54°48′00″ с. ш. 24°25′00″ в. д.HGЯO

Битва на Стреве

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва на Стре́ве
Монумент на месте битвы на Стреве
Монумент на месте битвы на Стреве
Дата 2 февраля 1348
Место У реки Стрева
Итог Победа Тевтонского ордена
Противники

Тевтонский Орден

Великое княжество Литовское

Командующие

Винрих фон Книпроде

Ольгерд
Кейстут

Битва на Стре́ве (2 февраля 1348 года) — битва на реке Стреве[lt]* около Ковно между армиями Тевтонского ордена и Великого княжества Литовского под руководством князей Ольгерда и Кейстута.

Силы сторон[править | править код]

Кроме сил непосредственно Ордена, в походе участвовали также английские и французские рыцари. Армия Великого княжества, помимо собственно литовских сил, включала также полки из Владимира-Волынского, Берестья, Витебска, Смоленска, возможно, из Полоцка.

Боевые действия[править | править код]

Накануне битвы войска из Пруссии в течение недели опустошали земли литовского Понёманья. Армия Великого княжества искала и перехватила немцев, и инициатива начала битвы также принадлежала литовским командующим (Ольгерду). Между тем, исход битвы оказался не в пользу Великого княжества.

Литовский историк Э. Гудавичюс следующим образом описал ход битвы:

2 февраля литовцы настигли их [крестоносцев] у реки Стревы. Битва на Стреве продемонстрировала излишнюю самоуверенность Ольгерда и в условиях боя. Бесшабашно преследуя неприятеля, литовцы и русские увязли в болоте, и естественная преграда, столь часто выручавшая их, стала на сей раз гибельной. Руководство Ордена сумело перегруппировать силы, немцы контратаковали и оттеснили литовцев на речной лед, который не выдержал веса воинов и начал трескаться. Литовцев и русских обуяла паника, и они, понеся большие потери, отступили[1].

Потери[править | править код]

Великое княжество Литовское[править | править код]

Отчёт Кенигсбергского архива об этой битве говорит: «Однако не забудем, что во имя Господне полегло 1000 и из 20 000 спаслись немногие, взято 800 или около того». Современник события Иоанн Витодуран, писавший свою летопись в Цюрихе, рассказывает, будто в битве на реке Стреве погибло 40 000 литовцев.

Польский историк Ян Длугош исчисляет потерю литовцев в 22 000.

Русские летописи, вовсе почти не обращавшие внимания на борьбу Литвы с крестоносцами, внесли следующее известие об этой битве: «Бой был немцем с Литвою на Страве реце и побиша Литвы 40 000».

Немецкие хронисты преувеличивали её масштаб, но наверняка, поражение было очень тяжёлым. Среди погибших названы Монтвид и Наримонт, братья Ольгерда. В честь победы в Кёнигсберге была построена церковь Девы Марии (считающейся покровительницей Ордена).

Литовский историк Э. Гудавичус имеет следующее мнение о потерях ВКЛ в битве на Стреве: «Называя тысячи и даже десятки тысяч погибших литовцев и русских, хроники, вне сомнения, сгущают краски, но потери были огромны, а поражение — очевидно»[1].

Тевтонский Орден[править | править код]

Со стороны Тевтонского Ордена в битве погибли комтур Данцига, войт Самбийского епископства, 50 отборных воинов при главном знамени[1].

Итоги[править | править код]

Орден не использовал полноценно эту победу. В Европе полыхала эпидемия чумы, людские ресурсы Ордена сильно уменьшились, давление крестоносцев на литовские западные и северо-западные границы в последующие годы неуклонно снижалось.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Гудавичюс Э. История Литвы. Т.1. с древнейших времен до 1569 года. Архивная копия от 24 августа 2021 на Wayback Machine — М.: Baltrus, 2005. — С. 66.

Литература[править | править код]