40°22′00″ с. ш. 22°35′00″ в. д.HGЯO

Битва при Пидне (148 год до н. э.)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Пидне
Основной конфликт: четвёртая Македонская война
Битвы Древней Греции
Битвы Древней Греции
Дата 148 до н. э.
Место Близ древней Пидны
Итог Победа Рима
Противники

Римская республика

Древняя Македония

Командующие

Квинт Цецилий Метелл

Андриск

Би́тва при Пи́дне — сражение четвёртой Македонской войны.

После поражения македонян в битве при Пидне в 168 году до н. э. Македония попала под контроль Римской республики. Спустя двадцать лет началось восстание под предводительством Андриска, который объявил себя Филиппом — сыном последнего македонского царя Персея. При поддержке фракийцев он занял Македонию и вторгся в Фессалию. Отправленный против него легион под командованием претора Публия Ювенция Флакка был уничтожен.

Тогда Рим отправил против мятежника новое войско под командованием Квинта Цецилия Метелла. Он встретился с войском Андриска у Пидны. В кавалерийской стычке Андриск одержал вверх, но при виде приближавшейся римской пехоты отступил. Он был в приподнятом настроении и разделил свою армию на две части, одну из которых оставил на месте, в то время как другую отправил на разорение Фессалии. В результате Метелл вступил в бой и одержал победу.

Вскоре была разгромлена и вторая часть армии Андриска. Он бежал во Фракию, но был выдан фракийцами римлянам. Македония была обращена в римскую провинцию.

Литература[править | править код]

  • Дион Кассий. Римская история. XXI. 71. 28.
  • Iain Spence. Historical Dictionaries of War, Revolution, and Civil Unrest. Scarecrow Press, 2002. р. 206.
  • Peter Green. Alexander to Actium: The Historical Evolution of the Hellenistic Age. A Centennial Book. Hellenistic culture and society (Том 1). University of California Press, 1993. р. 447.