39°10′02″ с. ш. 21°01′48″ в. д.HGЯO

Битва при Пета

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Пета
Основной конфликт: Греческая революция
Битва при Пета Зографос, Панайотис (XIX век)
Битва при Пета
Зографос, Панайотис (XIX век)
Дата 4 (16) июля 1822 года
Место у села Пета, ном Арта, Эпир
Итог поражение греческих повстанцев
Противники

Греческие повстанцы и филэллины

Османская империяОсманская империя

Командующие

Александр Маврокордатос
Маркос Боцарис
Карл фон Норман-Эренфельс

Омер Вриони

Силы сторон

2100 греков и 93 филэллина

7000—8000 солдат

Потери

72 филэллина, 200 солдат регулярного батальона, среди других частей потери неизвестны

около 1000

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Битва при Пета (греч. μάχη του Πέτα), Сражение при Пета[1][2] — сражение между греческими повстанцами и турецко-албанскими силами, произошедшее 4 (16) июля 1822 года, у села Пета, ном Арта, Эпир в ходе Освободительной войны Греции 1821—1829 годов и закончившееся поражением сил греков.

Предыстория[править | править код]

Воины-сулиоты, рисунок 19-го века.

В годы османского владычества над греческими землями некоторые области и острова Греции сохранили свою автономию. 4 области только номинально признавали власть султана и с оружием в руках отстаивали свою автономию: это были области Мани (Пелопоннес), Сфакия (остров Крит), Химара (Северный Эпир, остался на территории сегодняшней Албании) и Сулион (Эпир). В конце 18-го — начале 19-го веков в Эпире утвердил свою власть Али-паша Тепеленский. Сулион, только номинально признававший власть султана, не признавал и власть Али-паши. Войны между сулиотами и Али-пашой велись на всём протяжении периода с 1792 по 1803 годы, часть греков при этом перебралась на Ионические острова. В дальнейшем Али-паша сам стал вынашивать сепаратистские планы и в июле 1820 года был объявлен султанским указом бунтарём. В августе 1820 года султанские войска осаждают Али-пашу в городе Янина. Сулиоты заключают союз со своим бывшим врагом, который признал за ними власть в Сулионе, возвращаются в родные горы и начинают партизанскую войну в тылу султанских войск. Греческая революция началась в феврале — марте 1821 года, но в Эпире султанские войска все ещё были заняты осадой Али-паши. Взяв город Янина в январе 1822 года и покончив с Али-пашой, султанские войска высвободились как для похода в Южную Грецию, так и для войны с сулиотами.

Экспедиция Маврокордато[править | править код]

Фрагмент флага 1-го батальона регулярной армии Греции

Восставшая Греция решила послать экспедиционный корпус на помощь сулиотам. Возглавить экспедицию вызвался председатель временного правительства Александр Маврокордато. Как писал греческий историк Коккинос: «желание приобрести военную славу обуяло его с того дня, как началось противоборство с Ипсиланти, которого он хотел превзойти как военного, успев к этому времени нейтрализовать Ипсиланти как политика»[3].

Прибыв в Месолонгион, Маврокордато выстроил свои войска (около 3 000 человек). Греческие повстанцы-крестьяне с удивлением и недоверием наблюдали за своим политиком, более известным политическими интригами, который верхом, в маршальском мундире и с маршальским жезлом объезжал войска. В строю выделялся первый, и единственный тогда, батальон регулярной армии (560 человек), созданный политическим противником Маврокордато, Дмитрием Ипсиланти и корсиканцем Иосифом Балестой. Батальоном командовал итальянский филэллин Тарелла, он состоял в основном из добровольцев греческой диаспоры, многие из которых имели опыт службы в регулярных армиях. В рядах батальона было и 93 иностранцев-филэллинов: 52 немца, 13 итальянцев, 12 поляков, 5 французов, 4 швейцарца, 3 датчанина, по одному бельгийцу, голландцу и венецианцу. Большинство из иностранцев в прошлом были офицерами, между которыми случались ссоры — например, француз Маниак вызвал на дуэль немца Хобе и убил его.

Поход корпуса[править | править код]

Вюртембергский генерал Норман-Эренфельс

Маврокордато выступил из Мессолонги 16 июня и 22 июня подошёл к Компоти. На следующий день из Арты выступили турки с пехотой и кавалерией, но греки и филэллины разбили их силы. В стычке особенно отличился немецкий генерал Норман-Эренфельс. «Маршал» Маврокордато, окрыленный первым успехом, совершает роковую ошибку: разбивает свои и без того малые силы на 2 части. Он посылает 25 июня 1200 бойцов под командованием опытных командиров Маркоса Боцариса, Анастасиоса Каратасоса и Искоса на помощь сулиотам. 150 бойцов остались в Компоти, а остальные 1500 подошли ещё ближе к Арте, заняв село Пета. Однако сам маршал Маврокордато отправился к Лангада «чтобы присылать им провиант».

Турки Арты заперлись в стенах города, но им посчастливилось взять в плен итальянца Мональди. Турки обещали сохранить ему жизнь и итальянец выдал информацию о численности греческого лагеря, однако был казнён. Тем временем посланные на помощь сулиотам силы были разбиты турко-албанцами Ахмет-Вриони в сражении при Плака, утром 29 июня (11 июля1822 года. Боцарис вернулся в Пета только с 30 бойцами. По словам греческого историка Коккинос:

«…если бы существовал командующий, то он немедленно отозвал бы свои силы от стен города, поскольку объективная задача, то есть помощь сулиотам, сорвалась. Вместо этого командующий произвел себя в начальника снабжения»

[4].

Сражение[править | править код]

План сражения.

Утром 4 (16) июля 1822 года, 8 тысяч турок и албанцев выступили из Арты и пошли к Пета. Во главе их был Кютахья Решид Мехмед-паша. Узнав о предстоящей атаке, повстанцы стали спешно сооружать из камней укрепления. Военачальник Александрос Влахопулос дал совет Тарелла также строить бастионы и получил от последнего ответ:

«Наши груди — наши бастионы»[5].

Регулярный батальон сражался, выстроившись в каре, и был вынужден организованно отступать. Из 93 иностранцев-филэллинов выжили только 21. Одним из них был тяжело раненый генерал Норман, который после сражения обратился к Маврокордато со словами:

«Князь, мы потеряли всё, кроме чести».

Генерал Норман был вывезен в город Мессолонгион, где и умер через несколько дней. Его именем защитники города назвали один из бастионов[6].

Последствия[править | править код]

Потеряв всякую надежду на помощь, окруженные сулиоты подписали 28 июля в английском консульстве города Превеза условия сдачи Сули. Однако, оставив родину, они через Ионические острова выбрались в Южную Грецию и участвовали практически во всех сражениях Освободительной войны. Сулион был освобожден греческой армией спустя почти век, только в 1912 году, в ходе Первой Балканской войны.

Примечания[править | править код]

  1. Филэллинское движение // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Филэллины // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  3. Κοκκινος,ε.α.,τ.Γ,σ.88
  4. Κοκκινος,ε.α.,τ.Γ,σ.107
  5. [Δημήτρης Φωτιάδης,Η Επανάσταση τού 21 ,ΜΕΛΙΣΣΑ, 1971,τ.B,σ.214]
  6. Δ.Φωτιαδης,Ιστορια του 21,ΜΕΛΙΣΣΑ,Τ.Β,σ.212-215