56°35′42″ с. ш. 21°21′00″ в. д.HGЯO

Битва при Дурбе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Дурбе
Основной конфликт: Ливонский крестовый поход
Дата 13 июля 1260 года
Место около озера Дурбе
Итог победа жемайтов[1][2]
Противники

Тевтонский орден и союзники

жемайты[1], курши[3]

Командующие

Буркхард фон Хорнхаузен
Генрих Ботель

Тройнат

Силы сторон

общее количество неизвестно (в сражении участвовало около 200 рыцарей Ордена)

около 4000 человек (не считая перешедших на сторону жемайтов куршей)

Потери

убиты 150 рыцарей Ордена, магистр Ордена, маршал Пруссии и несколько комтуров; потери среди простых воинов — «такое множество, что о количестве их я не слышал» (по словам орденского хрониста Петра из Дусбурга)

нет данных

Битва при Ду́рбе, или битва у озера Дурбе, — сражение войск Тевтонского ордена под командованием ливонского магистра Буркхарда фон Хорнхаузена и маршала Пруссии Генриха Ботеля и их союзников — куршей (перешедших в начале битвы на сторону противника), эстов, пруссов, датчан и шведов[4] с войском жемайтов[1][2][5][6][к 1], состоявшееся 13 июля 1260 года (в день блаженной девы Маргариты, in die beate Margarethe) недалеко от нынешнего городка Дурбе в западной Латвии. Битва закончилась полной победой жемайтов (в немецких хрониках того времени они именуются «литвинами» или «литвинами из Жемайтии» — «Lettowen, die Sameiten sin genant», «Lethowini de Samethia»[8][9]).

Предыстория[править | править код]

Открытие памятного знака на месте сражения членами парламентов Латвии (Гундарс Даудзе) и Литвы (Ирена Дягутене)

С целью создания опорного пункта для противостояния жемайтам в 1259 году ливонским магистром Буркхардом фон Хорнхаузеном было завершено строительство замка на горе Святого Георгия (castrum… in monte Santi Georgii; Георгенбург) в Карсовии[8][9]. Этот немецкий замок локализуется исследователями в районе современного города Юрбаркас (Литва)[10].

В том же году в Жемайтии вспыхнуло восстание во главе князем Тройнатом, войско которого нанесло поражение ливонским рыцарям в битве при Скуодасе[11]. Кроме того, жемайты построили свою крепость рядом с немецким замком на горе Святого Георгия и приступили к его осаде[8].

Ливонский магистр фон Хорнхаузен и маршал Пруссии Ботель решили организовать совместный поход для помощи осаждённым в замке Георгенбург. Войско прусского маршала направилось к Мемелю, где соединилось с рыцарями из Ливонии, которых сопровождали союзные отряды эстов и куршей, а также датские и шведские воины во главе с принцем Карлом. Однако в ходе движения на Георгенбург получено известие о набеге жемайтов на Курляндию (Куронию), в результате направление похода было изменено. Объединённое рыцарское войско встретилось с противником близ озера Дурбе в Курляндии[8][12].

В год от Рождества Христова 1260 братья из Ливонии и Пруссии собрались с сильными войсками, чтобы доставить провизию братьям из замка святого Георгия, и, когда они приблизились к этому замку, прибыл гонец, сказавший, что 4 тысячи литвинов разоряют некую часть земли Куронии огнём и мечом и проливают кровь многих христиан и увели взятых в плен женщин и детей со множеством другой добычи…

Пётр из Дусбурга «Хроника земли Прусской»[9]

Сражение[править | править код]

Ливонская конфедерация в 1260 году

13 июля 1260 года произошло кровопролитное сражение[13]. Основу орденского войска составляла тяжеловооружённая рыцарская конница численностью в 200 человек. В начале битвы курши перешли на сторону жемайтов и напали на войско Ордена с тыла, а эсты покинули поле битвы (лишь часть пруссов до конца сражалась на стороне Ордена)[4].

…пришли курши, смиренно прося, чтобы, если Бог пошлёт христианам победу, они вернули бы им женщин и малых детей. Хотя братья были вполне склонны удовлетворить их просьбы, однако простолюдины прусские и ливонские возразили, заявляя, что поступят с пленными их по обычаю, до сих пор соблюдаемому в войне. Из-за этого курши затаили такую злобу против веры и массы христиан, что, когда братья начали сражаться с литвинами, они, словно вероотступники, обрушились на христиан с тыла, и поскольку литвины сражались впереди, курши сзади, то почти весь народ обеих земель, бросив там братьев и верных им людей, ушёл…

Пётр из Дусбурга «Хроника земли Прусской»[9]

Войско жемайтов возглавлял князь Тройнат. Жемайты вместе с куршами окружили со всех сторон малочисленное войско рыцарей и их союзников и уничтожили его. Согласно Ливонской рифмованной хронике[14] и Хронике Петра из Дусбурга, погибло 150 рыцарей Ордена, много простых воинов, магистр Буркхард фон Хорнхаузен, маршал Генрих Ботель и принц Карл. В плен попало около 15 рыцарей, восемь из них жемайты сожгли живьём, мстя за свои потери. Сразу же после окончания битвы войско жемайтов отступило вместе с захваченными трофеями в Жемайтию, не став продолжать военную кампанию в Курляндии.

Последствия[править | править код]

Георг фон Айхштедт (Юрье из Эйхштадта, Jurie von Eichstadt), бывший комтур замка Зегевольд (1252—1260 годы), избранный ландмейстером Тевтонского ордена в Ливонии, собрал войска для похода против изменников-куршей. В «Дюнамюндских анналах» рассказывается, что «в следующую зиму была битва против литовцев у Ленневардена в день блаженного Власия» (3 февраля 1261 года). Рыцарское войско вновь потерпело поражение.

В 1261 году король Литвы Миндовг и великий князь Владимирский Александр Невский заключили союз против Ордена[15]. В 1262 году новгородские, тверские, полоцкие и союзные литовские полки под номинальным началом 12-летнего новгородского князя Дмитрия Александровича предприняли поход в Ливонию и осадили город Дерпт, сожгли посад, но города не взяли.

Поражение ордена послужило толчком для масштабных восстаний покорённых прибалтийских народов, в первую очередь — пруссов в 1261—1270 годах во главе с королём Миндовгом[16] (более известное как «второе вероотступничество пруссов»), куршей (покорены в 1267 году) и земгалов (покорены в 1290 году) и сааремааских эстов. Кроме того, прибалтийские народы осознали необходимость объединения с литовскими князьями для противостояния немецким рыцарям.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. В австрийских анналах эта битва упомянута как сражение Тевтонского ордена с татарами (Tartari), которые вторглись в Пруссию: «1260. Hoc anno Tartari multa mala fecerunt in Pruzia. Contra quos congregati sunt fratres de domo Teutonicorum, in die sancte Margarete simul pugnantibus occisi sunt fratres de domo Teutonicorum…» (с лат. — «1260. В этот год тартары напали на Пруссию. Против них ополчились братья Тевтонского ордена, сошлись в битве в день святой Маргариты, и были разбиты братья Тевтонского ордена…»)[7].
Источники
  1. 1 2 3 ЖЕМАЙТИЯ • Большая российская энциклопедия - электронная версия. old.bigenc.ru. Дата обращения: 3 июня 2022. Архивировано 23 января 2023 года.
  2. 1 2 Статья «Дурбе». — БСЭ. 3-е изд. — Том 8. Дебитор — Евкалипт // Большая Советская Энциклопедия (в 30 томах). — 1972.
  3. КУРШИ • Большая российская энциклопедия - электронная версия. old.bigenc.ru. Дата обращения: 3 июня 2022. Архивировано 3 июня 2022 года.
  4. 1 2 Насевіч, 1993, Пакаленне першае: Міндоўг (1230—1250-ыя гады).
  5. Zenonas Ivinskis. Durbės kautynės. Lietuviškoji enciklopedija VII. red. Vaclovas Biržiška. Kaunas: Spaudos Fondas. 1939 m. 226—229
  6. Edvardas Gudavičius. Durbės mūšis. Visuotinė lietuvių enciklopedija, T. V (Dis-Fatva). — Vilnius: Mokslo ir enciklopedijų leidybos institutas, 2004. 219 psl.
  7. Petri de Dusburg, 1861, Beilage 6. Aus Östreichischen Annalen, s. 250.
  8. 1 2 3 4 Zeļenkovs, A. Durbes kauja 1260. gada 13. jūlijā. web.archive.org (26 января 2007). Дата обращения: 3 июня 2022. Архивировано 26 января 2007 года.
  9. 1 2 3 4 Пётр из Дусбурга «Хроника земли Прусской». www.vostlit.narod.ru. Дата обращения: 4 июня 2022. Архивировано 21 апреля 2022 года.
  10. Батура Р. К. Оборона правобережья нижнего Немана против агрессии Тевтонского ордена (XIII — начало XIV в.) // Древнейшие государства на территории СССР. Материалы и исследования. — М.: Наука, 1985. — С. 185.
  11. В. Урбан. Исторический обзор крестового похода в Ливонию. Дата обращения: 10 октября 2013. Архивировано из оригинала 7 сентября 2013 года.
  12. Ливонская рифмованная хроника. www.vostlit.info. Дата обращения: 4 июня 2022. Архивировано 4 июня 2022 года.
  13. Annales Dunemundenses. MGH, SS. — Bd. XIX. — Hannover. — 1866.
  14. Битва при Дурбе в 1260 году Архивная копия от 4 февраля 2009 на Wayback Machine — Ливонская рифмованная хроника
  15. МИНДОВГ • Большая российская энциклопедия - электронная версия. old.bigenc.ru. Дата обращения: 4 июня 2022. Архивировано 4 июня 2022 года.
  16. Міндаў, кароль Літовіі, у дакументах і сьведчаньнях / НАН Беларусі, Ін-т гісторыі; уклад., пер. на бел, камент. А. Жлуткі. — Мн., 2005.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]