50°46′21″ с. ш. 5°02′06″ в. д.HGЯO

Сражение у Неервиндена (1693)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Битва при Ландене»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сражение у Неервиндена (у Ландена)
Основной конфликт: Война Аугсбургской лиги
Дата 29 июля 1693 года
Место Неервинден, Южные Нидерланды
Итог победа Франции
Противники

 Франция

 Англия
Нидерланды Соединённые провинции

Командующие

Флаг Франции Маршал Люксембург

Флаг Англии Вильгельм III Оранский
Флаг Баварии Максимилиан II

Силы сторон

75 000

50 000

Потери

9000

19 000

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сражение у Неервиндена или у Ландена (фр. bataille de Neerwinden ou de Landen) — сражение, состоявшееся 29 июля 1693 года во время войны Аугсбургской лиги между французской армией маршала Люксембурга и англо-нидерландской армией под командованием принца Вильгельма Оранского. Сражение окончилось победой французов.

История[править | править код]

В начале лета армия принца Вильгельма Оранского стояла около Лувена, имея базой Брюссель. Когда недавно прибывший с Пиренеев герцог де Ноайль начал наступление восточнее, на Льеж, то Вильгельм немедленно отреагировал, выслав за ним 20-тысячный отряд (13 батальонов и 25 эскадронов) под командованием вюртембергского принца. Теперь французский маршал имел превосходство в силах и не преминул атаковать ослабленного противника. Сражение произошло 29 июля около Неервиндена. Принц Оранский (около 50 тысяч: 58 батальонов, 117 эскадронов и 80 орудий) успел компенсировать некоторую слабость армии усилением своей позиции на плато Сен-Круа, прикрываемой с флангов ручьями, трехкилометровой линией полевых укреплений по фронту — от селения Неервинден на правом фланге до селений Ротсдорф и Неерланден, упиравшихся в Ланденский ручей, налево. Правый фланг составляли баварцы во главе со своим курфюрстом, ганноверцы и бранденбуржцы обороняли усиленное частым палисадом селение Леер левее баварцев, в резерве было оставлено три английских батальона.

Плохая погода и неудачно организованное движение колонн не позволили французам захватить противника врасплох, что дало принцу Оранскому возможность успеть закончить сооружение полевых укреплений и отправить в глубокий тыл. Только 28 июля французская армия подошла к Ландену; маршал Люксембург, обозрев позиции противника, принял решение нанести главный удар по правому флангу, на остальных участках ограничившись демонстративными действиями. Для подобного ведения сражения Люксембург располагал достаточными силами: почти вдвое большим количеством пехоты (96 батальонов), 102 эскадронами кавалерии и 70 орудиями — всего порядка 80 тысяч. Нанесение главного удара поручалось генералу Рюботелю, чьим 32 батальонам пехоты при поддержке 4 драгунских эскадронов предстояло овладеть Неервинденом и Леером; 35 эскадронов маршала Жуайеза составляли вторую линию, ещё 16 эскадронов — резерв. 25 батальонам генерала Конти предстояло атаковать Румсдорф и тем отвлечь левофланговую пехоту противника; 16 эскадронов генерала Келю, форсировавших ручей, должны были беспокоить союзников в районе Неерландена. Наконец, многочисленная артиллерия в центре назначалась для разрушения полевых укреплений противника, а позади этих батарей располагался мощный резерв французской армии, построенный в восемь линий (шесть кавалерийских и две — пехотных): 17 эскадронов королевской гвардии, 11 швейцарских и гвардейских батальонов и пехотная бригада Гиша, а позади них — остальные французские части.

Несмотря на отсутствие превосходства в кавалерии, Люксембург использовал её более чем успешно. 29 батальонов Рюботеля (три следовали позади, в качестве резерва), имея конных драгун слева и неся значительные потери от артиллерийского огня противника, дважды атаковали Неервинден — пехота выбила противника из Леера, а драгуны обошли селение стороной. Маршал Жуайез ожидал исхода боя за Неервинден, дабы ввести в бой 35 своих эскадронов, однако брошенные принцем Оранским в схватку свежие батальоны заставили французов в беспорядке отойти. Люксембург отдал приказ о новой атаке, поддержав Рюботеля двумя пехотными бригадами, бросившимися в атаку по обе стороны Обервиндена. На других участках успех также не сопутствовал французам: Келю захватил Неерланден, однако выйти из селения для дальнейшего наступления так и не смог; Конти вопреки распоряжению командующего бросил свои батальоны на Румсдорф, захватил его и продвинул дальше, но был отброшен от укреплений с большим уроном обратно в селение. В итоге этих действий правое крыло французской армии пришло в такое расстройство, что только личное появление маршала Люксембурга позволило привести полки в порядок.

Затем Люксембург ринулся на противоположный, левый фланг, где также возникли проблемы. Маршал своим авторитетом заставил сомневающихся в успехе продолжить натиск. Тем временем генерал Фекьер с 27 эскадронами, обойдя Румерсдорф левее и прихватив с собой несколько встреченных по пути пехотных батальонов Конти, вскарабкался на плато. Одновременно с этим был серьёзно усилен натиск на Неервинден: гвардия и швейцарцы, поддержанные гвардейской кавалерией и 20 эскадронами Филиппа, герцога Шартрского (будущего Филиппа Орлеанского), атаковали селение с фланга (еще 13 батальонов из резерва шли на Неервинден фронтально), позволив уставшим батальонам Робютеля отойти во вторую линию; к этой ударной группировке вскоре присоединились и эскадроны Жуайеза. Заметивший эту опасную концентрацию французских войск принц Оранский перебросил с левого фланга на правый кавалерию и усилил участок Неервиндена пехотой из центра (оставив там несколько батальонов).

Памятная медаль

Фекьер бросил свои эскадроны и батальоны на окопы центра союзников. Им уже было замечено, что противник так и не успел достроить один участок укреплений: шедшая впереди атаки пехота растащила повозки, прикрывавшие брешь, и туда ринулась французская кавалерия. Тем временем Рюботель на левом фланге перешел в уже третью атаку — его пехота захватила и Леер, и Неервинден. Гвардия и швейцарцы, атаковавшие Неервинден с фланга, метким огнём отразили попытку кавалерии противника контратаковать победоносную пехоту Рюботеля, и заставили эскадроны союзников ретироваться. Пехота армии принца Оранского начала отход, который должна была прикрывать кавалерия, однако последняя в панике бежала. Сражение окончилось; французская кавалерия настойчиво преследовала бегущего противника, истребляя голландских и баварских пехотинцев целыми батальонами. Отступление окончательно превратилось в бегство на берегах Гееты — мостов не хватало, рискнувшие достичь другого берега вплавь тонули, в относительном порядке сумели отойти только части левого крыла союзников (9 батальонов и 15 эскадронов).

Литература[править | править код]

  • Неервинден // [Минный офицерский класс — Нисса]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1914. — С. 572—573. — (Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. К. И. Величко … [и др.] ; 1911—1915, т. 16).