Битва за Ковель

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва за Ковель
Основной конфликт: Польско-украинская война
Дата 1 — 22 января 1919 года
Место Волынь
Итог Победа Польской Республики
Изменения Позиционные бои
Противники

Флаг Украины ЗУНР, Флаг УНР УНР

Флаг Польши Польская Республика

Командующие

Флаг УНР С. В. Петлюра
Флаг УНР А. А. Шаповал
Флаг УНР В. П. Оскилко

Флаг УНР хорунжий Ковшар

Флаг Польши Э. Рыдз-Смиглы
Флаг Польши Я. Ромер
Флаг Польши полковника Сандецкий
Флаг Польши Леопольд Лис-Кула

Битва за Ковель — эпизод украинско-польской войны 1918—1919 годов.

24 ноября 1918 года польские войска заняли Холмщину и вступили в район Владимир-Волынского. 22 декабря 1918 года на Волынь вступили войска Симона Петлюры — Северная группа Армии УНР. 3 января 1919 года польские силы вошли на территорию Волыни, которую оставляли немецкие оккупационные войска. 3-14 января группа генералов Ридз-Смиглы и Ромера, полковника Сандецького, разбив гарнизоны Директории, заняли Ковель и Владимир-Волынский. До 14 января все ключевые населенные пункты контролировались поляками.

В этом походе польские войска столкнулись с силами Директории УНР, которые оказали полякам сопротивление, но вынуждены были отступить. Силы Директории совместно с частями армии ЗУНР создали на Волыни Холмско-Волынский фронт — атаман Шаповал, и Северо-Западный фронт — атаман Оскилко, перед ними стояла задача во второй половине января отбросить польские войска за реки Буг и Сан, заняв Владимир-Волынский и Ковель. Северо-западный фронт организовал Владимиро-Волынскую ударную группу в 5000 штыков и сабель при 6 орудиях для захвата Владимира-Волынского. Холмский фронт — Ковельскую ударную группу в 1500 штыков и сабель при 2 орудиях для освобождения Ковеля. К Ковельской группе принадлежали отделы 1, 2 и 4-го полков и некоторые отдельные шалаши, которые были там до прихода серожупанников, наиболее боеспособный Кальницкий стрелковый шалаш и орудийная батарея хорунжего Ковшар. Украинские крестьяне были против польского господства и организовывали восстания в тылу польских военных частей. 21 января войска УНР численностью до 6500 человек при 8 орудиях двинулись в Ковель и Владимир-Волынский. 22 января в результате ожесточенных боев украинские подразделения овладели городами. Однако Ковель и Владимир-Волынский находились под контролем Украины недолго — в тылу ЗУНР и УНР шла борьба с большевиками. Уже 23 января поляки заняли Владимир-Волынский, 4 февраля — Ковель, украинские войска отходят за реку Стоход.

Определенное непонимание коммунистических настроений[править | править код]

В январе 1919 года из Бродов в Радивилова прибыла сотня Украинской Галицкой Армии под руководством четаря Наливайко и с двумя скорострилами; галичан встретили с почестями и гимном «Ще не вмерла Україна». Однако по-большевистски настроенная часть воинов 1-го Волынского полка совершила переворот и разоружила прибывших, заставила покинуть город, в Броды отправился и атаман Боровой со своим отрядом.

Ссылки[править | править код]