47°40′07″ с. ш. 2°58′53″ з. д.HGЯO

Битва при Оре

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва за Оре
Основной конфликт: Столетняя война
Битва при Оре. Миниатюра из «Хроник» Фруассара.
Битва при Оре. Миниатюра из «Хроник» Фруассара.
Дата 29 сентября 1364 года
Место Оре, Франция
Итог Победа англичан
Противники

Фракция Жана V Доблестного, Англия

Объединение де Блуа, Франция

Командующие

Жан V (герцог Бретани)

Карл (герцог Бретани)

Силы сторон

3500

4000

Потери

нет данных

1000

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Битва при Оре́ (англ. Battle of Auray, фр. Bataille d'Auray) — одна из ключевых битв Столетней войны между Англией и Францией под городом Оре.

Сражению предшествовала осада города английскими войсками под предводительством герцога Бретонского Жана V Доблестного после провала мирных переговоров в 1364 году. Английские войска вступили в город и осадили замок, блокированный с моря английским флотом. Лишённые провианта осаждённые были готовы капитулировать уже 29 сентября при условии, что к этому времени к защитникам замка не подоспеет подмога.

27 сентября войска Карла де Блуа находились близ аббатства неподалёку от города. 28 сентября французские войска высадились на левом берегу реки, заняв позицию напротив замка. Опасаясь окружения, Жан с войсками покинул город и расположился на склонах правого берега реки. 29 сентября после бесплодных переговоров французские войска переправились через реку и расположились фронтом к югу, заняв крайне неудачную позицию на болотистой равнине к северу от замка. Английские войска выстроились напротив, ожидая атаки французов.[1]

Битва при Оре. Миниатюра из «Сборника хроник из истории Бретани» Пьера ле Бу, XV в.

Сражение началось с короткой перестрелки английских лучников и французских арбалетчиков. Затем в бой вступили главные силы. Французы многократно обрушивали удары по позициям английских войск, но оставленные Иоанном резервы спасли положение. Битва была невероятно ожесточённой, с той и с другой стороны не брали пленных. Правое крыло французской армии было вскоре контратаковано и опрокинуто англичанами, бегством французов завершилась и английская атака левого фланга французских войск. Французский командующий Карл де Блуа, раненый копьём в битве, был добит английским воином. Англичане одержали уверенную победу.

Победа в битве положила конец войне за Бретонское наследство, завершившейся договором 1365 года.

Примечания[править | править код]

  1. Альфред Бёрн. Битва при Азенкуре. История Столетней войны с 1369 по 1453 год.. — Litres, 2017. — ISBN 9785457025424.