41°05′20″ с. ш. 22°23′40″ в. д.HGЯO

Битва при Скра-ди-Леген

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Скра-ди-Леген
Контратака болгарских войск у горы Яребична
Контратака болгарских войск у горы Яребична
Дата 2931 мая 1918 года
Место Скра, Греция Греция
Итог Победа Греции
Противники

Болгария Болгария

Греция Греция
Франция Франция

Командующие

Болгария Иван Бончев[bg]

Силы сторон

одна пехотная бригада
77 орудий

Греция: 3 пехотных дивизии
200 орудий
Франция: 1 пехотная бригада

Потери

600 убитыми, 1712 пленными

441 убитыми, 2227 ранеными, 167 пропавший без вести

Битва при Скра-ди-Леген 2931 мая 1918 года — сражение Первой мировой войны, на Салоникском фронте между союзными (греческие и французские) и болгарскими войсками, завершилось победой союзных войск.

Битва[править | править код]

Болгарская армия имела укреплённые оборонительные позиции на реке Скра в районе сегодняшнего греческого нома Килкис и создавала проблемы союзным войскам западнее реки Аксьос (Вардар). В мае 1918 года союзное командование на Салоникском фронте приняло решение провести наступательную операцию с целью захватить болгарские позиции у Скра. Для операции были выделены 5 греческих полков: 5-й и 6-й из дивизии Архипелага под командованием генерала Э. Иоанну[el], 7-й и 8-й из дивизии Крита под командованием генерала П. Спилиадиса[el], и 1-й полк из дивизии Серре под командованием генерала Эпаминондаса Зимвракакиса, плюс 1 французская бригада, возглавил наступление генерал Эммануил Зимвракакис.

Болгары располагали двумя полками.

16 июля шла артподготовка, и 17 июля греческая пехота пошла в атаку.

В результате боёв, длившихся 2 дня, греческим войскам удалось занять позиции, которые ранее контролировались болгарскими войсками.

Греческие источники говорят о 2 тыс. пленных болгар и о 40 трофейных орудиях. Операция у Скра показала боевую готовность и силу греческой армии перед решающими наступлениями на Салоникском фронте.

Учитывая также, что в марте 1917 г. 122-я французская дивизия не смогла прорвать эту укреплённую линию длиной в 12 км и глубиной 2 км, можно объяснить оценку, данную французским командующим Гийома греческой пехоте: «это пехота несравненного мужества и исключительного наступательного духа».

Литература[править | править код]

  • Grigorios Dafnis, Sofoklis Eleftheriou Venizelos (Athens: Ikaros, 1970) pp. 44-47 (греч.)

Ссылки[править | править код]