58°53′21″ с. ш. 25°34′19″ в. д.HGЯO

Битва у Вейсенштейна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва у Вейсенштейна
Основной конфликт: Польско-шведская война 1600—1611 годов.
Дата 25 сентября 1604
Место Вейсенштейн, Эстляндия
Итог победа польско-литовской армии
Противники

Речь Посполитая

Швеция

Командующие

Ян Кароль Ходкевич

Арвид Столарм
Алонсо Качо де Кануто

Силы сторон

2300

6000

Потери

81 убитый
100 раненых

3000 убитых

Битва у Вейсенштейна (25 сентября 1604) — эпизод польско-шведской войны 1600—1611 годов.

Предыстория[править | править код]

После того, как в 1604 году сын умершего в 1592 году Юхана III отказался от притязаний на корону Швеции, Карл IX начал свободно пользоваться королевским титулом и потребовал от шведского парламента увеличения расходов на содержание армии в 9000 человек — большие потери в Ливонии заставили его отказаться от ополчения и опереться на профессиональных наёмников. Летом свежие шведские войска под командованием шведа Арвида Столарма и испанца Алонсо Качо де Кануто были переброшены в Эстляндию. 11 сентября семитысячная шведская армия покинула Ревель и через четыре дня подошла к Вейсенштейну.

Ход боевых действий[править | править код]

Первый шведский штурм гарнизон Вейсенштейна отбил, а 25 сентября к нему на выручку от Дерпта подошёл Ян Кароль Ходкевич с двухтысячным войском. Видя приближение польско-литовской армии, Алонсо де Кануто предложил выстроить войска разреженным строем в испанском стиле, но Столарм, помня, как в предыдущих сражениях поляки и литовцы сначала разбивали шведскую кавалерию, а затем вырезали пехоту, на этот раз решил смешать пехоту и конницу.

Поле битвы располагалось восточнее Вейсенштейна. Сильнейший левый шведский фланг составили немецкие наёмники, которыми командовал Алонсо де Кануто; рейтары построились для караколя, а с тыла их подпёрла пехота. На правом фланге шведы поставили финнов; их слабость компенсировалась естественными преградами перед фронтом. Центр был сформирован полностью из шведских войск, им командовал лично Столарм.

Изучив неприятельскую позицию, Ходкевич решил атаковать сильнейшее левое крыло, решив, что рухнет оно — рухнет и вся позиция. Поэтому на своём правом крыле он разметил гусар, на левом — татар и казаков, а в центре — пехоту, рейтаров и артиллерию.

Гусары Ходкевича смели шведских рейтар, но упёрлись в находившуюся за ними пехоту. Однако гибель Алонсо де Кануто нарушила управление шведской обороной, и пехота побежала. Рассеяв левый фланг, Ходкевич обрушился на центр и правый фланг шведского построения. Шведская армия была полностью разгромлена.

Итоги и последствия[править | править код]

В этой битве шведы потеряли половину армии — около 3 тысяч человек. Противнику достались 6 орудий и 21 знамя. Потери польско-литовских войск составили 81 человек убитыми и 100 — ранеными.