44°55′00″ с. ш. 10°40′00″ в. д.HGЯO

Битва при Гвасталле

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Гвасталле (1734)
Основной конфликт: Война за польское наследство
Дата 19 сентября 1734 года
Место Гвасталла, Италия
Итог победа союзников
Противники

Королевство Франция Королевство Франция

Флаг Священной Римской Империи Священная Римская империя

Командующие

Карл Эммануил III
де Брольи

Лотарь фон Кёнигсегг

Силы сторон

49 000

40 000

Потери

5 600

5 800

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Битва при Гвасталле (фр. Bataille de Guastalla) — сражение состоявшееся 19 сентября 1734 года в окрестностях Гвасталлы, в ходе войны за польское наследство между французско-сардинской и австрийской армиями.

История[править | править код]

После неудачного сражения при Куистелло, 15 сентября 1734 года, союзная французско-сардинская армия отступила к Гвасталле; сардинский король Карл Эммануил III решил расположить войска на позиции между реками Кростоло и По.

Выйдя из Луццары, фон Кёнигсегг во главе сорока тысяч человек появился 19 сентября около десяти часов перед франко-пьемонтскими позициями.

Силы союзной армии состояли из 12 бригад пехоты и 46 эскадронов кавалерии; правое крыло, под командованием французского маршала Куаньи, примыкало к деревне Баканелло на реке Кростоло; центром командовал король Карл Эммануил III, а левым крылом, примыкавшим к реке По, маршал граф Брольи. Вся позиция была прикрыта лесками; только часть левого крыла стояла на открытом месте.

Австрийцы, обманутые движением войск и обоза через мост за левым крылом неприятельской армии, полагали, что союзники отступают за По и оставшиеся по эту сторону реки войска представляют лишь арьергард; это заставило австрийского фельдмаршала графа Кёнигсегга обратить свои силы (40 батальонов и 68 эскадронов) только на одно левое крыло противника, что дало возможность королю постепенно усиливать его войсками центра и правого крыла. После семичасового боя и пяти безуспешных атак граф Кёнигсегг приказал отступать. Отступление прикрывал генерал граф Нейперг; маршал Куаньи преследовал его.

Австрийцы потеряли 3 генералов (князя Вюртемберг-Винненталя, маршала Вальпарайза и маркиза Кольменеро), 56 офицеров и 1520 нижних чинов; французы лишились генерала Франсуа д’Аффри, маркиза Мамона и 1 600 рядовых. Было ранено около 4 тысяч человек с каждой стороны.

После того, как франко-пьемонтская армия не воспользовалась своей победой, австрийские части смогли стабилизировать свои позиции у Луццары и предотвратить дальнейшее наступление на Мантую, так как Карл Эммануил III не был заинтересован в завоевании Мантуи, потому что она отошла бы испанцам в случае победы.

Литература[править | править код]

  • Гвасталла // [Воинская честь — Гимнастика военная]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1912. — С. 204—205. — (Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. К. И. Величко … [и др.] ; 1911—1915, т. 7).