48°41′43″ с. ш. 6°10′53″ в. д.HGЯO

Битва при Нанси

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Нанси
Основной конфликт: Бургундские войны (1474-1477)
Схема битвы при Нанси
Схема битвы при Нанси
Дата 5 января 1477
Место около города Нанси
Итог победа швейцарско-лотарингских войск
Противники

Швейцарские кантоны
Герцогство Лотарингское

Бургундское герцогство

Командующие

Рене II Лотарингский

Карл Смелый

Силы сторон

20 000

10 000

Потери

неизвестно

около 7500

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Би́тва при Нанси́ — решающее сражение Бургундских войн, произошедшее 5 января 1477 года около столицы Лотарингии — города Нанси, между швейцарско-лотарингскими войсками (поддержанными Францией) и войсками бургундского герцога Карла Смелого. Последний пытался захватить Лотарингию с целью соединения своих разрозненных владений (Нидерланды и герцогство Бургундия) и создания самостоятельного королевства. Исход битвы решили швейцарцы: бургундские войска были разбиты, а Карл Смелый убит.

Битва при Нанси. Илл. из «Люцернской хроники» Диболда Шиллинга Младшего (1515)

Состав войск[править | править код]

Бургундская армия[править | править код]

Ядром бургундского войска являлась конница. В её составе находились представители именитой знати — герцоги, графы и бароны, рыцари-баннереты, воевавшие с собственными отрядами под своими родовыми знамёнами, рыцари-бакалавры (аристократы среднего звена), а также мелкие землевладельцы и прочие незнатные, но обеспеченные люди, которые могли себе позволить приобретение дорогостоящего вооружения и боевого коня. Все эти воины получали жалование в соответствии со своим рангом, при этом допускалась возможность повышения рыцаря в чине до баннерета.

Большинство пехотинцев было набрано из Фландрии и Голландии. Фламандские города славились своими превосходными пикинёрами. Значительную часть бургундского войска составляли наёмники. В особенности Карл Смелый ценил услуги итальянских кондотьеров, один из которых, граф Кампобассо, предал герцога при Нанси. Ещё в 1472—1473 годах Карл нанял трёх кондотьеров, включая Кампобассо, на трёхгодичную службу с 650 всадниками, 500 пехотинцами и 500 конными арбалетчиками. Со временем численность кондотьеров в армии Бургундии неуклонно росла, достигнув максимума к концу правления Карла. В бургундской армии в качестве наёмников сражалось также около 1000 прославленных английских лучников, а также незначительное число немецких и швейцарских наёмников.

В бургундской армии герцог ввёл некоторые начала регулярности, учредив ордонансные роты, в которых устанавливалась строгая дисциплина, жалование, униформа, символика и т. д. Эти роты состояли из тяжеловооружённых всадников, их слуг, стрелков, пехотинцев, а также воинов, вооружённых ручным огнестрельным оружием — аркебузами. Войско Карла имело сильную артиллерию, включавшую бомбарды, кулеврины и серпантины.

Швейцарская армия[править | править код]

Основу швейцарской армии составляли алебардисты и пикинёры, объединённые в баталии (построения в форме квадрата). В швейцарской армии находились отряды конных арбалетчиков, прикрывавших баталии с флангов, в чью задачу входила разведка, а также борьба в авангарде и арьергарде. Помимо них, швейцарцы располагали также отрядами лучников, арбалетчиков и воинов, вооружённых аркебузами. В боевом порядке баталии воины, стоявшие в первых рядах построения, имели полное вооружение, в отличие от бойцов, располагавшихся в центре и в тылу, которые не имели доспехов. Сочетание высокого профессионализма воинов с плотным построением, непробиваемым для рыцарской конницы, было неоспоримым преимуществом швейцарской армии.

Ход битвы[править | править код]

22 октября 1476 года Карл Смелый осадил столицу Лотарингии, город Нанси, незадолго до этого (6 октября) отвоёванную у него герцогом Лотарингским Рене II. Гарнизон Нанси из-за голода был уже готов сдать город, когда к нему подошли лотарингско-швейцарские войска под командованием герцога Рене. Союзники имели двойное превосходство в живой силе над бургундцами, которые, однако, располагали более мощной и многочисленной артиллерией.

Огюст Перенн. «Обнаружение тела Карла Смелого после битвы при Нанси» (1865)

Карл Смелый, занявший удобную для обороны позицию, прикрытую ручьём и густой живой изгородью, рассчитывал огнём своей артиллерии остановить противника, а затем обратить его в бегство атакой рыцарской конницы. Но союзники, воспользовавшись разразившейся метелью, которая скрыла их передвижения от противника, лишь продемонстрировали фронтальное наступление. Их основные силы были брошены в обход бургундских флангов.

Главные силы бургундской армии оказались смяты. В центре бургундские рыцари отчаянной атакой потеснили лотарингцев, но швейцарские пикинёры остановили их наступление, а мощная стрельба из арбалетов и аркебуз довершила разгром.

Почти все бургундское войско было перебито или пленено. Карл Смелый был убит, причём его обезображенное ранами тело с трудом было опознано.

Последствия битвы[править | править код]

Битва при Нанси имела важные политические последствия. Она завершила длительную борьбу французских королей с бургундскими герцогами, препятствовавшими объединению французских земель. Владения Карла Смелого были разделены; герцогство Бургундия и города на Сомме (на севере Франции) отошли к домену французского короля, а Нидерланды, а позже и графство Бургундия (на западе Германии) попали под власть Габсбургов. После воцарения последних в Испании Франция оказалась со всех сторон зажата владениями Габсбургов, которые начали с ней длительные войны, одной из причин которых был возврат им «бургундского» наследства.

Литература[править | править код]

  • Нанси // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  • Гросул И., Ефремов Е. Битва при Нанси 1477 г. — М.: Изограф, 1994. — 19 с. — (Великие сражения. Средние века).