Битва при Фонтенуа (1745)
| Битва при Фонтенуа | |||
| Война за австрийское наследство | |||
Эдуард Детайль. «Битва при Фонтенуа» |
|||
| Дата |
11 мая 1745 года |
||
|---|---|---|---|
| Место |
близ Турне, провинция Геннегау, Бельгия |
||
| Итог |
Победа французской армии |
||
| Стороны | |||
|
|
|||
| Командующие | |||
|
|
|||
| Силы сторон | |||
|
|||
| Потери | |||
|
|||
Битва при Фонтенуа — сражение между французскими войсками, с одной стороны, и союзными силами англичан, голландцев и ганноверцев у деревни Фонтенуа в Бельгии (провинция Геннегау) во время войны за австрийское наследство.
В кампанию 1745 года главнокомандующий французской армией маршал Мориц Саксонский предпринял осаду крепости Турне, на выручку которой двинулись союзные войска (англичане, голландцы, ганноверцы) под начальством герцога Кумберлендского и генерала Кенигсегга. Французские войска, не снимая осады, вышли навстречу противнику и заняли позицию у Фонтенуа, усилив её редутами и засеками.
11 мая пехотные колонны союзников фронтально напали на французские позиции, но после некоторых частных успехов были остановлены сконцентрированным огнем. Вслед за тем французы перешли в наступление; англо-ганноверские войска были опрокинуты и обращены в бегство.
[править] Битва при Фонтенуа в культуре и искусстве
[править] Литература
- В романе «Остров сокровищ» доктор Ливси упоминает о своём участии в битве при Фонтенуа:
Не впервые я сталкивался со смертью — я служил в войсках герцога Кемберлендского и сам получил рану под Фонтенуа…
- Битва упоминается также в книге знаменитого Баден-Пауэлла «Как воспитать из юноши настоящего мужчину».

