50°42′31″ с. ш. 6°21′46″ в. д.HGЯO{{#coordinates:}}: нельзя иметь более одной первичной метки на странице

Битва в Хюртгенском лесу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва в Хюртгенском лесу
Основной конфликт: Вторая мировая война
Американский Willys MB у разрушенного фермерского дома в Хюртгене, где располагалось штабная рота 121 пехотного полка, получившего прозвище "Отель Хюртген".
Американский Willys MB у разрушенного фермерского дома в Хюртгене, где располагалось штабная рота 121 пехотного полка, получившего прозвище "Отель Хюртген".
Дата 19 сентября 1944 — февраль 1945[1]
Место 50°42′31″ с. ш. 6°21′46″ в. д.HGЯO
Северный Рейн-Вестфалия, Германия
Итог


Противники

 США

 Нацистская Германия

Командующие

Соединённые Штаты Америки Омар Брэдли
Соединённые Штаты Америки Кортни Ходжес
Соединённые Штаты Америки Леонард Героу
Соединённые Штаты Америки Лоутон Коллинз

Нацистская Германия Вальтер Модель

Силы сторон

120 тыс. человек.

80 тыс. человек

Потери

12 тыс. убитыми 21 тыс. раненными[4],
(включая 9 тыс. небоевых потерь и жертв огня по своим)

12 тыс. убитыми 16 тыс. раненными[4]

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Битва в Хюртгенском лесу (19 сентября — декабрь 1944 года, в разных работах датировка различается) — серия ожесточённых боёв между американскими и германскими войсками во время Второй мировой войны в лесу Хюртген, ставшие самым длинным сражением на немецкой земле во Второй мировой войне и самым длинным из всех сражений, в котором когда-либо участвовала армия США. Традиционно считается, что битва продолжалась с 19 сентября 1944 года по декабрь этого же года, но боевые действия в районе в целом велись с 14 сентября 1944 года по приблизительно 10 февраля 1945 года на площади в почти 130 км2, к востоку от германо-бельгийской границы.

Огонь ведёт немецкое 15-см тяжёлое пехотное орудие обр. 1933 года, 22 ноября

Планы союзников[править | править код]

Главной целью командования армии США было «связать» немецкие силы в этой области, чтобы не позволить им привести подкрепления к линии фронта дальше на севере — к битве при Арнеме, где Союзники в то время вели окопную войну возле ряда городов и деревень, где находились полевые укрепления, противотанковые ловушки и минные поля. Второй целью, возможно, было охватить линию фронта с фланга. Американскими начальными целями было захватить Шмидт (в настоящее время — район г. Нидегген) и очистить Моншау. Во второй фазе Союзники хотели продвинуться к реке Рур в рамках операции «Королева».

Планы Вермахта[править | править код]

Генерал-фельдмаршал Вальтер Модель намеревался воспрепятствовать проведению этого наступления Союзниками. Несмотря на то, что он терял время в каждодневных перемещениях техники в районе Арнема, он всё ещё был хорошо информирован о ситуации на фронте и замедлял продвижение Союзников, нанося им большой ущерб и активно используя возможности немецкой оборонительной линии, известной как «Линия Зигфрида».

Потери[править | править код]

Мемориальная доска, Лангервеэ, Германия

Битва в Хюртгенском лесу стоила американской армии по меньшей мере 12 тыс. жизней и 21 тыс раненных и больных; потери немцев составили 28 тыс. человек, из которых 12 тыс. погибли. Аахен в итоге пал 22 октября — вновь при огромных потерях американской армии. Наступление 9-й армии на Рур развивалось не лучше: американцы не смогли пересечь реку или отбить у немцев контроль над её дамбами. Потери в Хюртгене были настолько огромны, что битва была названа Союзниками «поражением первой величины».

Итоги[править | править код]

Немцы отчаянно защищали область по двум причинам: эта местность служила районом для сосредоточения войск для Арденнского наступления (основная часть которого разыгралась в Арденнах), которое в то время уже подготавливалось, и из-за горного прохода к дамбе Швамменауэль у озера Рур, которая, будучи открытой, могла бы затопить все низменности вниз по течению и исключить любую возможность пересечения реки. Союзники потерпели в этой битве несколько серьёзных поражений, и немцы смогли удержать область до того момента, как они начали своё последнее и главное наступление на Западном фронте в Арденнах.

Алексей Исаев написал, что американские войска познали прелести сражения в глухом, тёмном лесу с высоченными деревьями, нашпигованном минами и жалящими в упор 88-мм FlaK, без артиллерийской и авиационной поддержки. В сентябрьских боях 3 танковая и 9 пехотная дивизии потеряли до 80% личного состава, не достигнув никаких результатов. 2 ноября 1944 года в мясорубку была брошена 28 пехотная дивизия, которая также понесла тяжелые потери. К 13 ноября все офицеры пехотных рот были убиты или ранены. Но генерал Брэдли упорствовал в захвате Хюртгенского леса. В бой вступила 4 пехотная дивизия. Это также не принесло желаемых результатов. С 7 ноября по 3 декабря 1944 года 4 дивизия потеряла свыше 7 тысяч человек. Один из командиров рот этой дивизии, лейтенант Вильсон докладывал: «Мы начали с полнокровной ротой из 162 бойцов, а потеряли 287 человек». Тогда наступила очередь 8 пехотной дивизии. К декабрю потери американских войск в этом районе достигли 24 тысяч человек. 28 пехотная дивизия была выведена из Хюртгенского леса на отдых в Арденны, где вскоре началось немецкое наступление. И мрачный солдатский юмор назвал эмблему дивизии в виде красной трапеции — «ведром с кровью»[5].

В массовой культуре[править | править код]

  • Роман Эрнеста Хемингуэя «За рекой в тени деревьев»: главный герой американский полковник Ричард Кантуэлл на протяжении нескольких глав вспоминает о событиях данной операции, в которых он принимал участие.
  • Фильм «Когда молчат фанфары».
  • Компьютерная игра Call of Duty  — миссии «Хуртген».
  • Компьютерная игра Call of Duty 2  — миссии «Бергштайн», «Рейнджеры идут первыми» и «Бой за высоту 400» происходят во время битвы в Хюртгенском лесу.
  • Компьютерная игра Call of Duty: WWII — миссии «Фабрика Смерти» и «Высота 493» посвящается битве в Хюртгенском лесу. По сюжету там сражается 1-я пехотная дивизия.
  • Песня «Return To Sanity» группы Heaven Shall Burn посвящена боям в Хюртгенском лесу.
  • «Хюртгенский Лес» — одна из локаций компьютерной многопользовательской игры War Thunder.
  • «Хюртгенский Лес» и «Высота 400» - локации в игре Hell Let Loose.

Примечания[править | править код]

  1. MacDonald (1984), p. 492
  2. MacDonald (1984), p. 594
  3. Zaloga (2007), p. 91
  4. 1 2 World War II Database. Архивировано 18 апреля 2013 года.
  5. Алексей Исаев — Десять мифов Второй мировой