Битва при Ковеле

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Ковеле
Основной конфликт: Брусиловский прорыв

Восточный фронт до и после Брусиловского прорыва
Дата 24 июля — 8 августа 1916 года
Место Галиция
Итог Русское наступление приостановилось
Противники

Флаг Австро-Венгрии Австро-Венгрия
Флаг Германии (1871—1918, 1933—1935) Германская империя

Флаг России Российская империя

Командующие

Флаг Австро-Венгрии Конрад фон Гетцендорф
Флаг Германии (1871—1918, 1933—1935) Александр фон Лизинген

Флаг России Алексей Брусилов

Силы сторон

12 дивизий

29 пехотных и 12 кавалерийских дивизий

Битва при Ковеле (24 июля — 8 августа 1916 года) — сражение на Восточном фронте Первой мировой войны, между русскими и австро-германскими войсками. Для того, чтобы остановить русское наступление австро-германское командование предприняло контрнаступление в районе Ковеля. Вследствие огромных потерь и гибели гвардии в боях на р. Стоход, русское наступление остановилось.

После начала Брусиловского прорыва, 4 июня 1916 года, русские войска прорвали австро-венгерский фронт и наступали большими темпами, взяв Луцк. Русские войска также захватили до 200 000 пленных, большое число трофеев и других запасов. Германское командование, видя катастрофическое положение австро-венгерской армии в Галиции, приняло решение перебросить германские войска под командованием генерала Линзингена в Галицию на помощь австрийским армиям. Помимо этого австро-венгерское командование вынуждено прекратить успешное наступление на Итальянском фронте и вынуждено перебрасывать в Галицию войска из Трентино. 24 июля австро-германские войска под командованием германского генерала Линзингена начинают контрнаступление в Галиции.

Наступление на Ковель[править | править код]

В июле русское командование перебрасывает на юго-западный фронт резервы и создает Особую армию генерала Безобразова.[1] 3-я, 8-я и Особая армия получили приказ разгромить противника в районе Ковеля и занять город. 28 июля наступление возобновилось, русские части повели решительное наступление, одержав ряд побед во встречных боях, однако и австро-германцам удалось осуществить ряд чувствительных контратак. В ходе этих боев русским войскам удалось захватить 17 000 пленных и 86 орудий. В результате этих боев русские войска продвинулись на 10 км. Однако прорвать мощную оборону противника на реке Стоход и взять Ковель русским войскам не удалось.[1] В это же время 7-я и 11-я армия на львовском направлении также прорвали оборону противника. Австро-германскому командованию приходилось перебрасывать в Галицию все имевшиеся резервы. Однако русские войска продолжали наступление, 11-я армия заняла Броды, и вышла на подступы к Львову. 7-й армии удалось взять Галич, а 9-я армия, действовавшая в Буковине, также одержала ряд побед и взяла Станислав.[2]. Германии пришлось перебросить значительные резервы с других фронтов, чтобы приостановить русское наступление. В конце концов, 22 августа, наступление армий Юго-Западного фронта было остановлено, ценой переброски на этот фронт огромных резервов Германии и Австро-Венгрии. Ковель русскими войсками так и не был взят.

Итоги[править | править код]

Общие потери Российской армии в ходе Бруссиловского наступления и бесперспективных боёв в "Ковельском тупике" превысили 1 млн. человек. Сражение имело серьёзные косвенные результаты, выявившиеся в ослаблении давления немецкой и австро-венгерской армий на Западном театре военных действий и, в конечном итоге, провале всей стратегии Фалькенгайна [3]. Тем не менее, для самой России его результаты оцениваются как катастрофические. По оценке М. Ланнинга, наступление "покончило с Россией как с активным участником войны" [4]. Особый резонанс получила гибель Императорской гвардии в ходе сражения на Стоходе - более 50% численного состава гвардейской пехоты было убито и ранено в боях 15-19 июля 1916 г. за овладение незначительными плацдармами на дуге Стохода между деревнями Райместо и Киселена [5]. Тем самым была уничтожена военная сила, являвшаяся непосредственной опорой царской власти в России, что предопределило успех восстания в феврале 1917 г. в Петрограде.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 «Наступление Юго-Западного фронта в мае — июне 1916 г.». Сборник документов, стр. 290—291
  2. А. И. Литвинов. Майский прорыв 9-й армии в 1916 г. Пг., 1923, стр. 65; Базаревский. Наступательная операция 9-й русской армии Июнь 1916 г. М., 1937, стр. 83
  3. Лиддел Гарт Б. Г. 1914. Правда о Первой Мировой : М.: Яуза, Эксмо, 2009 г. - 480 с.
  4. Lanning, Michael Lee The Battle 100: the stories behind history's most influential battles, 2003, P. 297
  5. Мировая война 1914-1918 гг. : общий стратегический очерк / А. Зайончковский ; СССР. Воен. акад. РККА. - М. : Гос. воен. изд-во, 1924. - VI, 457 с.

Литература[править | править код]