Битва при Герговии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Герговии
Основной конфликт: Галльская война
Lionel Noel Royer. «Верцингеторикс сдаётся Цезарю» (1899)
Lionel Noel Royer. «Верцингеторикс сдаётся Цезарю» (1899)
Дата 52 года до н. э.
Место Герговия, Галлия (Франция)
Итог победа галлов
Противники

Римская республика

Конфедерация галльских племён

Командующие

Гай Юлий Цезарь

Верцингеторикс

Силы сторон

6 легионов, вспомогательные подразделения

вероятно 40—80 тыс.

Потери

746 римлян (по Цезарю)

неизвестно

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе


Битва при Герговии — сражение между римской армией под командованием Гая Юлия Цезаря и галльской армией под командованием Верцингеторикса, произошедшее в 52 году до н. э. около галльского города Герговии.

Герговия была расположена на высокой неприступной горе. Осмотрев местоположение крепости, Цезарь отказался от надежды взять её приступом, а к осаде решил приступить после того как будет заготовлен провиант. Возле Герговии расположился и Верцингеторикс в четырёх укреплённых лагерях. Прямо против города, у самой подошвы горы, находился отлично укреплённый и обрывистый холм, занятый небольшим галльским гарнизоном, захват которого римлянами лишил бы Герговию сообщения с рекой Элавер.

Цезарь неожиданно атаковал ночью холм, овладел им, укрепил и, поставив здесь 2 легиона, соединил его со своим лагерем двойным глубоким ходом сообщения. Вскоре к Герговии приблизился отряд восставших против римлян эдуев, под началом Литавика.

Цезарь быстро вывел из своего лагеря 4 легиона и всю конницу и, оставив в лагере легата Гая Фабия, двинулся против Литавика и встретил его в расстоянии 25 тысяч шагов от Герговии. Цезарю быстро удалось убедить эдуев подчиниться ему. Литавик бежал в Герговию, а Цезарь направился к своему лагерю.

Цезарь штурмовал Герговию, его войска (6 легионов, в каждом 5—7 тыс. легионеров и 2—3 тыс. вспомогательных отрядов союзных галлов, а также германская наёмная конница — 2500 всадников) пошли на штурм и вначале преодолели укрепления на ближних подступах к городу. Описывается, что передовые линии смогли подняться и на стены города. Но Верцингеторикс контратаковал во фланг, парировать его атаку не смогли, и он нанёс решительное поражение легионам. Цезарь с трудом избежал полного разгрома, был вынужден снять осаду Герговии и отступить.

В музыке[править | править код]

Битве при Герговии посвящена песня «Gergovia» с альбома 2007 года «My Name Will Live On» итальянской Epic Doom Metal группы Doomsword.

Ссылки[править | править код]