Битва при Винведе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Винведе
Основной конфликт: Англосаксонское завоевание
Дата 15 ноября 654 или 655 года
Место Йоркшир
Итог поражение Мерсийцев
Противники

Мерсия
Гвинед

Нортумбрия

Командующие

Пенда
Кадавайл Кадомед
Бледин ап Рин
Тегид ап Гвайд

Освиу

Силы сторон

неизвестно

неизвестно

Потери

Пенда
Бледин ап Рин
Тегид ап Гвайд

неизвестно

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Битва при Винведе (англ. Battle of the Winwaed; валл. Brwydr Maes Gai) — битва, состоявшаяся на берегу реки Винвед (на территории современного Йоркшира, Англия) 15 ноября 655 года (по одной из интерпретаций, 654 года) между англосаксонскими войсками короля Мерсии Пенды и короля Берниции Освиу. Завершилась поражением мерсийцев и гибелью их правителя.

География[править | править код]

В настоящее время не установлено достоверно, какое название носит сейчас река Винвед. Среди выдвигаемых версий наибольшего доверия заслуживают две, связывающие эту реку с реками Кок-Бек (протекающей через местность под названием Поля Пенды в Уэст-Йоркшире, на восточной окраине современного Лидса) или Вент (притоком йоркширской реки Дон). Эти две версии больше всего соответствуют описанию обстоятельств битвы, приводимых летописцами[1][2].

Предшествовавшие события[править | править код]

В 642 году король Мерсии Пенда убил короля Нортумбрии Освальда в битве при Мазерфельде. Освальд, объединитель Берниции и Дейры, был впоследствии канонизирован; его отрубленная и забальзамированная голова хранится в Даремском соборе. Пенда, одержавший до этого со своим гвинедским союзником Кадваллоном ап Кадваном победу в битве при Хэтфилде и привлёкший на свою сторону валлийских лордов, стал главной угрозой для христианских королевств Англии.

Нанеся поражение сыну Освальда Освиу при Стерлинге, Пенда принялся разорять Берницию, так что сидевший в осаде Освиу был вынужден предложить ему большой выкуп с тем, чтобы он прекратил войну и вернулся в Мерсию. Беда Достопочтенный и Гальфрид Монмутский сообщают, что Пенда отказался от предложенного выкупа, что вынудило Освиу принять бой с превосходящими силами противника[3][4]. В то же время в «Истории бриттов» сообщается о том, что Пенда взял выкуп и распределил его между своими союзниками-бриттами; эта версия подвергается сомнению[5], но может объяснять, почему решающее сражение состоялось не при Стерлинге, а при Винведе: это означало бы, что Освиу догнал уходящую армию Пенды и ударил противнику в тыл.

Битва[править | править код]

В состав армии Пенды входили отряды 30 валлийских танов, а также войска Гвинеда (под командованием короля Кадавайла) и Восточной Англии (под командованием короля Этельхера) и короля Дейры Этельвальда, ещё одного сына убитого Освальда. На стороне Освиу находились гораздо меньшие силы.

Беда Достопочтенный рассказывает, что перед битвой Освиу воззвал к Господу, пообещав в случае победы отдать дочь в монахини и пожертвовать двенадцать земельных наделов на строительство монастырей[3]. 15 ноября 655 года Освиу неожиданно атаковал войско Пенды у реки Винвед. Армия Берниции, значительно уступавшая в численности армии Мерсии, компенсировала это неожиданностью нападения и умелым использованием рельефа местности, прижав находившихся на марше воинов Пенды к реке. Кроме того, в битве не принимали участие войска Кадавайла, получившего за это впоследствии позорное клеймо труса, и Этельвальда, простоявшего в стороне от боя в ожидании его исхода. Мерсийцы были разбиты, Пенда и почти все его союзники, включая Этельхера и большинство танов, погибли. Многие из воинов Пенды, пытавшиеся бежать с поля боя, утонули в реке, вздувшейся после недавно прошедших сильных дождей[3]. Генрих Хантингдонский, пересказывая Беду Достопочтенного, особо отмечает высшую справедливость того, что Пенда умер насильственной смертью — так же, как часто сам лишал жизни других[6].

Последствия[править | править код]

После гибели Пенды Нортумбрия, чьё влияние среди англосаксонских королей поколебалось в последние годы параллельно с возвышением Мерсии, восстановила свою ведущую роль. Освиу объединил под своей властью обе её части — Берницию и Дейру. Мерсия, напротив, была разделена: её северную часть присоединил к своим владениям Освиу, а в южной воцарился сын Пенды Педа.

В отличие от отца-язычника, Педа был к этому моменту крещён и после того, как взошёл на престол, крестил и Мерсию. Таким образом, пал последний бастион англосаксонского язычества на пути распространения христианства в Англии. Учитывая всемерную поддержку, оказываемую королём Нортумбрии церкви после победы при Винведе (он действительно выделил монастырям обещанные наделы и постриг годовалую дочь Эльфледу в монахини — впоследствии она стала аббатисой монастыря в Уитби, а после смерти была канонизирована[7]), это распространение было быстрым и беспрепятственным.

Примечания[править | править код]

  1. Anglo-Saxon West Yorkshire: The historical background Архивировано 28 июля 2011 года. (англ.)
  2. The Battle of Winwaed — Location Архивная копия от 15 апреля 2012 на Wayback Machine на сайте The Battle of Winwaed, 655 AD (англ.)
  3. 1 2 3 The Battle of Winwaed: The Venerable Bede’s Account Архивная копия от 18 февраля 2012 на Wayback Machine на сайте The Battle of Winwaed, 655 AD (англ.)
  4. The Battle of Winwaed: Geoffrey of Monmouth Архивная копия от 25 мая 2011 на Wayback Machine на сайте The Battle of Winwaed, 655 AD (англ.)
  5. Tim Clarkson. The Gododdin Revisited // The Heroic Age. — 1999. — Vol. 1. — ISSN 1526-1867. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  6. Prestwich, J. O. King Æthelhere and the Battle of the Winwaed // The English Historical Review. — 1968. — Vol. 83, № 326. — P. 89—95. — doi:10.1093/ehr/LXXXIII.CCCXXVI.89.
  7. Избранные жития святых, в Европейских землях просиявших Архивная копия от 2 апреля 2015 на Wayback Machine, с. 110

Литература[править | править код]

  • Breeze, Andrew (2004), «The Battle of the Uinued and the River Went, Yorkshire», Northern History 41 (2): 377—383