33°20′00″ с. ш. 44°26′00″ в. д.HGЯO

Битва за Багдад (2003)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва за Багдад
Основной конфликт: Вторжение коалиционных сил в Ирак (2003)
Иракская война
Бойцы 7-го полка 1-й дивизии морской пехоты штурмуют дворец Саддама Хусейна
Бойцы 7-го полка 1-й дивизии морской пехоты штурмуют дворец Саддама Хусейна
Дата 312 апреля 2003
Место Багдад
Итог оккупация города силами коалиции ;
Переход города под контроль США;
Свержение режима Саддама Хусейна и партии Баас
Противники

Флаг США США
Флаг Великобритании Королевские ВВС

Ирак

Командующие

Флаг США Томми Фрэнкс
Флаг США Джеймс Мэттис
Флаг США Дэвид Петреус

Саддам Хусейн
Кусей Хусейн

Силы сторон

30 000

45 000

Потери

По данным США:
27—34 погибших[1],
не менее 140 раненых[2],
1 штурмовик A-10 сбит,
2 танка «Abrams» подбиты[3]

По данным США:
2320 убиты[4]

По независимым оценкам:
1700—2120 убиты[5]


Битва за Багдад (312 апреля 2003 года) — решающая битва начального этапа Иракской войны, в ходе которой американские войска захватили Багдад, вынудив Саддама Хусейна бежать из города и окончательно дезорганизовав тем самым иракские силы сопротивления.

Предыстория[править | править код]

До начала войны в Багдаде предполагалось наиболее ожесточённое сопротивление. По мнению одного из военных аналитиков, ожидалось формирование пяти колец обороны вокруг Багдада. Предполагалось, что два внешних кольца будут поддерживать рядовые военные части, а внутри будут три кольца из самых отборных военных частей, что вкупе с другими факторами позволило бы затянуть войну. Американское военное командование отводило до трёх месяцев на взятие Багдада, а потери даже по самым оптимистичным подсчётам должны были составить не менее 3 тысяч погибших и раненых американских солдат [6].

Первые бомбардировки Багдада начались в первый день вторжения коалиции в Ирак — 19 марта 2003 года[7]. За три дня бомбардировок коалиция провела 1700 самолёто-вылетов (504 — с использованием крылатых ракет).

Американские официальные лица заявили, что их войска ведут перестрелки с двумя группами Республиканской гвардией Ирака на южной окраине города. Генерал-майор Виктор Ренуарт  (англ.) заявил, что коалиционные силы могут двинуться в Багдад в любой момент, адресовав эти слова Саддаму Хусейну[8]. Газета The Guardian сообщила, что американские войска заняли два президентских дворца[9]. Армия также окружила министерство информации и другие ключевые правительственные здания[10].

24 марта генерал армии США в отставке Барри Маккефри  (англ.) сказал в интервью BBC-News: «Если [иракцы] на самом деле решат сражаться, то битва будет жестокой, и надо быть готовыми к примерно 3000 жертв»[11].

Силы сторон[править | править код]

Штурм Багдада велся силами 1-й дивизии морской пехоты и 3-й пехотной дивизии, оснащённой танками М1 «Абрамс», БМП «Брэдли» и бронетранспортёрами M113[12]. Эти силы были поддержаны американскими и британскими самолётами B-52, Harrier GR7 и A10 Warthogs[11]. Им противостояли 36 000 солдат Республиканской гвардии Ирака, укрепившихся в круге бункеров в 30 милях от Багдада, при поддержке танков Asad Babil и тяжёлой артиллерии[11].

Воздушная бомбардировка[править | править код]

Захват города производился исключительно силами США без привлечения коалиционных войск.

На момент вторжения самолёты союзников бомбили Багдад в среднем по 1000 самолёто-вылетов в день, большинство ударов были направлены против объектов Республиканской гвардии и Особой республиканской гвардии. Американские самолёты также сбросили примерно 200 000 листовок, предупреждая мирных жителей оставаться в своих домах. Британские самолёты Panavia Tornado 9-й и 617-й эскадрилий атаковали радар системы обороны, защищавший Багдад. 22 марта один Торнадо был сбит с земли, погибли оба пилота[13]. 2 апреля вертолёт Армии США Black Hawk и палубный бомбардировщик ВМС США F/A-18C Hornet были сбиты возле Кербелы[14]. 8 апреля штурмовик А-10 Warthog был сбит в бою около моста Джумхурийя иракской ракетой «земля-воздух»[15][16].

К 3 апреля Багдад уже находился в кольце коалиционных сил.

4 апреля 2003 года 2-й танковый батальон КМП вступил в бой с дивизией «Эль-Нида» Республиканской гвардии и зарубежными наёмниками/добровольцами на окраине Багдада. К концу дня силы Эль-Ниды были рассеяны, но три американских морских пехотинца были убиты, также был сожжён один танк Абрамс[17]. В тот же день 5-я полковая боевая группа сообщила, что два танка Абрамс были уничтожены в бою с федаинами и Республиканской гвардией[3].

Аэропорт[править | править код]

Утром 3 апреля 2003 года американские войска двинулись на Международный аэропорт имени Саддама Хусейна на юго-западной окраине города[18]. После нескольких часов боя 1-3 пд сумела взять аэропорт под свой контроль. Аэропорт стал основой американской логистики в Ираке в течение следующих семи лет. Перед восходом солнца 4 апреля американцы испытали ожесточённую контратаку иракских войск, которую удалось отразить после подхода танков[19].

Операция «Громовой пробег»[править | править код]

5 апреля оперативная группа 1-64 (Task Force 1-64 Armor) 2-й бригады 3-й пехотной дивизии (2-3 ПД) провела операцию, позже названную «Громовой пробег» (Thunder Run), чтобы прощупать линии иракской обороны. Операция началась к югу от Багдада, солдаты прошли через главные дороги в занятый аэропорт[20]. Иракское сопротивление было дезорганизованным, гвардейцам Саддама удалось подбить из РПГ лишь один танк[21]. Экипаж не пострадал. Позже ВВС разбомбили танк, а иракское министерство информации заявило, что он был уничтожен защитниками города.

5 апреля в городе начались первые кратковременные танковые рейды, встреченные ожесточённым уличным сопротивлением.

Два дня спустя 2-3 ПД вновь прошла по той же трассе. На этот раз позиции иракцев были сильно укреплены, но полковник Дэвид Перкинс, командир бригады, в этот раз, неожиданно для иракцев, свернул на восток, в правительственные кварталы, а не на запад, в сторону аэропорта, как в первый раз. 2-3 ПД легко взяла под контроль так называемую «Зелёную зону» и укрепилась перед броском к центру города[22].

6 апреля на выезде из города была обстреляна колонна российских дипломатов, направлявшаяся в Дамаск.

7 апреля 2003 года ожесточённые бои проходили в трёх местах, известных как цели «Мо», «Ларри» и «Кёрли» (названы в честь персонажей американского водевиля). Все три цели находились вдоль шоссе 8, защита которого для американских войск обеспечивала возможность продвижения вглубь города. Цель «Мо» находилась в месте пересечения шоссе 8 с шоссе Кадисия, «Ларри» — на стыке шоссе 8 с улицей Аль-Нада, ведущей к мосту Аль-Джадрийя, а «Кёрли» — на пересечении с улицей Дора. В зоне «Кёрли» в ходе 18-часового боя погибли двое американских солдат и около 40 получили ранения[23], иракцы потеряли 350—500 человек. Американские танки и механизированные подразделения пришли на помощь сражавшимся. К концу боя иракская ракета взорвалась среди припаркованных транспортных средств у штаба 2-3 ПД, убив двух солдат и двух журналистов, ранив 15 человек и уничтожив 17 транспортных средств.

Дворец Тартар[править | править код]

Американские морские пехотинцы ведут бой против иракских солдат в марте 2003 года

7 апреля был взят штурмом президентский дворец на берегу Тигра, и на этот раз было решено не возвращать войска на позиции вокруг города, как 3—6 апреля, а остаться в центре. При этом 7 апреля министерство информации Ирака сообщало, что никакой американской армии в городе нет[24].

В течение нескольких часов после захвата дворца Саддама и трансляции телерепортажей об этом американские войска приказали иракским силам в Багдаде сдаться, или город испытает полномасштабную атаку. Иракские правительственные чиновники либо исчезли, либо признали поражение.

Мост Джумхурийя[править | править код]

8 апреля 2003 года около 500 иракцев провели ожесточённую контратаку через мост Джумхурийя, заставив часть войск США на западной стороне Багдада отступить, но иракцы потеряли около 50 человек, и в ходе ответной атаки были рассеяны[25]. Штурмовик США A-10 был сбит иракской ракетой «земля-воздух»[15][16].

Мародёрство[править | править код]

В результате капитуляции багдадского гарнизона в городе началось беспрецедентное по масштабам мародёрство. Как только американские войска заняли Багдад, иракские гражданские лица и иностранные военнослужащие[кто?] начали грабить дворцы и правительственные здания. В больнице Ярмук было украдено все медицинское оборудование. Серьёзные грабежи были зафиксированы в Национальном музее Ирака и Центре искусств Саддама, Университете Багдада, трёх пятизвездочных гостиницах: Аль-Рашид, Аль-Мансур и Бабель, государственных супермаркетах, посольствах и заводах[26].

В Национальном музее Ирака многие из 170000 бесценных артефактов были либо украдены, либо повреждены. 14 апреля Национальная библиотека Ирака и Национальные архивы были сожжены, были уничтожены тысячи рукописей[27].

В течение восьми дней после вторжения только 5 % от 700 животных в зоопарке Багдада выжили. Это было результатом кражи некоторых животных для пропитания людей и голода животных[28]. Выжили в основном крупные животные, такие как львы, тигры и медведи[28].

Политический контроль[править | править код]

Вертолёты Black Hawk 101-й вдд летят в сторону Багдада, 5 апреля.

9 апреля американские войска заняли Республиканский дворец и другие центральные здания. Одновременно с этим Саддам Хусейн в последний раз в качестве президента Ирака обратился к толпе горожан возле своего бункера на севере столицы. Прогулка Саддама по улице была заснята на плёнку и транслировалась несколько дней после этого события на телеканале Аль-Арабия. Его сопровождали телохранители и другие сторонники, в том числе по крайней мере один из его сыновей и его личный секретарь. После прогулки Хусейн вернулся в свой бункер к семье.

9 апреля 2003 года Багдад был официально занят Коалиционными силами. 10 апреля вечером американская армия начала штурм бункера, который сопровождался гранатомётным огнём и ожесточёнными авиаударами, однако ни сам Саддам, ни другие члены верхушки БААС схвачены не были. После этого оставшийся лояльным Хусейну север Багдада в течение двух дней подвергался массированным артобстрелам и бомбардировкам. К полудню 12 апреля американцы полностью овладели городом.

Многие иракцы праздновали падение Саддама уничтожением его портретов и статуй[источник не указан 1107 дней]. Символической точкой в битве стал снос бронзовой статуи Саддама на площади Фирдоус.

Примечания[править | править код]

  1. iCasualties | OIF | Iraq | Fatalities Details. Дата обращения: 4 июня 2015. Архивировано из оригинала 26 марта 2010 года.
  2. Bangor Daily News - Google News Archive Search. Дата обращения: 16 января 2016. Архивировано 21 апреля 2022 года.
  3. 1 2 "On April 4, 5th RCT ran into several hundred fedayeen from Syria, Jordan, Egypt, and other parts of the Middle East and Africa. The result was wholesale slaughter, but the cost was considerable: two Abrams tanks were destroyed by the attackers, while numerous vehicles sustained damage from RPG fire. The marines killed a senior general from the Republican Guard ... In addition, marine tankers destroyed twelve to fifteen T-72s and T-55s as well as numerous 37mm anti-aircraft guns, which the Iraqis attempted to use against advancing marines." — Scales R., Murray W.  (англ.) The Iraq War. Harvard University Press, 2005. p. 225
  4. Iraqi Death Toll, Health Perils Assessed by Medical Group Архивировано 18 июня 2013 года.
  5. The Wages of War – Appendix 1. Survey and assessment of reported Iraqi combatant fatalities in the 2003 War. Дата обращения: 1 мая 2015. Архивировано 2 сентября 2009 года.
  6. Саддам Хусейн превращает Багдад в «Багдадоград». NEWSru.com (3 марта 2003). Дата обращения: 13 августа 2010. Архивировано 10 апреля 2013 года.
  7. «Operation Iraqi Freedom — By the Numbers Архивная копия от 4 ноября 2009 на Wayback Machine», USCENTAF, April 30, 2003, 15.
  8. "US forces raid Baghdad". BBC News. 2003-04-05. Архивировано из оригинала 14 марта 2007. Дата обращения: 26 апреля 2010.
  9. Jeffery, Simon (2003-04-07). "US forces occupy palaces". The Guardian. London. Архивировано из оригинала 4 июля 2008. Дата обращения: 26 апреля 2010.
  10. "DAYBOOK : A look at the day's major developments in the war with Iraq". The Washington Post. 2003-04-08. Дата обращения: 26 апреля 2010. (недоступная ссылка)
  11. 1 2 3 [chrome://browser/content/browser.xul Battle for Baghdad begins]. The Guardian. — «http://www.guardian.co.uk/world/2003/mar/25/iraq.rorymccarthy».+Дата обращения: 10 апреля 2010.
  12. Sipress, Alan (2003-04-05). "U.S. Forces Enter the Heart of Baghdad". Washington Post. Дата обращения: 19 ноября 2006. (недоступная ссылка)
  13. 'Glaring failures' caused US to kill RAF crew Архивная копия от 5 марта 2017 на Wayback Machine // The Guardian, 31.10.2006
  14. Troops Near Baghdad; Us Jet, Helicopter Shot Down. Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 7 марта 2017 года.
  15. 1 2 «A-10 aircraft strafed both sides of the main road leading to the bridge and one aircraft was lost to a shoulder-launched missile.» — Michael Knights Cradle of Conflict: Iraq and the Birth of Modern U.S. Military Power. Naval Institute Press, 2005. p.326
  16. 1 2 IRAQIS SHOOT DOWN A-10. Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 7 марта 2017 года.
  17. Marines stand their ground as ambush rages onАрхивировано 15 октября 2014 года.
  18. Iraq Special Guard Promises Stiff Test. Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 7 марта 2017 года.
  19. James Lacey. Takedown: the 3rd Infantry Division's twenty-one day assault on Baghdad (англ.). — United States Naval Institute, 2007. — P. 200. — ISBN 9058230457.
  20. Michael R. Gordon; Bernard E. Trainor. Cobra II: The Inside Story of the Invasion And Occupation of Iraq (англ.). — Vintage Books  (англ.), 2007. — P. 378—379. — ISBN 978-1-4000-7539-3.
  21. Michael R. Gordon; Bernard E. Trainor. Cobra II: The Inside Story of the Invasion And Occupation of Iraq (англ.). — Vintage Books  (англ.), 2007. — P. 380—381. — ISBN 978-1-4000-7539-3.
  22. Michael R. Gordon; Bernard E. Trainor. Cobra II: The Inside Story of the Invasion And Occupation of Iraq (англ.). — Vintage Books  (англ.), 2007. — P. 390—410. — ISBN 978-1-4000-7539-3.
  23. Battle Of Baghdad. Дата обращения: 16 января 2016. Архивировано 7 марта 2017 года.
  24. "US poised for Baghdad battle". BBC. April 3, 2003. Архивировано из оригинала 4 ноября 2013. Дата обращения: 10 апреля 2010.
  25. Iraqis Launch Counterattack In Baghdad; 50 Reported Killed. Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 7 марта 2017 года.
  26. Collier, Robert (2003-04-12). "Looters shake Iraqi cities / CHAOS: Troops watch as Baghdad is ransacked – SFGate". The San Francisco Chronicle. Архивировано из оригинала 10 июля 2011. Дата обращения: 10 апреля 2010.
  27. Eskander, Saad. "The Tale of Iraq’s 'Cemetery of Books' " (cover story) // Information Today; Dec 2004, Vol. 21, issue 11, p. 1-54; 5 pl, 1 color
  28. 1 2 The Choice, featuring Lawrence Anthony. BBC Radio 4 (4 сентября 2007). Дата обращения: 4 сентября 2007. Архивировано 18 ноября 2018 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]