Бой под Неменчином

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Битва под Неменчином»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бой под Неменчином (1794)
Основной конфликт: Восстание Костюшко
Дата 27 апреля 1794 года
Место Неменчине, ныне Вильнюсский район, Литва
Итог победа польских войск
Противники

Речь Посполитая

Флаг России Российская империя

Командующие

подполковник Стефан Грабовский

полковник Киреев

Силы сторон

360 солдат и 2 орудия

1450 солдат

Потери

134 человека и 2 орудия

280 человек

Бой под Неменчином (польск. Bitwa pod Niemenczynem) — одно из сражений во время восстания под предводительством Тадеуша Костюшко, произошедшее 27 апреля 1794 года между польским отрядом подполковника Стефана Грабовского и русским отрядом донского полковника Киреева при Неменчине (21 км к северо-востоку от Вильно), завершившееся победой польской армии.

Ход боя[править | править код]

После восстания в Вильно столичный комендант Якуб Ясинский узнал, что в Неменчине стоит небольшой русский отряд под начальством полковника Киреева (450 солдат). Он состоял из остатков русского гарнизона в Вильно. Якуб Ясинский отправил 26 апреля против русских подполковника Стефана Грабовского.

В это время, в ночь с 26 на 27 апреля, полковник Киреев соединился с однотысячным отрядом Фёдора Левица, который отступил из Вильно по правому берегу р. Вилии. Стефан Грабовский с отрядом из 360 солдат и 2 орудий на рассвете 27 апреля выступил из Неменчине и напал на превосходящие силы русских (1450 солдат)[источник не указан 985 дней].

Произошёл чрезвычайно ожесточенный штыковой бой. Из-за значительного превосходства русских подполковник Стефан Грабовский отступил обратно в Неменчине, куда вскоре прибыл с подкреплением майор Игнацы Эйдзятович (150 солдат). Донской полковник Киреев, узнав о прибытии подкрепления в Неменчине, начал отступать вдоль р. Вилии в сторону Михалишек.

В бою повстанцы потеряли 134 солдата и 2 орудия, а русские — 280 солдат[источник не указан 985 дней].

Источники[править | править код]

  • Andrzej Zahorski, Wypisy źródłowe do historii polskiej sztuki wojennej. Polska sztuka wojenna w okresie powstania kościuszkowskiego, Zeszyt dziesiąty, Wydawnictwo Ministerstwa Obrony Narodowej, Warszawa 1960.
  • Bolesław Twardowski: Wojsko Polskie Kościuszki w roku 1794. Poznań: Księgarnia Katolicka, 1894.
  • Dzieje insurekcji kościuszkowskiej 1794 Rozdział dwudziestypierwszy