38°37′00″ с. ш. 27°26′00″ в. д.HGЯO

Битва при Магнезии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Магнезии
Основной конфликт: Антиохова война
Греция и Македония в 200 году до н. э.
Греция и Македония в 200 году до н. э.
Дата декабрь 190 года до н. э.
Место Магнезия у Сипила, Лидия
Итог Победа Рима
Противники

Государство Селевкидов

Римская республика, Пергамское царство

Командующие

Антиох III Великий

Луций Корнелий Сципион Азиатский, Марк Эмилий Лепид, Марк Аврелий Котта, Луций Орбий, Евмен II

Силы сторон

72 тысячи

Возле 50 тысяч (современные оценки)

до 30 тысяч

Возле 50 тысяч (современные оценки)

Потери

53 тысячи

10 тысяч (современные оценки)

примерно 350—500 человек

5 тысяч (современные оценки)

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Би́тва при Магне́зии произошла зимой 190—189 годов до н. э. между римской армией во главе со Сципионом Азиатским и армией Селевкидского государства во главе с Антиохом III и стала решающим сражением Сирийской войны. Селевкидская армия была разгромлена.

Предыстория[править | править код]

К моменту битвы при Магнезии война велась между Римом и государством Селевкидов (Сирийским царством) за восстановление влияния первого в Восточном Средиземноморье вот уже восемь лет. Начало военных действий ознаменовала высадка Антиоха III осенью на острове Эвбея. На сторону Антиоха перешли Этолийский и Беотийский союзы, Элея, Мессения, магнеты из южной Фессалии и афаманты восточного Эпира, остальные эпироты колебались. Римлян поддержали Ахейский союз, Македония, Афины и фессалийцы.

Силы сторон[править | править код]

Римляне[править | править код]

4 легиона римлян и латинов по 5400 легионеров в каждом (+ 600 человек кавалерии и 2-3 тысячи вспомогательных войск на легион), 3 тысячи греческих и малоазийских пехотинцев, 3 тыс. всадников, сборный отряд фракийцев и македонян в 2 тысячи человек (добровольцы), 400 нумидийских всадников под командованием нумидийца Муттина[источник не указан 2169 дней] и 16 слонов. Итого в совокупности римская армия насчитывала по Ливию до 30 тысяч солдат конных и пеших плюс 16 слонов. Сильной стороной римской армии являлась однородность и мононациональность пехоты, позволяющая италийским пехотным отрядам легко понимать приказы своих офицеров и командующего (чего лишены были разнородные и разноязыкие восточные эллинистические армии), легко и быстро осуществлять сложные перестроения.

Сирийцы[править | править код]

Армия Антиоха насчитывала 16 тысяч фалангитов, 3 тыс. пеших галатов, 2,5 тыс. конных галатов, 6 тыс. катафрактов, 1,5 тыс. конная царская агема, 1,2 тыс. конных лучников дахов (парфяне?), 3 тыс. легковооруженных критян и траллов, 2,5 тыс. мисийских лучников, 4 тыс. киртийских пращников и элимейских лучников, 2 тыс. каппадокийских пехотинцев, 2,7 тыс. смешанный вспомогательный отряд, 1 тыс. вспомогательной конницы, 1 тыс. неокритян (лучники), 1,5 тыс. карийцев и киликийцев (лучники), 1,5 тыс. траллов, 4 тыс. легковооруженных писидийцев, памфилийцев и ликийцев, многочисленные вспомогательные отряды восточных народов (киртийцев, элимеев, арабов, и т. д.). В совокупности войско насчитывало до 60 тыс. пехоты , 12 тыс. конницы и 54 индийских слона. Огромное сирийское войско состояло из многочисленных разноязычных формирований, которые плохо или совсем не понимали друг друга и приказы греческих и македонских командиров, отчего было плохо управляемо и легко поддавалось панике (что и проявилось в ходе сражения). Более 60 % пехоты состоят из легковооруженных восточных ополченческих отрядов, собранных к Магнесии накануне сражения из Малой Азии и восточных сатрапий. Войско было разделено на три части. Правым флангом командовал Антиох, а левым Селевк.

По своей сути, по своей низкой боеспособности и неустойчивости при столкновении с серьёзным противником (римской или македонской армиями) селевкидская армия в сражении при Магнесии напоминала колониальную армию Британской Ост-Индской Компании XVIII века, состоявшую из индусов-сипаев (как аналог селевкидских фалангитов-сирийцев обученных греческими и македонскими командирами строиться в фалангу) и многотысячные вспомогательные отряды раджей (сравнимо с восточными многочисленными вспомогательными отрядами сирийской армии), обращавшимися в бегство под ударами нескольких тысяч европейских солдат.

Ход событий[править | править код]

Войска Сципиона Азиатского и Антиоха встретились недалеко от Магнезии. В день битвы стояла влажная и пасмурная погода. Перед битвой прошел сильный дождь, поэтому утром землю покрывал густой туман. С наступлением дня туман поднялся вверх, но облака так и висели над полем битвы. Когда войска выстраивались, было очень сумрачно. Тит Ливий, Зонара и Аппиан утверждают, что влага от тумана размягчила луки, пращи и ремни дротиков сирийских воинов, но отнюдь не повредила римлянам, использовавшим тяжёлые пилумы[1][2]. Вполне возможно, что они преувеличивают трудности сирийцев, так как пергамская лёгкая пехота действовала эффективно.

Сражение началось атакой сирийских серпоносных колесниц. Пергамский царь Евмен II приказал выдвинуться вперед критским лучникам, пращникам, римским метателям дротиков и нескольким турмам конницы. Римляне и их союзники действовали в рассыпном строю. Они обстреливали колесницы со всех сторон, стараясь целиться в лошадей, а также громкими и нестройными криками пугали их. При приближении противника подвижные пехотинцы уклонялись от столкновения. Одни колесницы остановились из-за гибели лошадей. Лошади других заметались. Сирийские возницы не выдержали. Часть из них повернули назад, а другие отступали по направлению к центру, к слонам. Всадники Евмена их преследовали и громкими криками усиливали панику. В стремлении избежать столкновения с серпами и обезумевшими лошадьми арабские воины на верблюдах расстроили свои ряды. Смятение перекинулось также и на катафрактов. В конце концов, колесницы и верблюды покинули все пространство между двумя армиями. После этого с обеих сторон был подан знак тяжёлым войскам начать сражение.

Римско-пергамская конница двинулась в атаку. Лёгкие селевкидские войска не пришли в себя после смятения, вызванного колесницами, и сразу бежали. Это оставило без поддержки тяжёлую конницу Антиоха III. Атаку же римских всадников, видимо, поддержала легкая и тяжелая пехота правого фланга. В результате тяжелая сирийская конница левого фланга была смята и бежала. Часть катафрактов, лишённых поддержки строя, союзники настигли и поодиночке истребили[3][4].

На другом фланге дела римлян шли не так успешно как на правом. Антиох с тяжелой конницей и легковооруженными воинами Зевксиса оттеснил малочисленных римских всадников и ударил во фланг легионерам одновременно с лобовой атакой остальной конницы. В результате целый легион был опрокинут и бежал по направлении к лагерю. Его Антиох и Зевксис преследовали. Военный трибун Марк Эмилий Лепид, бывший начальником римского лагеря, вывел за укрепления всю лагерную охрану, 2 тысячи македонян и фракийцев. Сначала он попытался остановить бегство римлян бранью и угрозами, но видя безысходность своих угроз, приказал фракийцам и македонянам убивать тех, кто бежал впереди. В конце концов он добился своего. Отступление прекратилось и легионеры восстановили строй. Здесь, прикрытые с тыла лагерными стенами римляне сразу отразили атаку вражеских всадников. В это время лёгкая пехота Зевксиса обошла лагерь с другой стороны, ворвалась через неохраняемые укрепления и занялись грабежом. Толпа обозной прислуги, находившихся в лагере, вырвавшись, бежали на запад. Панические слухи, распускаемые этими беглецами, оказались первыми известиями о битве, которые достигли Греции и Рима. После того, как Антиох прекратил атаки на легионеров и воинов Лепида, римляне выбили сирийских мародёров из лагеря[5][6].

Дело началось со столкновения легковооруженной пехоты, выигранного римлянами. Легковооруженные сирийцы отступили, после чего фаланга сомкнула строй. Затем в дело вступила римская тяжелая пехота. Атаковать вражеское войско македонская фаланга оказалась не в состоянии, так как к этому времени весь левый фланг армии Антиоха бежал, а конница, лёгкая и тяжёлая пехота римлян зашла во фланг и в тыл сирийскому центру. По Аппиану, Домиций непосредственно руководил окружением фаланги. Это указывает на то, что римляне обошли также правый фланг царской армии, пользуясь уходом селевкидской конницы к римскому лагерю. Фаланга ощетинилась во все стороны сариссами. Ливий пишет об обстреле фаланги пилумами легионеров, и в последующей атакой римская пехоты ворвавшись в промежутки между разделенными отрядами сирийской фаланги рубя и коля гладиусами опрокинули селевкидскую фалангу и обратили сирийцев в повальное бегство пехоты, а Аппиан — луками и копьями (лат. kontos). Аппиан утверждал, что римляне не вступали в рукопашную с фалангистами, но к этому утверждению нужно относиться с известной осторожностью. Возможность сокрушить тяжеловооруженную пехоту за короткий период времени одним обстрелом представляется маловероятным из-за относительно низкой эффективности оружия дальнего боя античности. Иногда преимущественно с помощью оружия дальнего действия одерживались победы над греческими гоплитами и римскими легионерами, но в этих случаях тяжелую пехоту изматывали многочасовым или многодневным обстрелом. В других известных нам случаях боев римлян с македонской фалангой легионеры не ограничивали сражение обстрелом фаланги.

Здесь следует отметить, что Ливий и Аппиан передавали различную точку зрения участвовавших в сражении частей римской армии. Ливий передает точку зрения участвовавшей в сражении римской пехоты: основное внимание уделяется после атаки римской конницы тому что римская пехота в центре сокрушила в прямом столкновении разделенную на 10 отрядов сирийскую фалангу. Аппиан же передает точку зрения участвовавших в сражении пергамских отрядов, в основном действовавших в качестве конников и легковооруженных, и потому описывавших битву как победу легковооруженных (то есть себя самих) над сирийской фалангой. Так как за короткий промежуток времени легковооруженные и конница не могли дротиками и стрелами обратить в бегство многотысячную фалангу, то следует предпочесть свидетельство Ливия о решающем ударе римской пехоты в разгроме селевкидской фаланги.

Пока не совсем ясна роль слонов в сражении. Тит Ливий описывает столкновение с ними после упоминания обстрела фаланги легионерами, но при этом пишет так, как если бы слоны стояли в промежутках фаланги. Между тем, по Аппиану, фаланга сомкнулась после отхода легковооруженных. Согласно Ливию, римляне использовали опыт, накопленный в экспедиции против Карфагена 204—201 гг. до н. э. Пехотинцы уклонялись от столкновения с животными, метали в бока пилумы. Они старались подобраться к слонам сзади, чтобы подрубить мечами сухожилия. Проникновение легионеров в промежутки фаланги до отхода слонов кажется сомнительным. Они не могли бы держать строй и могли подвергнуться удару в тыл со стороны фалангистов. Описание Ливия больше подходит к бою перед строем фаланги. То, что слонов в начале битвы выдвинули вперед, следует из Зонары[7]. В то же время Аппиан упоминает о бегстве слонов ещё после начала отхода фаланги, причем его рассказ допускает предположение, что слонов победили легковооруженные и всадники римлян. Вероятно, речь идет о разных этапах сражения. Остается также неясным, что делали слоны, стоявшие за сирийской конницей на обоих флангах.

Пока все это происходило в центре, Аттал, брат Евмена, поспешил к римскому лагерю на выручку левому флангу с отрядом из 200 (по Ливию) или согласно упоминанию Аппиана 400 всадников. В тот момент Антиох наконец прекратил бой у лагеря и повернул назад. Воины сирийского царя без труда отбросили и рассеяли отряд Аттала, но к моменту их возвращения на поле битвы уже ничего нельзя было изменить. Царь бежал в направлении Сард. Бой ещё шел у селевкидского лагеря. Охрана лагеря и часть отступающих воинов оказала упорное сопротивление в воротах и перед валом. На какое-то время они остановили противника, но римляне, жаждущие добычи, все же смогли сломить их оборону и ворвались внутрь. По Аппиану, это произошло ещё до бегства Антиоха, по Ливию, — уже после него. В лагере и за его пределами пошла резня. Воины Антиоха, смешавшиеся с верблюдами, колесницами и слонами, в беспорядке бежали. Обезумевшие слоны не слушались вожаков и топтали своих. Пергамская и римская конница преследовали врага, убивая всех, кого настигали[8].

Потери сторон[править | править код]

Ливий сообщает, что Антиох потерял убитыми 50 тысяч пехотинцев и 3 тысячи всадников. В плен, согласно Ливию, попало 1400 человек и 15 слонов с погонщиками. По Аппиану, было убито и взято в плен до 50 тысяч человек. Марк Юниан Юстин пишет о 50 тысячах убитых и 11 тысячах пленных[9]. У римлян, по Ливию, погибло 24 всадника, не более 300 пехотинцев и 25 воинов Евмена. Аппиан пишет то же самое, только потери Евмена он снижает до 15 всадников. Ливий также упоминает о большом количестве раненных римлян[10]. Сообщая эти цифры, Ливий употребляет слово «говорят». Античные историки обычно использовали этот оборот в тех случаях, когда не были уверены в правильности предоставленной им информации. Аппиан же добавляет, что всех римлян убил Антиох, подразумевая конницу его правого фланга.

Последствия[править | править код]

Территориальные уступки Антиоха по итогам войны с Римом

Потерпев при Магнезии катастрофическое поражение и лишившись почти всего войска, сирийский царь бежал, приказав своим послам принять все требования римлян. В 188 до н. э. был подписан Апамейский договор, по которому Антиох должен был выполнить все требования победителя - оставить все земли к западу от Таврских гор, а также выплатить контрибуцию в размере 15 000 талантов римлянам и еще 500 талантов пергамскому царю[11].

В следующем, 187 до н. э. Антиох, пытаясь найти средства на выплату огромной военной контрибуции, взяв с собой отряд воинов, ночью напал на храм Бэла в Элимаиде с целью захватить находящиеся там сокровища. Но когда о грабеже почитаемого храма стало известно окружающему населению ( элимеям ), сбежались местные жители, которые были отличными стрелками из лука (Liv. 37, 40; Strab. 16, 744 сл.). Они перебили весь отряд Антиоха вместе с ним самим[12].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Тит Ливий. История Рима от основания Города. XXXVII. 41. 2-4.
  2. Аппиан. Сирийские войны. 33.
  3. Аппиан. Сирийские войны. 34.
  4. Тит Ливий. История Рима от основания Города. XXXVII. 41. 5-42.
  5. Тит Ливий. История Рима от основания Города. XXXVII. 48. 1-7.
  6. Аппиан. Сирийские войны. 36.
  7. Иоанн Зонара. IX. 20.
  8. Тит Ливий. История Рима от основания Города. XXXVII. 43. 5-11.
  9. Марк Юниан Юстин. Эпитома Помпея Трога .XXXI. 8. 7.
  10. Тит Ливий. История Рима от основания Города. XXXVII. 44. 1-2.
  11. Тит Ливий. История от основания города, XXXVII, 45: текст на латинском и русском
  12. Юстин. Эпитома сочинения Помпея Трога «История Филиппа», XXXII, 2

Ссылки[править | править код]