51°50′00″ с. ш. 12°15′06″ в. д.HGЯO

Битва при Дессау

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Битва при Дессау (1626)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Дессау
Основной конфликт: Тридцатилетняя война
Дата 25 апреля 1626
Место Дессау
Итог Победа католиков
Противники

Католическая лига

Евангелическая уния

Командующие

Альбрехт фон Валленштайн
Йохан фон Альдринген

Эрнст фон Мансфельд

Силы сторон

20 000

12 000

Потери

неизвестно

4000 убитыми и ранеными

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Битва у моста Дессау (нем. Schlacht bei Dessau) — сражение Тридцатилетней войны, произошедшее 25 апреля 1626 года у Дессау. Армия Католической лиги под командованием Альбрехта фон Валленштайна нанесла поражение протестантским силам, которыми командовал Эрнст фон Мансфельд.

Предыстория[править | править код]

Вступление в 1625 году в Тридцатилетнюю войну Датско-норвежского королевства дало надежду протестантам, терпевшим одно поражение за другим, и протестантская сторона начала строить амбициозные планы. Предполагалось, что Христиан Брауншвейгский нападёт на Тилли в Рейнланде, а Эрнст фон Мансфельд атакует Валленштайна в Магдебургском архиепископстве.

Сражение[править | править код]

Мансфельд двинулся к Магдебургу ранней весной 1625 года с 12 тысячами солдат. 14 апреля на Эльбе, возле Дессау, он наткнулся на имперские войска под командованием Альдрингена, удерживающие мост. Альдринген располагал 86 пушками, его войска были хорошо укрыты в траншеях. Мансфельд недооценил силы противника и отдал приказ атаковать, однако атака закончилась неудачей. Силы протестантов значительно превосходили имперские войска, и Альдринген послал за помощью к Валленштайну, располагавшемуся со своей армией в Ашерслебене. С прибытием Валленштайна силы католиков возросли до 20 тысяч человек.

Решающее сражение состоялось 25 апреля. Все атаки Мансфельда на имперские позиции были отбиты, а Валленштайн атаковал позиции протестантов с фланга. В ходе боя в расположении Мансфельда взорвались возы с порохом, что привело к гибели большого количества протестантских солдат и вызвало панику. Потеряв треть армии, Мансфельд начал быстро отступать, по пятам преследуемый Валленштайном.

Последствия[править | править код]

Валленштайн преследовал Мансфельда до Венгрии, где последний поступил на службу к трансильванскому князю Габору Бетлену. Однако Бетлен заключил мир с Империей, и разочарованный Мансфельд решил предложить свои услуги Венецианской республике. По дороге в Венецию 29 сентября Мансфельд скончался, его армия была распущена, и Валленштайн отправил свои войска на помощь Тилли.