56°02′53″ с. ш. 3°24′57″ з. д.HGЯO

Битва при Инверкитинге

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Инверкитинге
Основной конфликт: Завоевание Кромвелем Шотландии
Дата 20 июля 1651 года
Место Инверкитинг, Файф, Шотландия
Итог Победа Англии
Противники

Шотландия

Англия

Командующие

Джон Браун

Джон Ламберт

Силы сторон

4000 чел.

4500 чел.

Потери

2000 чел. убитыми
500 чел. пленными

Незначительные

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Битва при Инверкитинге (англ. Inverkeithing; 20 июля 1651 года) — одно из сражений в ходе военной кампании Оливера Кромвеля по завоеванию Шотландии. Шотландские войска были разбиты англичанами, что открыло Кромвелю путь в северные области страны.

Военные действия перед сражением[править | править код]

Разгром шотландской армии в битве при Данбаре 3 сентября 1650 года привёл к английской оккупации всей юго-восточной части страны. К концу сентября Оливер Кромвель захватил Эдинбург, однако его продвижение в северную Шотландию было остановлено остатками войск Дэвида Лесли. Тем временем в среде правящей в Шотландии партии радикальных ковенантеров обозначился раскол: более умеренное крыло правительства во главе с маркизом Аргайлом пошло на сотрудничество с роялистами и «ингейджерами» с целью объединения всех сил для защиты отечества. Это вызвало возмущение экстремистской части ковенантеров — ремонстрантов, которые сформировали в западных графствах собственную «священную армию». Однако эта армия 1 декабря 1650 года была разбита английским отрядом Джона Ламберта под Гамильтоном.

Поражение ремонстрантов усилило партию умеренных. Карл II 1 января 1651 года был коронован в Скуне королём Шотландии. Началось формирование новой армии, в которую было разрешено вступать не только «истинным» ковенантерам, но и роялистам и «ингейджерам». Тем временем английские войска Джорджа Монка завершали подчинение южной Шотландии: в феврале был взят замок Танталлон, а в марте Блэкнесс на южном берегу Ферт-оф-Форта. Затем продвижение англичан несколько замедлилось, во многом из-за тяжёлой болезни Кромвеля. После его выздоровления в июне 1651 года английская армия попыталась атаковать шотландцев Дэвида Лесли у Стерлинга, однако эффективным маневрированием Лесли избежал сражения и в то же время воспрепятствовал продвижению Кромвеля в северную Шотландию.

С целью нарушить коммуникации шотландцев 17 июля Кромвель направил в Файф отряд численностью около 4500 солдат во главе с Джоном Ламбертом. Лесли, в свою очередь, выслал им навстречу корпус полковника Джона Брауна (англ. John Browne).

Положение сторон[править | править код]

Переправа англичан через залив Ферт-оф-Форт из-за недостатка судов заняла около трёх дней. К 20 июля Ламберт завершил высадку своего отряда на побережье Файфа в районе Инверкитинга. В это время к городу подошёл шотландский отряд. В распоряжении Джона Брауна было около 4000 солдат и жителей Перта и Данфермлина.

Ход битвы[править | править код]

20 июля 1651 г. численно превосходящие английские силы неожиданно атаковали шотландцев. Битва продолжалась около шести часов и отличалась особенной жестокостью, память о которой сохранилась в анналах соседнего Данфермлина. Согласно традиции, вода в ручье, протекающем через поле битвы, ещё семь дней спустя сражения оставалась кровавой. Шотландцы потеряли 2 тысячи человек убитыми, причём среди них было множество ополченцев из близлежащих городов. В сражении пало также около 760 шотландцев из клана Маклин, геройски защищавших своего вождя. Джон Браун был пленен англичанами и спустя некоторое время скончался «от разрыва сердца».

Значение сражения[править | править код]

Победа при Инверкитинге открыла перед англичанами путь в Северную Шотландию через Файф, что позволяло обойти с тыла основные силы шотландцев, дислоцировавшиеся у Стерлинга.