49°50′45″ с. ш. 19°42′56″ в. д.HGЯO

Битва под Лянцкороной

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва под Лянцкороной
Основной конфликт: Борьба России против Барской конфедерации
Молитва конфедератов перед боем. Полотно Артура Гротгера
Молитва конфедератов перед боем. Полотно Артура Гротгера
Дата 23 мая 1771 года
Место Лянцкорона, в 30 км от Кракова
Итог Решительная победа России
Противники

Барская конфедерация,
иностранные наёмники

Флаг России Российская империя

Командующие

Шарль Франсуа Дюмурье

Александр Суворов

Силы сторон

3500 человек, 50 орудий

3500 человек

Потери

500 погибших, 300 пленных[1]

10 раненых

Битва под Лянцкороной (Ландскроной) — сражение 12 (23) мая 1771 года, в котором русский отряд под руководством Александра Суворова разгромил барских конфедератов под командованием французского эмиссара Шарля Дюмурье.

Предыстория[править | править код]

В 1768 году польско-литовская римско-католическая шляхта, недовольная большим влиянием России, которая добилась в Речи Посполитой уравнения в правах так называемых «диссидентов» (некатоликов), объединилась в конфедерацию против короля Станислава Понятовского, получившую название по подольскому местечку Бар.

Потерпев несколько поражений от высланных в Польшу российских войск, конфедераты в 1770 году получили деятельного организатора в лице французского генерала Дюмурье, явившегося в Польшу в сопровождении отряда французских солдат. В городе Лянцкорона (Ландскрона) под Краковом были сосредоточены основные силы конфедератов. Суворов, выступив из Люблина с отрядом свыше полутора тысяч человек, совершил марш-бросок к Лянцкороне и застал Дюмурье врасплох. Однако попытавшись занять сильно укреплённый редут у монастыря Тынец (Тиниц), состоявший под командованием конфедерата Валевского, Суворов потерял ценное время и воспользоваться внезапностью более нельзя было. Отряд Суворова, насчитывавший в результате присоединения других частей три с половиной тысячи человек, противостоял равным по количеству полякам, которые занимали, однако, чрезвычайно сильную позицию.

Ход сражения[править | править код]

Левый фланг Дюмурье упирался в Лянцкоронский замок, а центр и правый фланг, недоступные по крутизне склонов, были прикрыты рощами. У защитников Лянцкороны имелось к тому же 50 пушек. Понимая, что планомерный штурм столь сильной позиции повлечёт за собой большие потери, Суворов решился на очень рискованный и неожиданный шаг, основанный на его глубоком и тонком понимании военной психологии. Ещё не дождавшись собрания всех войск, он двинул 150 санкт-петербургских карабинеров и две сотни чугуевских казаков под командованием полковника Шепелева[2] на фланг неприятельского расположения. Быстрота натиска и неожиданность атаки конницы ошеломила впечатлительную польскую пехоту, не прошедшую регулярного воинского обучения. Несмотря на сильную позицию, она рассыпалась и обратилась в бегство, в то время как все усилия Дюмурье восстановить порядок оказались тщетными. После того, как фланг был опрокинут, бой был окончен за полчаса. Поляки потеряли 500 человек, остальные рассеялись по окрестностям. Что касается русских, то у них насчитывалось только 10 раненых (убитых не было вовсе).

Поражение под Лянцкроной нанесло тяжёлый удар конфедерации, командиры повстанцев Сапега и Оржевский были убиты, Миончинский взят в плен. У Дюмурье осталось 500 человек в отряде, а всего около 3000[3] .

С поражением Дюмурье самым видным предводителем конфедератов стал Михаил Казимир Огинский, которого Суворов разбил в сентябре в битве при Столовичах.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]