Битва за Католе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва за Католе
Дата 4 сентября 1681 года
Место Католе, Ангола
Итог Тактическая победа португальцев. Стратегическая победа армии королевства Матамба.
Противники

Королевство Матамба[en]

Португальская колониальная империя

Командующие

Король Франсиско Гутерреш Нгола-каннини †

Военачальник Луиш Лопиш ди Секейра

Силы сторон

неизвестно

530 человек,
37 кавалеристов,
10 000 «эмпакасейруш»[1]

Потери

Неизвестны, но существенные

Неизвестны, но существенные

Битва за Католе — сражение, произошедшее 4 сентября 1681 года между с одной стороны войсками Португальской колониальной империи, находившимися под командованием Луиша Лопиша ди Секейры, и с другой стороны - армией королевства Матамба в районе Католе (в настоящее время расположено в Анголе). Одно из наиболее крупномасштабных сражений в XVII веке.

Предпосылки[править | править код]

Королевство Матамба, или королевство Матамба и Ндонго, находилось в восточных районах современной Анголы. Основано королевой Зингой Мбанди Нголой, принявшей участие в ряде вооружённых конфликтов, в 1631 году в результате захвата территории вассального королевства баконго. Во второй половине XVII века Зинга вела военные действия против португальских колонизаторов в Анголе с целью установления власти над ранее утраченными землями и недопущения превращения народа мбунду, к которому она принадлежала, в рабов. К 1657 году в руках Зинги уже находилась столица её королевства, войнам на территории Анголы, к её счастью, был положен конец. После её смерти в 1663 году в королевстве Матамба, при создании которого Зинга испытала значительные трудности, начались междоусобицы. В 1680 году войска под командованием племянника Зинги Франсиско Гутерреша Нголы-каннини (порт. Francisco Guterres Ngola kannini) разгромили мятежников, и Франсиско был провозглашён королём.

Повод к войне[править | править код]

В 1681 году воинские формирования, находившиеся под командованием Франсиско, вторглись на территорию королевства ангольских воинов имбангала[en] Касанже[en] с целью свержения его правителя и прихода к власти ставленника Франсиско. В ходе военных действий войсками Франсиско был захвачен ряд работорговцев-афропортугальцев, или помбейрош[pl] и казнён глава государства. Португальцы, желавшие ликвидации Матамбы как государства, были озлоблены поступком Франсиско. С территории Португальской Западной Африки выступили войска под командованием Луиша Лопиша ди Секейры, одержавшего 29 октября 1665 года победу в ходе битвы при Амбуиле, с целью окончательного уничтожения королевства Матамба.

Ход сражения[править | править код]

4 сентября 1681 года, после трёхдневного марша от королевского дворца, армия Секейры вступила в Католе[1]. Численность занявших Католе войск составляла 10 тыс. человек, также с собой Секейра привёл ряд лошадей, ведение военных действий на которых в Центральной Африке никогда до тех пор не велось. Встреча воинских формирований Секейры и Франсиско произошла до рассвета. В ходе сражения командующие обеими армиями были убиты[1]. Войска королевства Матамбы отступили, португальцам же удалось удержать в руках ранее занятые позиции, что позволило им одержать тактическую победу.

Последствия[править | править код]

Несмотря на начало военных действий, не являвшееся никогда приоритетом для португальцев, последние понесли серьёзные потери, захват столицы королевства Матамба был отложен. После свёртывания португальцами лагеря в районе Католе, бывшего разбитым в течение 30 дней, их войска, а также воинские формирования африканцев, находившихся на их стороне, под командованием Жуана Антониу ди Бриту отступили в Мбаку[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Battell, 2007, Whitefish, p. 77.

Литература[править | править код]

  • Battell, Andrew; Ravenstein E. G. The Strange Adventures of Andrew Battell of Leigh, in Angola and the Adjoining Regions. — Whitefish: Kessinger Publishing, LLC, 2007. — P. 232. — ISBN 0-548-23252-0.