23°23′ с. ш. 119°32′ в. д.HGЯO

Битва за архипелаг Пэнху

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва за архипелаг Пэнху
Основной конфликт: Маньчжурское завоевание Китая
Рост Цинской империи
Рост Цинской империи
Дата 10—16 июня 1683 года
Место Тайваньский пролив
Итог Победа империи Цин;
Капитуляция Тайваня
Противники

Империя Цин

Дуннин

Командующие

Ши Лан

Лю Госюань

Силы сторон

24 000 человек
238 кораблей

20 000 человек
200 кораблей

Битва за архипелаг Пэнху (кит. трад. 澎湖海戰, 10—16 июня 1683) — сухопутно-морское сражение между силами Цинской империи и войсками, выступавшими от имени династии Мин.

Предыстория[править | править код]

В 1681 году, после окончания войны «саньфань», под контролем маньчжурской империи Цин оказался весь материковый Китай. Лишь остров Тайвань и острова в Тайваньском проливе оставались под контролем сил, сохранявших верность династии Мин (де-факто эти территории образовывали независимое государство).

Ход событий[править | править код]

К 1683 году для нанесения окончательного удара по Тайваню цинскими властями была подготовлена армия вторжения численностью в 100 тысяч человек и флот размером порядка 600 кораблей. Командовал этими силами адмирал Ши Лан. Перед тем, как высаживаться собственно на Тайване, он решил захватить лежавший на полпути к острову архипелаг Пэнху. Архипелаг защищали силы под командованием Лю Госюаня.

Ши Лан разделил свой флот на ряд маленьких эскадр, которые связали боем флот Лю Госюаня; тем временем ещё одна эскадра осуществила высадку десанта на сам архипелаг. Бой на суше и воде длился несколько дней, однако закупленные цинскими властями у голландцев пушки и лучшее качество кораблей сыграли свою роль: практически весь флот Лю Госюаня оказался уничтоженным, а он сам попал в плен. База на островах также была захвачена цинскими войсками, несмотря на яростное сопротивление её защитников.

Итоги и последствия[править | править код]

После падения архипелага Пэнху Тайвань остался беззащитным, и правивший там Чжэн Кэшуан по совету своих приближённых капитулировал без боя. Так завершилось маньчжурское завоевание Китая.