Бретонская война (1076—1077)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Битва при Доле (1076)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бретонская война
Основной конфликт: Англо-французские войны
Дата 1076—1077
Место Бретань
Противники

Англо-нормандская монархия
Герцогство Бретань

Королевство Франция
Герцогство Аквитания
Графство Анжу

Командующие

Вильгельм I Завоеватель
Хоэль II
Ален Фергант

Филипп I
Гильом VIII
Фульк IV Решен
Эд I де Пентьевр
Жоффруа Гренонат
Ральф II де Гаэль
Эд I де Пороэ

Бретонская война 1076—1077 годов — первый вооружённый конфликт между Англо-нормандским королевством и Францией.

Политическая ситуация[править | править код]

Поводом для конфликта между Филиппом I и Вильгельмом I Завоевателем стало нормандское вмешательство в междоусобную войну в Бретани. Нормандцы традиционно рассматривали соседнее герцогство как объект экспансии. В 1064 году Вильгельм Бастард провёл успешную кампанию против Конана Бретонского. После смерти последнего в декабре 1066 года правителем Бретани стал его зять Хоэль II, граф Корнуайский, объединивший в своих руках графства Корнуай, Ренн, Нант и герцогский домен, что составляло примерно 5/6 всей Бретани[1]. Против такого могущества выступила коалиция феодалов во главе со вторым по значению сеньором, Эдом I де Пантьевром, владетелем апанажа Пантьевр. К нему присоединился Жоффруа Гренонат, внебрачный сын Алена III, получивший от графа Конана в пожизненный апанаж значительную часть графства Ренн[2].

За пределами Бретани Хоэль установил дружеские отношения с анжуйским графом Фульком Решеном, которому вернул территории, завоёванные в своё время Конаном. В 1073—1074 годах Хоэль поддерживал Фулька в неудачной войне с Вильгельмом и участвовал в осаде Ла-Флеши[3].

Мятеж[править | править код]

Толчком к восстанию стало прибытие в Бретань графа Норфолкского Ральфа де Гаэля, участника баронского заговора против Вильгельма Завоевателя. После провала заговора Ральфу удалось бежать на континент (1075 год). В Бретани он владел обширной баронией Гаэль, включавшей более сорока приходов. Ральф стал одним из лидеров заговорщиков. К мятежу также примкнули сын Эда де Пантьевра Жоффруа Ботерель, виконт Эд де Пороэ, многие сеньоры Корнуая, возможно, граф де Леон, а в верхней Бретани кроме Ральфа де Гаэля, сиры де Гомбур, д’Ансени и другие. Эд де Пантьевр надеялся захватить власть в герцогстве, а Жоффруа Гренонат хотел, чтобы его владения стали наследными[4][5].

В 1076 году Жоффруа Гренонат и Ральф де Гаэль захватили Доль и укрепились в этом городе. Хоэль, не рассчитывая вернуть крепость своими силами, обратился за помощью к Вильгельму, находившемуся в это время в Нормандии. Тот воспользовался случаем, чтобы покарать изменника, и заодно распространить своё влияние на Бретань. В сентябре Хоэль и Вильгельм осадили город. Король Филипп I, до этого не имевший возможности открыто выступить против англо-нормандцев, счёл момент подходящим, и отправился на помощь осажденным. Его сопровождали Фульк, избранный епископ Амьена, граф Одебер II де Ла Марш и Гильом I де Невер. Не располагая достаточными силами, Филипп 7 октября прибыл в Пуатье, где просил помощи герцога Аквитанского Ги Жоффруа. Присоединив к своему войску пуатевинские отряды, король в середине октября выступил на север, и к концу месяца прибыл в Бретань[4][6].

Появление французов в начале ноября под стенами Доля стало для Вильгельма полной неожиданностью. Потеряв много людей, осадные машины и весь обоз, он бежал в Нормандию. По словам Ордерика Виталия, на этой экспедиции Вильгельм потерял 15 тыс. фунтов стерлингов. В следующем году он подписал с Филиппом мир, условия которого неизвестны, но предполагается, что французский король смог приобрести Вексен без помех со стороны нормандцев. Это значительно укрепило его позиции[7][8].

Вильгельм понёс чувствительное поражение, первое за двадцать лет, и его позиции на континенте пошатнулись. От вмешательства в бретонские дела пришлось отказаться, а в конце 1076 года или начале 1077 года Фульк Решен, возможно, получивший помощь бретонцев, снова напал на Ла-Флеш. Вильгельм поспешил на выручку осажденной крепости. Фульк был ранен в бою и отступил; в том же году или в начале следующего он также заключил мир с Вильгельмом[9].

В самой Бретани мятеж продолжался. В 1077 году Хоэль был захвачен мятежниками, но через 11 дней освобождён своим сыном Аленом Фергантом, который блокировал основные силы противника в узком дефиле и заставил сдаться. Одна из основных крепостей восставших, Ансени, была взята в том же году. Повстанцы сложили оружие; только старый Эд де Пантьевр до самой смерти в 1079 году отказывался признавать власть герцога[10].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Fliche A. Le règne de Philippe Ier, roi de France (1060—1108). — P., 1912.
  • Le Moyne de La Borderie A. Histoire de Bretagne. T. III. — Rennes, 1899.
  • Дуглас Д. Вильгельм Завоеватель. Викинг на английском престоле. — М.: Центрполиграф, 2005. — ISBN 5-9524-1736-1.