36°54′00″ с. ш. 21°41′00″ в. д.HGЯO

Битва при Зонкьо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Морской бой при Зонкьо
Основной конфликт: Турецко-венецианская война(1499—1503)
Рукописная миниатюра из собрания Британского музея.
Рукописная миниатюра из собрания Британского музея.
Дата 12, 20, 22 и 25 августа 1499
Место Пилос, Ионическое море
Итог Победа турок
Противники

Венецианская республика

Османская империя

Командующие

Антонио Гримани

Кемаль-реис

Силы сторон

47 галер
17 галиотов
100 малых судов

67 галер
20 галиотов
200 малых судов

Битва при Зонкьо, также известная как Битва при Сапиенце, или Первая битва при Лепанто — морское сражение в ходе венециано-османской войны 1499—1503 годов, происходившее в течение четырёх дней: 12, 20, 22 и 25 августа 1499 года. Это было первое в истории морское сражение с использованием установленных на кораблях пушек. Османским флотом командовал капудан-паша (адмирал) Кучук Давут-паша, венецианским — капитан-генерал Антонио Гримани. Это морская война, завершившаяся великой тактической и стратегической победой Османского флота.

Ход событий[править | править код]

В январе 1499 года турецкий адмирал Кемаль-реис вышел из Стамбула с 10 галерами и 4 судами других типов, а в июле соединился с огромным османским флотом, посланным ему Давуд-пашой для начала широкомасштабной войны против Венецианской республики. Теперь под его командованием было 67 галер, 20 галиотов и около 200 судов меньших размеров. Венецианский флот состоял из 170 кораблей.

Достигнув в августе 1499 года мыса Зонкьо в Ионическом море, между греческими городами Пилос и Метони, османский флот разгромил венецианский флот из 47 галер, 17 галиотов и около 100 судов меньшего размера, которым командовал Антонио Гримани.

Многие капитаны проигнорировали приказ Гримани атаковать османов, и он не принимал участия в битве. Его нерешительность и нежелание атаковать привели к поражению во время боя.

На второй день Гримани приказал экипажам убить всех капитанов, которые отказывались сражаться. Несмотря на это, а также на прибытие четырёх французских галер, он послал против османов только две галеры из 170. Оба каким-то образом вернулись невредимыми.

25 августа венецианцы захватили несколько османских галер, затем дисциплина была нарушена, и османы отбили суда, пока они грабили; французское подкрепление с отвращением бросило венецианцев и бежало на Родос.

В наиболее критический момент битвы две венецианские каракки под командованием Андреа Лоредана (из влиятельного венецианского семейства Лореданов) и Альбана д’Армера взяли на абордаж один из флагманских кораблей турецкого флота. Опытный турецкий капитан Бурак-реис, будучи не в состоянии расцепиться с венецианскими кораблями, предпочёл поджечь свой корабль. Вид трёх горящих вместе больших кораблей нанёс серьёзный урон боевому духу венецианцев.

Антонио Гримани 29 сентября был арестован, но впоследствии освобождён. В 1521 году он стал венецианским дожем. Турецкий султан Баязид II подарил 10 захваченных венецианских галер Кемаль-реису, с октября по декабрь 1499 года базировавшемуся с флотом на острове Кефалиния.

Ссылки[править | править код]