежит на пути Тамсар(англ. Thamsar Pass), ведущего к деревне Бара Бханжал(англ. Bara Bhangal).

С точки зрения рельефа, Бир расположен у подножия хребта Дхаоладхар индийских гималаев.

Ближайшая к деревне железнодорожная станция — Ахжу(англ. Ahju) узкоколейной линии между городами Патханкот и Джогиндернагар.

Подъездная дорога к Биру начинается от поворота обозначенного как «Bir Road»(рус. дорога на Бир) на трассе NH20, примерно на полпути между городами Байджнатх и Джогиндернагар.

Население[править | править код]

Основную часть деревни населяют индийцы, занятия которых в основном связаны с земледелием. Также в непосредственной близости от деревни находится многочисленное поселение тибетских беженцев (см. ниже), небольшие общины эмигрантов и приезжих.

Учебные заведения и достопримечательности[править | править код]

В Бире и соседствующей с ним колонии есть несколько учебных заведений, которые привлекают студентов, туристов, волонтеров и других посетителей со всей Индии и из-за рубежа.

Дхармалая(англ. Dharmalaya) — индийское благотворительное общество(общественная организация), занимающаяся образованием, услугами и благотворительностью, с практической направленностью по вопросам устойчивого развития села, образования и сохранения традиционных учений. Дхармалая предоставляет долгосрочную работу для волонтеров и обучение медитации для карма-йоги для различных благотворительных проектов в интересах местного населения и природной среды.

Чайная фабрика в Бире является одним из старейших местных предприятий, которая предлагает туры для тех, кому интересен процесс производства чая.

Район, расположенный в горах над деревней и называемый Биллинг или Бир-Биллинг (англ. Bir-Billing) — популярное место для туризма, парапланеризма, дельтапланеризма, походов и палаточного отдыха.

Парапланеризм[править | править код]

Тибетские монахи в районе Биллинг на горе над деревней Бир

Район Бир-Биллинг в горах над деревней известен как популярное место для индийских и приезжающих со всего мира парапланеристов. Лётный сезон здесь длится с сентября по ноябрь с наилучшими условиями в октябре. Деревня периодически принимает международные соревнования и мероприятия. Парапланерный старт расположен на лугах в районе Биллинг (14 километров севернее Бира), на высоте примерно 2400 метров, а площадки для посадки и туристическая инфраструктура в деревне Чёган на южной границе Бира.

Тибетская колония в Бире[править | править код]

Тибетская колония в Бире это поселение тибетских беженцев, расположенное в деревне Чёган на юго-западной границе Бира.

Тибетская колония была образована в начале 1960-х годов после изгнания Далай-ламы и его сподвижников из Тибета.

В колонии расположены несколько буддийских монастырей (представляющих традиционные школы Ньингма, Кагью и Сакья), центр тибетских ремёсел, тибетская начальная деревенская школа (англ. Suja), филиал Тибетского Медицинского и Астрологического Института (англ. Men-Tsee-Khang), медицинская клиника, а также институт традиционных индийских и тибетских учений «Дир Парк» (англ. Deer Park).

Упоминания[править | править код]

В тибетской колонии Бира снимался фильм Кубок режиссёра Кхьенце Норбу, основанный на событиях, происходивших здесь во время Чемпионата мира по футболу 1998[1].

Примечания[править | править код]

  1. Susan Jakes/Chendebji. The God of Small Films (англ.). TIME (27 января 2003). Дата обращения: 9 июня 2011. Архивировано 2 августа 2012 года.

Ссылки[править | править код]