Бистр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бистр (фр. bistre) — это коричневый водорастворимый пигмент из смолистой сажи обугленного бука, каучукового дерева или другого смолистого дерева, смешанный с растворимым в воде растительным клеем[1]. В средневековой Европе одна из четырех, наряду с чернилами, тушью, сепией, жидких красок для рисования. Средневековый бистр представлял собой раствор печной сажи в воде, который фильтровался[2].

Описание[править | править код]

Жан-Оноре Фрагонар. Рисунок. Бистр

Сходен с асфальтом по цвету и составу. Цвет краски, интенсивный черно-бурой, иногда с рыжиной, при разбавлении водой приобретает мягкость и разнообразные оттенки желтоватого цвета. Пигмент имеет тенденцию к выцветанию на свету, принимая серый оттенок[1].

История[править | править код]

Впервые бистр упоминается в 1431 году под названием calogo. Однако его применение началось гораздо раньше — этот материал применялся в итальянских книжных миниатюрах уже в XIV веке. Первое зарегистрированное использование бистра в качестве названия цвета на английском языке зафиксировано в 1727 году; другое его наименование на английском — коричневый сажистый[3].

Бистр был популярен у европейских художников XVXVIII веков при рисовании пером и кистью и комбинации этих двух способов. В конце XVIII века был вытеснен сепией и тушью.

В старинных рисунках бистр без химического анализа неотличим от чернил, приобретающих со временем коричневый оттенок[2].

Приготовление[править | править код]

Бистр делался из сажи буковой древесины, она растиралась и в несколько приёмов промывалась в горячей воде, таким образом из сажи удалялась смола. Подготовленный порошок заливали водой, которую сливали с осадка. Отмученный осадок соединяли с клеевым раствором камеди вишнёвой или сливовой. Вода выпаривалась, и оставалась воскообразная масса, из которой формировали таблетки, бистр был готов к применению после высыхания. Цвет материала зависел от степени пережога древесины[1].

Также бистр можно приготовить из корня цикория. Бистр из цикория устойчив к выгоранию, ему не страшна повышенная влажность. Водостойкость бистру из цикория можно придать, сварив его с квасцами и осадив раствором соды или поташа[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Никитин А. Материалы для письма пером и кистью. 6.3. Бистр // Художественные краски и материалы. 2017
  2. 1 2 А. А. Сидоров. Рисунки старых мастеров. М.—Л. Искусство. 1940. с. 28
  3. Maerz and Paul A Dictionary of Color New York: 1930 McGraw-Hill Page 190

Литература[править | править код]

  • Никитин А. Материалы для письма пером и кистью. 6.3. Бистр // Художественные краски и материалы. 2017.
  • Никитин А. Материалы для рисунка. 7. Бистр // Художественные краски и материалы. 2017.
  • Бистр // Краткий словарь терминов изобразительного искусства / Под общей редакцией Г. Г. Обухова. — М.: Советский художник, 1961. — С. 23. — 190 с. — 15 000 экз.

См. также[править | править код]