36°58′00″ с. ш. 127°57′00″ в. д.HGЯO

Битва при Тхангымдэ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Тхангымдэ
Основной конфликт: Имдинская война
Дата 8 июня[1] 1592
Место Чхунджу, провинция Чхунчхондо, Корея
Итог Победа Японии
Противники
Командующие

Кониси Юкинага
   Со Ёситоси
   Мацуура Сигэнобу
   Арима Харунобу
   Омура Ёсиаки

Син Рип  
   Ли Иль
   Пъён Ги  
   Ким Ёмуль  
   Ли Чонджан  

Силы сторон

18 000 воинов

16 000 воинов (преимущественно конница)

Потери

500

минимум 3000, сотни пленных

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Битва при Тхангымдэ (кор. 彈琴臺戰鬪, 탄금대전투, яп. 弾琴台の戦い), в ряде японских и английских источников — Битва при Чхунджу (яп. 忠州の戦い, англ. Battle of Ch'ungju) — сражение между японскими и корейскими войсками на плато Тхангымдэ вблизи корейского города Чхунджу в начале Имдинской войны. Первое масштабное столкновение обеих армий, которое показало превосходство японской тактики, основанной на умелом и широком применении огнестрельного оружия, перед вышколенной корейской конницей. Поражение корейцев в этой битве предопределило судьбу корейской столицы Сеул.

Предыстория[править | править код]

После поражений корейских войск под Пусаном, Тадэ, Тоннэ и Санджу, сеульский двор отправил на встречу 1-й японской экспедиционной армии под предводительством Кониси Юкинаги элитные армейские части во главе с генералом Син Рипом. Корейский ван и его министры возлагали особые надежды на этого офицера, который отличился многими подвигами и победами в войнах 1580-х годов с северными чжурчжэнями.

Сражение[править | править код]

Корейское 16-тысячное войско[2] сошлось с японскими силами, числом в 18 тысяч, в окрестностях горного перевала Чорьён (кор. 鳥嶺, 조령, Joryeong). Основной ударной силой корейцев являлась конница, а японцев — аркебузиры и копейщики. Несмотря на наличие выгодных оборонительных позиций, генерал Син Рип решил оставить их и отступил в равнинное плато Тхангымдэ, недалеко от города Чхунджу. Причиной отступления был недостаток пехоты для обороны перевала и желание генерала смести противника на равнине одним мощным ударом кавалерии.

Между тем японский полководец Кониси два дня стоял у подножия Чорьёна, не решаясь атаковать сильные естественные укрепления. Он несколько раз высылал разведчиков в горы, не в силах поверить, что корейцы могли без боя оставить столь выгодные позиции. Наконец японцы перешли перевал и подошли к городу Чхунджу.

8 июня 1592 года силы обоих противников встретились на поле Тхангымдэ. Корейский генерал Син Рип сам отрезал себе путь к отступлению, построив своё войско в одну линию спиной к реке, чтобы ни один корейский солдат не бежал с поля боя, а бился на смерть. В противовес ему японский полководец Кониси разделил свои войска на три подразделения и оставил себе пространство для манёвра.

Бой начали японские аркебузиры центрального подразделения под руководством самого Кониси. В ответ их атаковала корейская конница во главе с Син Рипом. Японцы сделали вид, что отступают, и завели противника в заболоченную местность. Корейские кавалеристы потеряли скорость и были окружены с флангов копейщиками правого и левого подразделений. Завязался ближний бой, в котором японцы прижали вражескую конницу к реке. Во время битвы почти половина корейских воинов погибла. Среди них были и корейские офицеры Пъён Ги, Ким Ёмуль и Ли Чонджан.

Последствия[править | править код]

Генералы Ли Иль и Син Рип спаслись бегством, однако последний не смог вынести горечи поражения и покончил жизнь самоубийством, бросившись в пропасть. ( По другой версии, он погиб в ходе сражения. )

После сражения победители без особого труда захватили город Чхунджу и двинулись на беззащитный Сеул с юга.

Примечания[править | править код]

  1. По китайскому календарю: 28 число 4 месяца // Tsuchihashi, Paul Yachita. Japanese Chronological Tables from 601 to 1872 A. D. — Tokyo: Sophia University Press, 1952
  2. Annals of the Joseon Dynasty. Дата обращения: 29 мая 2020. Архивировано 4 ноября 2014 года.

Ссылки[править | править код]

Источники и литература[править | править код]