52°30′29″ с. ш. 21°05′03″ в. д.HGЯO

Битва на Буге

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Битва на реке Буге»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва на Буге
Поход Болеслава на Киев
Поход Болеслава на Киев
Дата 22—23 июля 1018
Место у города Волынь на Западном Буге
Причина борьба за киевский престол
Итог поражение Ярослава
Противники

Киевская Русь

Польское королевство

Командующие

Ярослав Мудрый
воевода Блуд

Болеслав I Храбрый

Силы сторон

несколько тысяч

5000 поляков
500 венгров
300 немцев
1000 печенегов

Битва на Буге (польск. Bitwa pod Wołyniem) — сражение 1018 года в ходе междоусобной войны на Руси 1015—1019 годов и киевского похода Болеслава I. Польский князь, выступивший на стороне Святополка Окаянного, одержал победу над войском Ярослава Мудрого.

Предыстория[править | править код]

После смерти Владимира Святославича его сын Ярослав в 1016 году во главе новгородского войска и варяжских наёмников в битве под Любечем одержал победу над Святополком и его союзниками печенегами и стал великим князем киевским. В 1017 году Киев выдержал печенежскую осаду. В 1018 году на Русь двинулся Болеслав Храбрый. Согласно Титмару Мерзебургскому, в его войске помимо поляков были также печенеги, венгры и немцы[1]. Навстречу Болеславу на Волынь выступил Ярослав с киевско-новгородско-варяжским войском.

Ход битвы[править | править код]

Оба войска сошлись у реки Западный Буг близ города Волынь (ныне польск. Gródek nad Bugiem). На протяжении некоторого времени ни одна из сторон не решалась перейти реку. Согласно летописи, воевода и кормилец Ярослава Блуд стал посмеиваться над тучностью Болеслава, в результате чего тот принялся пересекать реку, увлекая за собой своих воинов[2]. Ярослав Мудрый потерпел сокрушительное поражение, после которого согласно летописи бежал в Новгород. Блуд был убит.

Ход битвы описан в ряде русских летописей, а также у Титмара Мерзебургского, Галла Анонима, Винцентия Кадлубка и других. При этом обстоятельства битвы в различных источниках существенно расходятся.

Последствия[править | править код]

Святополк вошёл в Киев и разместил польские войска в разных городах Руси. За помощь в завоевании киевского престола он отдал Болеславу завоёванные Владимиром Святославичем Червенские города. Пребывание поляков вызвало недовольство и Киевское восстание 1018 года, в ходе которого поляки были изнаны из пределов Руси. В 1019 году Ярослав, собрав в Новгороде новое войско, вновь выступил в поход на Киев. Святополк оказался неготовым к противостоянию и бежал к печенегам, уступив Ярославу киевский престол. В том же году Святополк проиграл Ярославу в решающей битве на Альте.

Примечания[править | править код]

  1. Титмар Мерзебургский (2005). "Хроника" VIII,32. Москва: Русская панорама.
  2. Словарь славянских древностей. Т. 1. Вроцлав: Народный завод имени Оссолиньских, 1961, стр. 133. (Słownik starożytności słowiańskich. T. 1. Wrocław: Zakład Narodowy im. Ossolińskich, 1961, s. 133.)

Литература[править | править код]

  • Janet Martin, Medieval Russia 980—1054 (Cambrdige: Cambridge University Press, 1995), 22-23.
  • Полное собрание Русских летописей. — Т. 1. Лаврентьевская летопись. — Л., 1926. — Стлб. 69-102.