Битва на Рожном поле

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва на Рожном поле
Основной конфликт:
Междоусобная война на Руси (1097—1100)
Дата 1099
Причина претензии Святополка на отцовское наследство
Итог поражение Святополка киевского
Противники

Киевская Русь
Берестейская земля
Туровское княжество

Перемышльское княжество
Теребовльское княжество

Командующие

Святополк Изяславич с двумя сыновьями
Ярослав Ярополчич
Вячеслав Ярополчич
Святослав Давыдович

Володарь Ростиславич
Василько Ростиславич

Битва на Рожном поле, у Рожни — сражение, произошедшее в 1099 году[1] в урочище Рожное Поле вблизи нынешнего города Золочев между великим князем киевским Святополком и Ростиславичами, выигранное последними. Первый случай в истории Киевской Руси, когда киевский князь был разбит своими внутриполитическими противниками вне рамок борьбы за великое княжение.

История[править | править код]

Святополк Изяславич, в исполнение решения Городецкого съезда (1098) выгнав Давыда Игоревича с Волыни за ослепление Василька теребовльского, попытался развить наступление на другие западнорусские волости (то волость отца моего и брата), принадлежавшие пострадавшей стороне (Васильку и его брату Володарю).

В сражение Ростиславичи взяли крест, который целовал Святополк, перед походом на Давыда обещая им, что действует только против него, но не против них. Этот крест держали над войском.

В сражении Ростиславичи одержали победу. Противник бежал во Владимир-Волынский, но Ростиславичи не преследовали его, решив охранять границу своих княжеств. Двигавшиеся на помощь Святополку венгры были разбиты в сражении на Вагре, после чего Давыд смог на время вернуть себе Владимир-Волынский.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Между Великой субботой 9 апреля, когда Святополк занял Владимир-Волынский, и 12 июня, когда Мстислав Святополчич погиб во Владимире-Волынском, осаждённом Давыдом после битвы на Вагре.


Ссылки[править | править код]