Битва при Тальтиу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Тальтиу
Дата Согласно "Анналам Четырех Мастеров" произошла в 3500 году от Сотворения мира (1694 г.до н.э.),по "Истории Ирландии" Джеффри Китинга в 1287 г.до н.э. Согласно "Книге Захватов Ирландии" произошла в то же время,когда Александр Македонский выиграл битву с Дарием.
Место Территория в Ирландии около крепости Тальтиу,недалеко от Тары
Итог Победа Гойделов
Противники

Туата Де Дананн под предводительством трех верховных королей-соправителей: Мак Куилла,Мак Кехта и Мак Грене

Гойделы под предводительством Эбер Финна и Эремона

Командующие

Мак Куилл мак Кермайд
Мак Кехт мак Кермайд
Мак Грене мак Кермайд
Эриу
Фодла
Банба

Ит-Брего мак Брегон(Бреоган)
Биле мак Брегон
Куалу мак Брегон
Куальнге мак Брегон[1]
Фуад мак Брегон[1]
Муиртемне мак Брегон
Эблео мак Брегон
Ит мак Брегон[2]
Нар мак Брегон
Блад мак Брегон
Миль мак Биле[3]
Эбер Донн мак Миль
Колпта мак Миль
Аморген Глуингел мак Миль
Эбер Финн мак Миль
Эремон мак Миль
Ир мак Миль
Эрех Фебриа мак Миль
Эреннан мак Миль
Муймне мак Эремон
Луйгне мак Эремон
Лайгне мак Эремон
Палап мак Эремон
Ириал Фаид мак Эремон
Эденн мак Эремон
Алан мак Эремон
Айне мак Эремон
Кайхер мак Эремон
другой Кайхер мак Эремон
Кернда мак Эремон
Эр мак Эбер
Орба мак Эбер
Ферон мак Эбер
Фергна мак Эбер
Каур мак Эбер
Капа мак Эбер
Корунн мак Эбер
Эдор мак Эбер
Арб мак Эбер
Айрбе мак Эбер
Лугайд мак Ит
Гостен[3]
Сетга[3]

Силы сторон

неизвестны

неизвестны

Потери

точно неизвестны,гораздо больше,чем у Гойделов

точно неизвестны,меньше,чем у Туата Де Дананн

Битва при Тальтиу (др.ирл. Cath Tailtiu) — решающая битва между Туата Де Даннан и вторгшимися в Ирландию сыновьями Миля. Описана в «Книге Захватов Ирландии» и «Анналах Четырёх Мастеров».

Предыстория[править | править код]

«Майскими календами, в семнадцатый день луны»[4] гойделы высадились в Ирландии во главе с Милем, сыном Биле и Сыновьями Миля: Донном; Колптой, Аморгеном Глуингелом; Эбер Финном; Эримоном; Иром; Эрехом Фебриа и Эраннаном, а также многими другими вождями. Гойделы приплыли из Испании мстить за своего родича Ита, сына Бреогана, убитого королями Туата Де Даннан. Ит приплыл в Ирландию, увидев её с башни Бреогана и был убит королями Туата Де Даннан — Мак Куиллом, Мак Кехтом и Мак Грене, сыновьями Кермайда, сына Дагды. Прибыв в Ирландию, они одержали победу над Туатами в Битве при Слиаб Мис, а затем над Фоморами, которые были тогда в союзе с Племенами Богини, в Битве при Лифе.

Сыновья Миля явились к королям Туата Де Дананн и потребовали Ирландию, как виру за Ита, сына Бреогана. Туата Де Дананн согласились отдать им Ирландию, если они отплывут от острова за «девять волн» и попробуют высадиться снова. Гойделы отплыли в море, и друиды и филиды Туата заклинаниями наслали на них бурю, которая потопила многие корабли. Однако после заклинания, сказанного Аморгеном Глуингелом, буря утихла. Гойделы высадились в гавани у Инбер Колпта.[4]

Битва[править | править код]

Высадившись в Ирландии второй раз, Гойделы направились к столице Ирландии — Таре. Узнав, что сыновьям Миля все-таки удалось высадиться, короли Мак Куилл, Мак Кехт и Мак Грене собрали самых доблестных героев Туата и со своим войском решили сразиться с гойделами. Недалеко от Тары у крепости Тальтиу сыновей Миля встретило войско Туата Де Дананн. Гойделы яростно брсились в бой и Туаты не могли устоять. Короли Туата Де Дананн погибли: Мак Куилл пал в поединке с Эримоном, Мак Кехт пал от руки Эбер Финна, Мак Грене был убит Аморгеном. Были убиты и три королевы Ирландии — Эриу пала от руки Сурьге, Фодла от руки Эдана, а Банба была убита Кахером, сыном Эримона.[5] Впоследствии Ирландия называлась именами этих королев. Туата Де Дананн, оставшись без предводителей, обратились в бегство, гойделы преследовали их и убивали. Во время преследования пало ещё двое вождей — Куальнге и Фуад,[6] в их честь впоследствии были названы долины: Слиав Куальнге и Слиав Фуад. Сыновья Миля преследовали и убивали Туатов, пока они не признали себя побежденными.

В результате Туата Де Даннан вместе с Фоморами были вынуждены уйти в холмы-сиды, отчего их называли Сидами. (см.Племена Богини Дану). Ирландия была разделена на две части: Эбер Финн стал королём северной части, а Эримон южной.

Согласно «Анналам Четырёх Мастеров» сражение произошло в 3500 году от Сотворения мира (1700 год до н.э.), по хронологии Джеффри Китинга в 1287 году до нашей эры. По «Книге Захватов Ирландии» битва произошла в то же время, когда «Александр Великий, сын Филиппа, дал битву, где сражен был Дарий Великий, сын Арзамеса»,[7] то есть в IV веке до нашей эры.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Согласно "Анналам Четыре Мастеров" сражался за Туата Де Дананн
  2. По другой версии,был убит Туатами задолго до битвы
  3. 1 2 3 По другой версии умер до прибытия в Ирландию
  4. 1 2 Предания и мифы средневековой Ирландии. Отрывок из «Книги Захватов Ирландии», перевод С. В. Шкунаева,1991.
  5. Анналы Четырёх Мастеров, пер. О.А Зотова
  6. Согласно «Книге Захватов» они были гойделами, сыновьями Бреогана, по «Анналам Четырёх Мастеров» они были из Туата Де Дананн.
  7. Вероятно, автор "Книги Захватов имел в виду Битву при Гавгамелах (331 год до н. э.).