48°16′36″ с. ш. 4°35′44″ з. д.HGЯO

Битва в Камаре

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва в Камаре
Основной конфликт: Война Аугсбургской лиги
План атаки английских войск
План атаки английских войск
Дата 18 июня 1694 года
Место Залив Камаре, Брест, Франция
Итог Победа Франции
Противники

Флаг Англии Королевство Англия
Соединённые провинции

Королевство Франция

Командующие

Флаг Англии Джон Беркли
Филип ван Альмонд
Флаг Англии Томас Талмаш

маршал Вобан

Силы сторон

6000 человек;
36 линкоров

8000 человек;
464 орудия;
56 мортир

Потери

1200 убитых;
466 раненных

300 убитых;
45 пленных

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Битва в Камаре (фр. Bataille de Camaret, англ. Battle of Camaret) — одно из сражений Войны Аугсбургской лиги, произошедшее 18 июня 1694 года при попытке английских гренадеров десантироваться в заливе Камаре недалеко от Бреста.

Предыстория[править | править код]

В 1693—1694 годах Франция одерживала одну победу за другой над войсками Аугсбургской лиги. В разгар войны англичане решили атаковать главную военно-морскую базу Франции — Брест. Десант было решено высадить в июне 1694 года, однако первый лорд казначества Англии Годольфин (не веривший в успех высадки) и генерал-лейтенант Джон Черчилль (сторонник Якобитов) ещё в апреле известили Людовика XIV об этих замыслах.

Укрепления Бреста не обещали легкой прогулки: обширные фортификационные сооружения, 65 батарей (464 орудия на стенах (многие — больших калибров), 56 мортир (З-х-9-футовых)). Кроме того, в гавани стояли в качестве плавбатарей ожидающие тимберовки линейные корабли «Руаяль Луи», «Солейл Руаяль», «Ли» и «Маньяэм». Гарнизон в составе 8000 солдат мог в случае необходимости быть поддержан 70 тысячами ополченцев. Высадку было решено произвести не в бухте Гулэ, а недалеко от города — в заливе Камаре. В случае успешной атаки предполагалось разместить там многочисленные батареи, которые могли вести огонь не только по крепости, но и по акватории порта. Тем самым стоянка кораблей в Бресте делалась невозможна.

Ход сражения[править | править код]

Объединенная англо-голландская эскадра вице-адмиралов Беркли и Альмонда в составе 36 линкоров везла с собой 6000 человек десанта. В ночь с 6-го на 7 июня союзники подошли к Бресту. Бомбардировка крепости не нанесла французам никакого урона — дальнобойная артиллерия обороняющихся отлично пристреляла местность, поэтому корабли союзников опасались подходить близко к берегу. Начальник экспедиционных сил генерал-лейтенант Талмаш, с самого начала отстаивавший необходимость атаки Бреста в пику Годольфину, все же требовал произвести высадку и атаковать форт в заливе Камаре согласно плану. В результате, после жарких споров решили свезти войска на берег 8 июня, рано утром, но тут вмешалась погода — с утра над водой стоял густой туман, поэтому начало операции было отложено. Согласно плану десант должен был быть поддержан с моря огнём 7 английских линкоров, однако когда первые два подошли к заливу, заговорили французские пушки. Беркли, сообразив, что у французов в этом месте сосредоточены многочисленные батареи, отозвал корабли обратно. Сигнальщики флота сообщили, что на берегу они видели окопы, заполненные солдатами, а недалеко от форта несколько эскадронов кавалерии.

18 июня на берег высадились девять рот английских гренадеров, которые пошли в атаку на траншеи французов. Их встретил огонь 1500 французских мушкетеров, которые меткими залпами сильно проредили ряды англичан. В скоротечной штыковой атаке французские солдаты отбросили десант к морю. Дабы переломить ситуацию, в следующую атаку гренадер повел сам начальник экспедиционных сил британцев генерал-лейтенант Талмаш, однако в рукопашной схватке ему проткнули штыком бедро, и десант снова обратился в бегство. Англичане отошли к лодкам, но оказалось, что все шлюпки стоят на мели — вода из-за отлива ушла очень далеко. К этому моменту десантников было не более 300 человек, французы в количестве примерно 1000 солдат атаковали гренадер и отбросили их к полосе прибоя. С 50-пушечного «Куин» подошел катер, генерал-лейтенант Талмаш обратился к матросам с просьбой отбуксировать стоящую ближе всех к морю лодку в воду, за что те потребовали с него 5 соверенов. Отчаявшийся Талмаш отдал деньги и спасся.

Итог сражения[править | править код]

Рана Томаса Талмоша оказалась смертельной: развилась гангрена и 12 июля 1694 года генерал-лейтенант умер. Вышедшим из гавани корсарам удалось атаковать и захватить голландский 42-пушечный «Весп», а также транспорт с 500 солдатами. Премьер-министр английского правительства Шрусбери, с самого начала скептически относившийся к десантированию в районе Бреста, ехидно заметил, что в результате смерти Талмаша «король потерял какого-то субъекта, который никогда не был настоящим генералом». К матросам же, требовавшим «платы за проезд», не было применено никаких наказаний.

Штурм Бреста не удался. Потери англичан оценить сложно. Сами британцы говорят только о 300 убитых и 45 пленных десантниках, однако эти данные скорее всего сильно преуменьшены, так как только на «Веспе» и военном транспорте было захвачено более 500 человек. Гораздо ближе к истине выглядят утверждения французских историков: 1200 убитых, из них 800 — английские гренадеры, и 466 раненых. Эти данные подтверждаются бумагами военного совета, проведенного 9 июня на борту «Дредноута» — Беркли сообщил, что общие потери составили только по флоту не менее 1090 убитых, раненых и пропавших без вести.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Э. Созаев. Борьба за господство на море. Аугсбургская лига. — Paris: Издательство СПБГУ, 2008. — 70 p.