40°40′00″ с. ш. 122°14′00″ в. д.HGЯO

Битва за Нючжуан и Инкоу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва за Нючжуан и Инкоу (1895)
Основной конфликт: Японо-китайская война (1894—1895)
Японское пропагандистское укиё-э «Полковник Сато штурмует укрепления Нючжуана»
Японское пропагандистское укиё-э «Полковник Сато штурмует укрепления Нючжуана»
Дата 4-6 марта 1895 года
Место Инкоу (Китай)
Итог победа японской армии
Противники

Флаг Японии Японская империя

Флаг Китая Цинская империя

Командующие

Флаг Японской императорской армии Нодзу Митицура

Флаг Китая Лю Куньи

Силы сторон

1-я армия,
1-я провинциальная дивизия из состава 2-й армии

60 000

Потери

105 убитых

1880 убитых, 698 раненых

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Битва за Нючжуан и Инкоу, также известная как Битва за Нючжуан или Битва за Инкоу (4-6 марта 1895 года) — последнее крупное сухопутное сражение Первой японо-китайской войны. Разница в названиях объясняется тем, что при подписании англо-китайского договора 1858 года Нючжуан был включён в число «открытых портов», однако потом обнаружилось, что река Ляохэ, на которой он стоит, является слишком мелкой для морских судов, и порт был перенесён в возникший в её устье Инкоу, который в западных источниках продолжали именовать «Нючжуаном».

Перед сражением[править | править код]

Чтобы изгнать японцев из Маньчжурии, в декабре 1894 года Цинская империя перебросила на север те части Хуайской армии, которые ещё не участвовали в боях. Китайцы усилили портовый город Нючжуан-Инкоу примерно 20 000 человек, включая большой отряд кавалерии. Еще один отряд численностью около 20 000 человек усилил Ляоян на севере. Командование над ними 1 февраля принял наместник Лянцзяна Лю Куньи со своими заместителями — У Дачэном и Сун Цином. После падения Вэйхайвэя в начале 1895 года цинское правительство перебросило на маньчжурский фронт последние свободные войска — Сянскую армию. Была создана более чем 60-тысячная группировка войск с задачей остановить японское продвижение на рубеже реки Ляохэ.

Ход сражения[править | править код]

Рисунок. Битва за Инкоу

16 февраля Лю начал атаку силами 16 000 человек на японские войска, дислоцированные в Хайчэне. Атака была отбита с потерями 150 человек убитыми и ранеными. Однако, когда новости о захвате японцами Вэйхайвея 12 февраля дошли до цинской армии, атака была отменена. Деморализованные солдаты начали дезертировать.

28 февраля японские войска под командованием генерала Нодзу Мичицуры начали контратаку на Ляоян и Нючжуан, начав с артиллерийского обстрела, за которым последовало наступление пехоты на широком фронте. Войска Цин были отброшены и рассредоточенно отступили в сторону Цзиньчжоу на северо-востоке, оказывая лишь слабое и спорадическое сопротивление. Часть японской армии под командованием генерал-лейтенанта Кацуры Таро 3 марта выступила в преследование китайцев, отступающих за стены Ляояна, а основные силы в составе 3-й и 5-й дивизий генерала Нозу 3 марта достигли Нючжуана 4 марта.

После двухчасового артиллерийского обстрела цинские войска почти без сопротивления ушли со стен Нючжуана и покинули город. Однако как только отступление было остановлено, цинские войска вступили в бой прямо на улицах города, который быстро перерос в рукопашный бой. С наступлением ночи бои прекратились, и цинские солдаты бежали, а оставшиеся (около 600 человек) сдались. Как и в предыдущих боях, большое количество вооружения было захвачено японцами.

После захвата города японские войска под командованием генерала Ноги Маресуке и генерал-лейтенанта Ямадзи Мотохару атаковали и захватили прибрежные форты, чтобы защитить вход в порт Нючжуан, где китайцы попытались перегруппироваться. 6 марта они без боя вступили на территорию международного порта Инкоу, а затем обстреляли город Тяньчжуантай, расположенный на другом берегу реки Ляохэ, и полностью разрушили его.

Результаты[править | править код]

Захват Инкоу ознаменовал фактическое окончание китайско-японской войны на материке. Подход войск противника к столичной провинции Чжили вызвал панику в Пекине. 30 марта было объявлено 20-дневное перемирие в Маньчжурии и Северном Китае. Начались мирные переговоры, приведшие к подписанию Симоносекского договора.

Источники[править | править код]

  • О. Е. Непомнин «История Китая: Эпоха Цин. XVII — начало XX века», — Москва: издательская фирма «Восточная литература» РАН, 2005. ISBN 5-02-018400-4
  • S. C. M. Paine, The Sino-Japanese War of 1894-1895 : perceptions, power, and primacy, New York, Cambridge University Press, 2003, 412 p. ISBN 978-0-521-61745-1, 978-0-521-81714-1 [1]