33°30′04″ ю. ш. 70°46′19″ з. д.HGЯO

Битва при Майпу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Майпу (1818)
Дата 5 апреля 1818 года
Место долина реки Майпу
Итог победа армии патриотов
Противники

Соединённые провинции Рио-де-ла-Платы
Bandera de Chile Временное правительство Чили

Испанская империя

Командующие

Хосе де Сан-Мартин Бернардо O’Хиггинс

Мариано Осорио

Силы сторон

5583

4570

Потери

1800 убитых и раненых

1500 убитых, 2289 пленных

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Битва при Майпу (исп. Batalla de Maipú) — последнее крупное сражение во время войны за независимость Чили. Состоялась 5 апреля 1818 года. Армия патриотов во главе с Хосе де Сан-Мартином и Бернардо O’Хиггинсом разгромила испанских роялистов.

Перейдя Анды в 1817 году, армия Хосе де Сан-Мартина и Бернардо O’Хиггинса разбила испанцев в битве при Чакабуко и в битве при Талькауано. Вскоре патриоты заняли Сантьяго.

Испанский вице-король послал новую армию под руководством генерала Мариано Осорио, которая победила чилийцев в сражении при Канча-Раяда. В результате, процесс обретения независимости затянулся. После поражения чилийцы начали собирать новую армию и готовиться к дальнейшей борьбе.

В начале апреля 1818 года испанская армия под командованием генерала Осорио, наступая с юга, пересекла Рио-Майпо и продвинулась к Сантьяго. В то время как О'Хиггинс укреплял город, генерал Сан-Мартин и его аргентинско-чилийские войска выступили против испанцев.

5 апреля, примерно в десяти километрах к юго-западу от Сантьяго, в холмистой местности Майпу чилийцы приблизились к испанской армии Осорио и развернулись. Прибытие войск патриотов застало врасплох силы роялистов, чей левый фланг был отделен от основных сил недалеко от Рио-Майпо. Сан-Мартин, разделил своё войско на две части.

В 11:30 артиллерия патриотов открыла огонь по роялистам. После трех часов ожесточенных боев левое крыло испанцев было уничтожено, а конные гренадеры патриотов отбили испанскую кавалерию. Как только левое крыло рассеялось, Сан-Мартин атаковал в центре и сначала был отбит, но контратака испанцев была остановлена ​​эффективным артиллерийским огнем, и роялистам, в свою очередь, пришлось отступить, в некоторых случаях довольно беспорядочно. Тем временем О'Хиггинс прибыл из Сантьяго с тысячей ополченцев, что приводит после слабого сопротивления к разгрому испанцев. К 17 часам бой закончился.

Обе стороны понесли тяжелые потери. Из 5 583 солдат, которых Сан-Мартин повел в бой, 800 погибли и 1000 были ранены. Для 4570 испанских солдат поражение было сокрушительным. 1500 из них погибли и 2289 попали в плен. Испанская армия ушла из Чили. Только в портовом городе Вальдивия и на острове Чилоэ они могли продержаться какое-то время.

Победа патриотов над роялистами ознаменовала конец испанского колониального господства в Чили. Уругвайский поэт и национальный герой Бартоломе Идальго посвятил победе Сан-Мартина стихотворение «Патриотическое сьелито, которое составил некий гаучо Санчес, дабы воспеть дело при Майпу».

Литература[править | править код]

  • Camogli, Pablo (2006). Batallas por la Libertad. Buenos Aires: Editorial Aquilar. ISBN 987-04-0105-8.
  • Florit, Ernesto (1967). San Martín y la causa de América. Bs. As.: Círculo Militar & Ferrari.
  • Merino Saavedra, Luis A. (1909). Batalla de Maipú, 5 de abril de 1818: estudio histórico-militar. Santiago: Imprenta La Ilustración.
  • Plano topocrafico de la batalla de Maypu el 5 de abril de 1818 [1]